Отношения между фондом и собственниками жилья при выполнении капремонта в МКД на основе взносов и заявок

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, когда фонд капремонта выполняет работы в мкд на основании собираемых взносов на капремонт и на основании заявок собственников мкд на выполнение услуги капремонта, то к какой категории правоотношений относятся отношения фонда и сособственника жилья? Это отношения потребитель возмездной услуги ремонта - исполнитель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон Санкт-Петербурга № 690-120 «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербуга.

Спросить
Пожаловаться

Наш многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, избран Совет дома, имеет свой спецсчет по взносам на капремонт. Квитанции по оплате высылает Фонд каперемонта области. Ряд собственников имеет большую задолженность по уплате взносов по капремонту. Кто в этом случае должен выступать в качестве истца по взысканию задолженности: фонд капремонта или председатель совета дома?

Я пенсионерка, не доживу до 2039 года, когда по плану начнут производить ремонт в нашем доме. Могу ли я отказаться от ежемесячной оплаты взносов будущего капремонта в 2039-2042 гг. Я ежемесячно оплачиваю 1-Взнос на капремонт в сумме - 1177,50 и еще

2-содержание и ремонт в сумме - 1610,82 Если есть возможность отказаться от оплаты взносов в городской фонд за кап. ремонт, то на каком основании? Можно сослаться на определение Верховного Суда от 04.06.2014 г. за № А-57-АПГ 14-2 "плата за капремонт для собственников жилья не является обязательной, так как это фонд, а в фонд собираются добровольные пожертвования. Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за несуществующие услуги. Объясните, пожалуйста, что нужно сделать правильно что бы отказаться от оплаты этих взносов за капремонт?

Наш дом находиться на самоуправлении, открыт свой счет, на этот счет жильцы вносят взносы на капремонт. А так же мы получаем квитанции на оплату капремонта из НКО Фонд капитального ремонта. Собственники квартир этому фонду платить не собираются. Подскажите пожалуйста, что мы можем предпринять, что бы не оплачивать капремонт в этот фонд.

Имеется задолженность по взносам на капремонт за период с ноября 2015 по октябрь 2020. В ходе телефонного разговора юрист Фонда капитального ремонта сообщила, что за по суду с меня будут взыскивать только сумму основного долга, то есть сумму взносов на капремонт за период с ноября 2015 по октябрь 2020, а пени так и останутся просто начисленными.

Вопрос: действительно ли в судах Фонды капремонта взыскивают только сумму основного долга (в моём случае начисленную за указанный выше период сумму взносов на капремонт) БЕЗ ПЕНИ или юрист Фонда капремонта сообщила недостоверную информацию?

Как доказать юристу банка, что поставка оборудования, как и поставка материалов это часть работ по капремонту. В ст. 177 Жилищного кодекса фраза "договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капремонту общего имущества в мкд " юристом банка понимается буквально - "поставка оборудования" не прописана, значит не может быть оплачена банком за счет фонда капремонта.

Каким образом взносы в Фонд капремонта могут быть обязательными, при этом само юридическое определение любого фонда заключается в добровольном порядке взносов? Или фонды, созданные для капремонта, не являются фондами, поскольку противоречат первоначальному определению как некоммерческой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В повестке собрания собственников МКД был один вопрос, касающийся способа формирования фонда капремонта. Исходя из п. 1.1. ст.44 ЖК, его решение правомочно, если присутствует 2/3 голосов собственников дома. Остальные вопросы могли решаться простым большинством голосов. Всего приняло участие 52% голосов собственников, т.е. для решения вопроса о фонде капремонта кворума не было. Однако председатель и члены комиссии все решения утвердили, включая и решение по фонду капремонта.

Вопрос: в случае обжалования решений собрания (в суде или в ГЖИ) - все ли решения будут отменены, или только по капремонту? Т.е. является ли собрание легитимным в целом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение