Раздел имущества между наследниками первой очереди при отсутствии завещания - разные ответы юристов и требуемые ссылки на законодательные акты

• г. Санкт-Петербург

Задала вопрос по поводу раздела имущества между наследниками первой очереди в результате смерти одного из супругов без завещания. С разницей в 20 минут получила два разных ответа: один юрист на сайте говорит, что всем в равных долях, второй, что вдове выделяется супружеская доля 1/2. так где же правда, господа? И убедительно прошу дать ссылки на статьи законодательных актов, на основании которых возможно то или иное решение. Поясню только насчет квартиры еще раз: квартира приватизирована в браке на умершего супруга. Умер, находясь тоже в браке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На основании ч.1 ст.39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

Ч.1 ст. 256 "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Статья 1150. Права супруга при наследовании:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ч2 ст. 1141 ГК РФ гласит " Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления".

Права заключается в том, что могут наследники претендовать только на часть супружеской доли, а именно на 1/2 из общего совместно нажитого имущества. Другая ее часть принадлежит живому супругу. Только на 1/2 часть супружеского имущества могут претендовать наследники.

Ирина, надо смотреть нюансы, их может быть много. Каждый юрист отвечает Вам, предполагая по своему опыту наличие тех или иных фактов, о которых Вы умолчали или сообщили неточно.

Если квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА (именно в такой формулировке), то она вся является наследственной массой и делится в равных долях между наследниками первой очереди (если нет наследников по праву представления).

А если собственность оформлена по любому ВОЗМЕЗДНОМУ договору, то вдове полагается 1/2 (супружеская доля), а оставшаяся 1/2 делится между всеми наследниками первой очереди, ВКЛЮЧАЯ ВДОВУ.

Более подробно, со ссылками на законы и судебную практику только в формате очной консультации.

С уважением,