Как лишить родительских прав если отец платит алименты, но ребенок (7 лет), не разу его не видел и не знает.

• г. Москва
Вопрос №16903087

Как лишить родительских прав если отец платит алименты, но ребенок (7 лет), не разу его не видел и не знает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Озерск

Лишение родительских прав возможно лишь в исключительных случаях, указанных в законе (ст. ст. 69,70,71 Семейного кодекса), при которых лицо уклоняется от воспитания детей либо отрицательным образом воздействует на развитие ребенка.

Таким образом, в данном случае возможно лишение лица его родительских прав, если будет доказано, что он уклонялся от общения с ребенком. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

А алименты он платит, задолженности нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Гость_8034996
Пользователь г. Москва

Лишение родительских прав и алименты, хоть и относятся к категории семейных споров, они все же являются отдельными, самостоятельными и практически не зависящими друг от друга требованиями.

Уплата алиментов не означает, что отец ребёнка выполняет свои обязательства, как родителя.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Но поскольку лишение родительских прав является крайней мерой, необходимо наличие обстоятельств для лишения родительских прав.

Обращайтесь в личные сообщения за более подробной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, т.к. он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

Увы, довольно проблематично. Исполняет обязанности по алиментным обязательствам, но не желает воспитывать и общаться. Это только внутренние мотивы отца ребенка. Необщение с отцом усугубляет душевное равновесие и физическое здоровье ребенка? Или такое безразличие волнует больше Вас? Соберитесь с духом, и, возможно, отцу когда-то захочется видеть и участвовать в жизни ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Основания для лишения установлены ст. 69 СК РФ.

В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Следует подготовить исковое заявление, собрать необходимые доказательства и подать иск в суд по месту жительства отца.

Процесс будет не простой.

При Ваших обстоятельствах вопрос может быть решен положительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16903465

А если у меня есть нотариальное заявление отказа от родительских прав и лишения его, будет ли это принято судом и упростит ли процедуру?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красногорск

Какой это нотариус заверил такое заявление?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да,упростит процедуру. Но не означает, что результат 100%.

Вообще обычно нотариусы заверяют такой документ в отношении какого то другого лица, т.е. ваш бывший не возражает, что ребенка усыновит ваш нынешний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Да, это может упростить решение проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16903474

Многие нотариусы заверяют данные заявления. Оформляли такое не раз уже, с таким же заявлением и в суд обращались, но не я.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Марина, если это нужно для усыновления ребенка вашим нынешним мужем, то поможет, если вы решили просто стать одинокой матерью, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

Марина, избавить себя от отцовства можно только путем лишения родительских прав (суд) или оформления согласия на усыновление (удочерения) другим лицом. Вы, скорей всего, это имели в виду. Нотариусы именно такое заявление заверяют. В первом случае отцовство (материнство) можно вернуть, во втором - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16903509

Да это все прописано в данном заявлении и согласие на лишения родительских прав и усыновление. Но дело в том, что мой муж тоже лишен родительских прав в отношении ребенка от другого брака и по семейному кодексу ему нельзя теперь усыновить моего сына. Есть ли выход в данной ситуации или это все бесмыслено?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Зачем вам это вообще? Ну платит, ну не общается, но и не приближается, ни в чем же не препятствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Марина, если нынешний лишён, то усыновить ребенка он не сможет, в этой ситуации, если бывший платит алименты, то родправ его не лишат. Не совсем понятно что вы добиваетесь - статус одинокой матери вы в любом случае не получите, а вот лишние аргументы опеки посмотреть, где живёт ребенок в семье с мужчиной, лишенным родправ вы дадите. В любом случае, в т.ч. если есть деньги на судебные издержки, решение принимать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Гость_8034996
Пользователь г. Москва

Не могу вам ответить в личных сообщениях. Напишите на электронную почту vampravo@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16903521

Затем, что бы в будущем не травмировать психику ребенка. Он считает своего отчима, родным отцом. А его биологический отец не очень хороший человек и мне не хотелось бы что бы ребенок знал о его существовании.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Рузаевка

В принципе в Вашей непростой ситуации возможно получение от биологического отца нотариально заверенного отказа от родительских прав (точнее даже, согласие на лишение родительских прав) и согласие на последующее усыновление в соответствии с действующим законодательством. При этом в Вашем случае, не нужно указывать конкретного будущего усыновителя. Пожалуй, это единственный выход.

Суд в процессе о лишении родительских прав, скорее всего, примет во внимание данное заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Гость_8034996
Пользователь г. Москва

Нотариальное заявление об отказе от родительских прав существенно повлияет на исход дела.

Согласно ч.6 ст.71 Семейного кодекса РФ Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, лишение родительских прав в отношении одного ребёнка не является пожизненным клеймом. Если ваш нынешний супруг был лишён родительских прав больше полугода назад, то он вправе сейчас усыновить Вашего ребёнка при положительном исходе дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск
Вопрос №3012628

Если отец не платит на ребенка алименты, как его можно лишить родительских прав? И какое время должен не платить алименты?

• г. Астрахань
Вопрос №12000779

Как без адвоката лишить родительских прав или обязательно нужен адвокат Отец вообще не хочет их видеть и слышать. Алименты то платит то не платит 2000 в месяц.

• г. Кызыл
Вопрос №5475957

Я хочу лешит мужа родителских прав но он плотит алименты но рнбенкп не видеть уже 1 год.

• г. Благовещенск
Вопрос №12692787

Если отец платит алименты но ребенка не видел ни разу и не желает видеть можно ли его лишить род прав.

• г. Североморск
Вопрос №2868045

Как лишить отца родительских прав. Ребёнку 10 лет, все эти 10 лет отец видется с ребёнком пару раз в год, алименты не платит, ничего не покупает. В силу обстоятельств оформили отцовство официально в августе 2013 года, о чём сильно пожалела, как можно анулировать или лишить его родительских прав? Алименты он не платит.

• г. Белгород
Вопрос №8294902

Обязан ли отец выплачивать алименты, если совершеннолетний ребенок учится в вузе? Если лишить отца родительских прав, должен ли он платить алименты?

Вопрос №3152341

Была замужем. Есть ребёнок 4 года. В разводе. Алименты платит отец нерегулярно. С ребёнком не общается. Как лишить прав родительских.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.