Раздел имущества между наследниками первой очереди при отсутствии завещания - разные ответы юристов и требуемые ссылки на законодательные акты

• г. Санкт-Петербург

Задала вопрос по поводу раздела имущества между наследниками первой очереди в результате смерти одного из супругов без завещания. С разницей в 20 минут получила два разных ответа: один юрист на сайте говорит, что всем в равных долях, второй, что вдове выделяется супружеская доля 1/2. так где же правда, господа? И убедительно прошу дать ссылки на статьи законодательных актов, на основании которых возможно то или иное решение. Поясню только насчет квартиры еще раз: квартира приватизирована в браке на умершего супруга. Умер, находясь тоже в браке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На основании ч.1 ст.39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

Ч.1 ст. 256 "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Статья 1150. Права супруга при наследовании:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ч2 ст. 1141 ГК РФ гласит " Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления".

Права заключается в том, что могут наследники претендовать только на часть супружеской доли, а именно на 1/2 из общего совместно нажитого имущества. Другая ее часть принадлежит живому супругу. Только на 1/2 часть супружеского имущества могут претендовать наследники.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, надо смотреть нюансы, их может быть много. Каждый юрист отвечает Вам, предполагая по своему опыту наличие тех или иных фактов, о которых Вы умолчали или сообщили неточно.

Если квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА (именно в такой формулировке), то она вся является наследственной массой и делится в равных долях между наследниками первой очереди (если нет наследников по праву представления).

А если собственность оформлена по любому ВОЗМЕЗДНОМУ договору, то вдове полагается 1/2 (супружеская доля), а оставшаяся 1/2 делится между всеми наследниками первой очереди, ВКЛЮЧАЯ ВДОВУ.

Более подробно, со ссылками на законы и судебную практику только в формате очной консультации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира завещана родителями одного из супругов в равных долях! При смерти одного из супругов,1/2 доли квартиры умершего супруга будет принадлежать пережившему или будет делиться между наследниками первой очереди?

В браке была приобретена квартира в долевую собственность супругов (50/50). У обоих есть родители, детей и завещания нет. Вопрос: в случае смерти одного из супругов выделяется ли супружеская половина из его доли квартиры с последующим разделением оставшейся половины доли между тремя наследниками или супружеская доля считается выделенной уже на стадии оформления квартиры в долевую собственность и вся доля умершего супруга делиться на троих?

Умер супруг собственницы квартиры. У собственницы имеется 2 сына, один от первого брака, второй от умершего супруга. Собственница составила завещание на двоих сыновей в равных долях. Как распределится доля умершего супруга на сыновей (родного и неродного). Собственница квартиры одна, квартира была куплена в браке с умершим супругом, оба сына прописаны в квартире.

Как наследуется имущество по договору о разделе совместно нажитого имущества между супругами, если брак не расторгнут? Правильно ли я понимаю, что в случае смерти супруга его личное имущество по договору наследуется тем, на кого завещание. Вот только мне не понятно, есть ли здесь оговорки в виде обязательных долей? В случае отсутствия завещания, супружеская доля не выделяется, наследуют все наследники в равных долях. Так или не так?

Умерла жена. Дом оформлен в равных долях. В брачном контракте записано что в случае смерти одного из супругов доля умершего переходит во владение второго супруга. В этом случае дети являются наследниками первой очереди, или единственный наследник супруг?

Проживаю с супругой в квартире, которая приватизирована на нас в равных долях. У нас две совершеннолетние дочери. В случае смерти одного из супругов, доля умершего кому перейдет, если не завещания.

Супружеская доля - 50%. От второй половины - всем в равных долях, они все наследники первой очереди. От второй доли жена тоже получает долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследственное дело. Наследники первой очереди - это вторая супруга (вдова), ее дочь (от второго брака с умершим), две дочери от первого брака. Несовершеннолетних нет. Инвалидов нет.

После смерти моего отца осталась квартира, купленная в браке со второй супругой.

Квартира приватизирована в равных долях между супругой, и ее 2-мя дочерьми: 1-я от первого брака (не является дочерью умершего), и дочерью от второго брака (дочь умершего). Сам умерший проживал и был прописан в этой квартире, доли не имел.

Возможно ли выделить долю в квартире 2-м дочерям от первого брака?

Квартира приватизирована в равных долях с бывшей супругой (разведены). Если мы по взаимному согласию постоянно пропишем мою супругу (второй брак), то имеет ли право один из собственников выписать ее? Получили два разных ответа от разных адвокатов: мне ответили, что один из собственников может потребовать выписки в любое время, бывшей супруге другой юрист ответил, что выписать можно только в течение 3-х лет, после истечения этого срока выписка невозможно - в этом бывшая жена усмотрела некую опасность для ее прав. Где правильный ответ? Можно ли привести ссылку на конкетный законодательный акт?

Квартира завещана родителями одного из супругов в равных долях! При смерти одного из супругов,1/2 доли этой квартиры будет принадлежать пережившему супругу, или она будет делиться между наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение