И как будет проводиться вычет, возврат будет за одного человека или за двух (за него и ребенка)?

• г. Москва

Сестра с мужем в разводе (неофициально), он собственник, но в квартире не проживает уже больше 2 лет, все платежи за квартиру (коммунальные+налог на недвижимость) производила дочь, сейчас он подал на развод и раздел имущества, в том числе счета, которые не на его имя. В тоже время он не собирается ам выплатить даже за коммунальые платежи. На наш аргумент, если бы мы не платили на него подали бы в суд (ЕИРЦ, телефооные узел), он ответил: Вас не кто не просил. Можем ли мы подать на него в суд, чтоб взыскать платежи за квартиру и налог за 2 года. И как будет проводиться вычет, возврат будет за одного человека или за двух (за него и ребенка)? Или можно взыскат с него всю сумму за платежи, т. к он 100%собственник.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Взыскать с него расходы по оплате коммунальных платежей трудно, но возможно. Сложность заключается в том, что в квитанции об оплате стояла наверное его фамилия, и получается, что по документам плательщиком был он. Ваша задача в суде - доказать два факта:

1. кто фактически нес бремя плательщика

2. Что он не проживал в квартире

Лучше советую для ведения дела в суде обратиться к профессиональному юристу - еще раз повторюсь - дело не простое.