Возможен ли договор аренды кафе между физ лицом и ИП при документальных ограничениях?

• г. Самара

Можно ли оформить договор аренды кафе между физ лицом (арендодатель) и ИП (арендатор).

У физ. лица (арендодателя) есть документа право на собственность земельного участка на котором расположено кафе но документы на само кафе постановки в БТИ находятся в стадии утверждения.

Как ИП по договору аренды снять это кафе и вообще это законно?

Ответы на вопрос (4):

Уточните какое разрешенное использование ЗУ, и есть ли разрешение на строительство самого кафе?

Спросить
Пожаловаться

Какое разрешение ЗУ, не знаю есть или нет.

Знаю точно что есть документ на собственность дома (участка).

Ситуация такая, это частный дом и хозяин вместо гаража сделал кухню (кафе) и на данном этапе ведёт регистрацию документов по узаконивания перестройки гаража под кафе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Есть у ВАс кадастровые номера объектов?

Оформить договоры аренды о которых Вы указываете можно.

Если право собственности не зарегистрировано на само кафе в Росреестре это плохо, но в аренду кафе может быть сдано и без право собственности если есть иные документы подтверждающие что есть собственник.

Разрешение ЗУ не имеет никакого значения для ВАс!

Спросить
Пожаловаться

Можно заключить договора аренды между гражданином и ИП.

Спросить
Пожаловаться

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Физическое лицо заключило договор аренды земельного участка для строительства дома. По договору предусмотрен односторонний отказ арендодателя от договора при одноразовом нарушении сроков оплаты. Арендатор дважды нарушил срок оплаты, и арендодатель отказывается продлевать договор аренды. Как можно выйти из этой ситуации? Спасибо.

Арендодатель (ООО-1) сдает помещение арендатору (ооо-2) по договору аренды. Расчёты по договору предусмотрены путями перечисления с р/с Арендатора на р/с Арендодателя либо путем внесения наличных денег в кассу Арендодателя.

Ситуация: физ лицо А (супруга директора ооо-2, арендатора) перечисляет со своей личной карты деньги на личную карту другого физ лица Б (дочь директора ооо-1, арендодателя) в счет погашения аренды.

Вопрос: может ли физ лицо А через какое-то время потребовать от физ лица Б возврата денежных средств, ссылаясь на неосновательное обогащение, ведь физ лицо А не является директором ООО-2 (арендатор), а физ лицо Б не является директором ооо-1 (арендодатель).

Каковы шансы у физ лица Б сохранить деньги у себя, ссылаясь на договор аренды между ооо-1 и ооо-2

Арендодатель з/у подал иск в суд на арендатора (Юр. лицо) о расторжении долгосрочного договора аренды т.к. участок используется не по целевому назначению. Суд иск удовлетворил, но за пять дней до судебного заседания арендатор з/у заключил договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды с физическим лицом. И за два дня до суда, физ. лицо зарегистрировало договор об ипотеке земельного участка. Теперь первый арендатор говорит, что он ни причем, подавайте новый иск к новому арендатору. Что делать в этой ситуации, как расторгнуть договор, если из ситуации видно, что первый арендодатель специально передает право аренды своим подставным лицам?

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Арендодатель - физ. лицо. - собственник нежилого помещения. Арендаторы - тоже физ. лица. Имеет ли право физ. лицо заключать договора аренды с физ. лицами? Необходимо ли арендодателю платить какие либо налоги? Это же доход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

Должен ли я, как арендатор земельного участка для продления его аренды оформить и предоставить кадастровый паспорт арендодателю. Законно ли это требование, ведь в предыдущие годы для продления аренды, его (паспорт) от меня не требовали. Арендодатель - муниципальное образование, арендатор - физ. лицо.

Арендодатель физ лицо и арендатор физ лицо заключили между собой договор аренды на 3 мес. 3 мес заканчиваются 31 декабря. У арендатора новый вид деятельности детский клуб, открыто ООО, а договор заключён, как с физ лицом. Правильно ли заключён договор, физ лицо с физ лицом, а арендуется ООО? Руководитель ООО и есть то физ лицо с которым заключён договор аренды, он арендатор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение