Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я переписал свой дачный участок (6 соток) с домом на племянницу, которая приватизировала его на себя.

Племянница вышла замуж и, вместе с мужем, построила второй дом. Может ли она без согласия мужа совершать сделки с участком, и могу ли я вернуть участок обратно?

вопрос №16903
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

если я Вас правильно понял, то Ваша племянница оформила права собственности на земельный участок до заключения брака. Если это действительно так, то она вправе самостоятельно, без согласия супруга, им и распоряжаться, так как земельный участок не составляет общего имущества. Собственник земельного участка вправе его продать, в том числе и Вам. При переходе права собственности на земельный участок, например, к Вам, за Вашей племянницей и ее супругом останется право собственности на построенный дом и право пользования Вашим участком.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

У меня с братом дачный земельный участок (6 соток) и дом в долевой собственности 1/2. Может ли брат подарить мне свою долю на дом,

вопрос №15337578
прочитан 7 раз

Может конечно, если захочет. Для совершения данной сделки нужно обращаться к нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Может, а почему нет. Можете оформить это даже без обращения к нотариусу, а зарегистрировать сразу в Росреестре.

(текст отредактирован 23.02.2019, 13:20)
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения долей недвижимости (доли дачного дома) подлежит нотариальному удостоверению. В обязательном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Я купила дачный участок с металлическим домиком, как мне его оформить на себя, и приватизировать землю?

вопрос №8194956
прочитан 23 разa

Договор купли - продажи, оформленный надлежащим образом, является основанием для государственной регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

В Россреестр обращайтесь с документами и заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

6 соток на них отцовский дом. Могу я построить себе дом на этом участке?

вопрос №4502562
прочитан 16 раз

С согласия (письменного) вашего отца и акимата.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить участок с домом на 6 сотках (собственность) + 6 соток аренда, могу ли я приватизировать эти 6 соток?

vip
вопрос №3600329
прочитан 37 раз

Да, конечно можете после оформления дома и участка, и переоформления аренды 6 соток на себя Вы просто изъявляете желание собственнику о выкупе данного участка в собственность и оформляет договор купли продажи. Как арендатор 6 соток Вы умеете первоочередное право на выкуп данногоо участка.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете приватизировать. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, ОБЯЗАНЫ либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст.28 ФЗ «О приватизации...»)

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к собственнику земельного участка, с просьбой продать его вам.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2014)

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, чтобы впоследствии иметь возможность купить этот (арендованный) участок, вы должны, помимо оформления купли-продажи дома и зем. участка, заключить договор о переуступке прав и обязанностей по договору аренды (договор цессии).

Если вы этого не сделаете, никаких прав у вас на этот участок не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, как понимаю аренда у муниципалитета. В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. В месячный срок со дня поступления заявления государственный орган принимает решение о предоставлении земельного участка. После принятия решения государственный орган готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора в течение месяца с даты принятия соответствующего решения.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется лицу, во владении которого находится большая площадь помещений в здании, в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

6. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Право получить в собственность земельный участок, находящийся в аренде, вы вправе.

В соответствии с п.1 ст.36 земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретает права на эти земельные участки.

Согласно п.6 ст.36 ЗК РФ, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в месячный срок со дня поступления заявления о выкупе, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

ОДНАКО, вам необходимо изучить договор аренды, который заключен с Продавцом, предусмотрено ли в нем право на изменение стороны в договоре аренды.[b][/b]

Заключить договор аренды на свое имя с Администрацией.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не сможете, приватизации подлежат земли переданные во владение до 1995 года, остальное только выкуп, да и тот на торгах.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня дачный участок 4 сотки могу ли я на нем построить дом 8 на 8 законно.

вопрос №5939219
прочитан 42 разa

Согласуйте проект дома, потом можете строить (если получите разрешение)

Вам помог ответ: ДаНет

В 1988 году куплен пустующий дом к нему выделен участок 6 соток, могу ли я на основании архивной выписки из походяйственной книги оформить ранее возникшее право собственности на дом и переход. Права на земельный участок. Договор купли-продажи зарегистрирован в походяйственной книге и договор заверен нотариусом. Или мне настаивать, что бы мне возобновили запись в поход. Книге, т.к они утвердают, что у них никаких сведений нет. Земельный налог уплачивался до 2005 года

Участок имеет кадастровый номер и статус дают, что у них нет никаких документов на участок.

вопрос №16230259
прочитан 1 раз

Нет, в данном случае, оформить право собственности можно только в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Как переоформить участок с домом на себя если хозяин умер купил его так, я ему деньги он мне документы на участок.

вопрос №2674681
прочитан 153 разa

Василий

надо было заключать договор и регистрировать переход права собственности в росреестре. Теперь в судебном порядке устанавливайте право собственности. Это при условии что передача денежных средств будет подтверждаться письменной распиской хотя бы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских