Как можно быть привлеченным к ответственности за оскорбления в соцсетях, если неизвестен настоящий человек?

• г. Екатеринбург

В соц. сетях обсуждалась одна тема, и вдруг мне стала писать неприятные для меня высказывания НИК-не имени её (теперь уже я знаю, что это женского рода), ни фамилии я не знала, там было написано РЕДКОСТНАЯ ПРЕЛЕСТЬ! Соответственно, я стала ей отвечать, тоже не всегда хорошими высказываниями. После этого, она мне пишет, что будет писать на меня заявление за оскорбления и привлекать к ответственности. Потом, спустя несколько дней ко мне на работу пришел участковый, взял пояснения, но я сказала, что я отвечала и общалась с НИКом, поэтому я не считаю, что я кого-то оскорбляла. Ни имени, ни фамилии этого " человека" я не знаю. Прошу Вас дать мне объяснение, считаются ли мои оскорбления в сторону этого НИКа и действительно ли могут меня привлечь к какой-либо ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Доказательственная база очень хрупкая. Да и полиция не будет заниматься такой ерундой. Есть дела поважнее, даже если там всё так оно и было. Поэтому не беспокойтесь:)

Спросить
Пожаловаться

На одном сайте знакомств некий мужчина начал оскорблять меня после отказа дать номер. Я написала на него заявление в полицию. Его нашли. Но привлечь его к ответственности не удалось. Сказали, мол, он оскорблял не конкретно меня... Якобы у меня было только имя и мои фото, а для привлечение к ответственности за оскорбление личности нужно, чтобы он знал мои полные данные... Мол, он должен был не просто писать оскорбления мне в личные сообщения, но еще и указывать мои данные: "Альбина Исаева ты "... и только после таких оскорблений можно было бы выписать ему штраф... что за бред? Или это правда? Я реально не смогу взыскать с него моральную компенсацию?

На меня Было написано заявление о распространение персональных данных человека (суть в том, чтобы найти родственников человека скидывала ее знакомым фото ее паспорта, где также были ещё и оскорбления). Родственница данного человека, пишет в соц. сетях что мне грозит уголовная ответственность по 2 статьям (оскорбления и распространение данных). Уже звонил участковый, но трубку не беру, если участковый не сможет дозвониться и тем самым не будет с моей стороны объяснительной по данным заявлениям, какая гарантия, что заявления отправят «в далекий угол»?

Человек незнакомый мне который меня лично не видел, и я его тоже не видела, мы не общались, заявляет публично, что у меня в жизни проявляется неадекватное поведение. Ни на работе, ни друзья мне этого не говорят. Основания для выводов он не указывает. Также этот человек утверждает что я выгляжу не так, как это действительно есть.

Можно ли человека привлечь к ответственности или заставить дать пояснения? Что это и откуда.

Можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбления на форуме? Один человек оскорбил другого на анонимном форуме, имен и фотографий не было ни у кого. Может ли это являться статьёй об оскорблении, если оскорбляющий сам не знал на кого писал гадости?

Является оскорбление данная фраза:"...я не знаю имени этого человека, для меня она это ОНО".Т.е назвал человека местоимением среднего рода, могут ли за это привлечь?

Моя бывшая подруга размещала на сайтах анкеты с моей фотографией и писала там неприятные вещи. Я в контакте написала ее друзьям об этом и она написала заявление в милицию. Пришел участковый, записал мои показания и сказал что не будет ничего предпринимать, так как не было оскорбления в ее адрес. После этого он вызвал мою бывшую подругу и она написала заявление что не будет предъявлять никаких претензий. Я не ходила ни в суд, ни в отделение милиции, это не сообщалось на работу. Было ли на меня заведено уголовное дело или это была проверка по заявлению?

Оскорбление.

Здрасьте. Мы с бывшей девушкой расставались "на ножах", были взаимные оскорбления и т.д. по электронной почте.

Она написала на меня заявление в полицию, мол я ее оскорбляю и донимаю. Приложила скриншоты.

Если я признаю, что оскорблял - выпишут штраф. Это не беда. Далее она подаст заявление на компенсацию морального ущерба - а мне это не нужно.

Как можно закрыть этот вопрос без признания, если есть скриншоты с доказательствами? Понятно, что если скажу, что оскорблял не я - проверят и выяснят, что письма были написаны с моих устройств. Доказывать, что это взаимные оскорбления - тоже не вариант, потому что этой переписки у меня уже нет.

С участковым еще не встречался и объяснений не давал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПООГИТЕ

Был конфликт с человеком. После чего через несколько дней к жене пришел участковыи и сказал ч то я избил человека (он снял побои) так как она присутствовала при конфликте он взял показания с нее. (она на тот момент не была женой) сказала что не чего гебыло и мы не общаемся теперь, мои данные она не оставила им так как не знала их.теперь спустя 4 месяца участковый звонит ей и говорит что на меня наложен сторожевой контроль (я в розыске) но ко мне не кто не приходил меня по месту прописки не искали по месту жительства тоже. Обьясниете как все это понимать. И что из этого ожет вытечь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение