Дому 5 лет, правомерно начисление платежей на капитальный ремонт, начисления с первого дня после сдачи дома?

• г. Москва

Дому 5 лет, правомерно начисление платежей на капетальный ремонт, начисления с первого дня после сдачи дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Взносы на капремонт дома обязательны для всех, это предусмотрено

пункт 2 ст. 154 ЖК РФ и

части 1 и 3 ст. 158 ЖК РФ.

Читаем

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2) взнос на капитальный ремонт;

Таким образом собственник квартиры или нежилого помещения в многоэтажном здании должен делать этот взнос, в каком бы состоянии дом ни находился на текущий момент и сколько бы лет ни прошло с момента его возведения.