Можно отказаться от наследства, если уже поданы документы на наследство?

• г. Тарко-Сале

Можно отказаться от наследства, если уже поданы документы на наследство? Но до вступление права осталось 2 месяца? И человек передумал вступать в наследство, решил отказаться, пользу другого наследника первой очереди.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! до вступления в наследство наследник может отказаться от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Отказаться от наследства можно и после того, как приняли наследство. НО сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника если заявление о вступлении в наследство было подано нотариусу но после истечения шести месяцев я решил не вступать в наследство. Фактически в наследство никто из наследников ещё не вступил в наследство т.е. я имею ввиду, что документы на право владения имуществом ещё не переоформлялись. Можно ли через суд отказаться от наследства? Нас трое наследников и двое хотят отказаться в пользу третьего. Заранее спасибо.

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Можно ли отказатся от доли в наследстве, если уже прошел 6 месячный срок для вступления наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД.. А заявление на вступление в наследство написал наследник только сейчас. А после уже передумал вступать.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Не могу понять следующую формулировку. Речь идёт об отказе от наследство в пользу другого лица:

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от обязательной доли в наследстве;

(СТ 1158 ГК РФ)

То есть наследник первой очереди не может отказаться от наследства в пользу другого наследника первой очереди?

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, может ли один наследник отказаться от наследства в пользу другого наследника?

Если наследник знает про завещание и не вступил в наследство, могут вступить наследники второй очереди если наследник не предоставил отказ от наследства в пользу другого.

Вопрос... если наследник ПЕРВОЙ очереди НЕ вступить в права наследства... могут ли по очереди наследники вступить в наследство и что для этого нужно. Какие документы и т д...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение