Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Срок давности по взысканию судебных издержек по решениям суда 2 х летней давности.

Я Николайchebikin65@mail.ru. Прошу вас ответить. В нашу пользу состоялось три решения районного суда г.Новосибирска о признании протоколов общих собраний ничтожными и соответственно недействительными. Решения суда вступили в силу 04.10.2018 года, 12.09.2017 года и 21.11.2017 года. Посоветовавшись с юристами, изучив Консультант Плюс, мы считали, что срок давности по взысканию судебных расходов 3 года. С 1 октября 2019 года в ГК внесены изменения. Срок взыскания судебных расходов определен 3 месяца. Правило о трехмесячном сроке для подачи заявления о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде общей юрисдикции, применяется после 1 октября 2019 года (п. 9 Постановления № 26). То есть в тех случаях, когда последний судебный акт, которым закончено рассмотрение дела по существу в суде общей юрисдикции, вступил в законную силу до указанной даты, трехмесячный срок на подачу заявления по вопросу о судебных расходах исчисляется с 1 октября 2019 года.

Полагая, что 3 месяца по моим делам наступят 01.01.2020 года, то 30.12.2019 года через почту России я подал три заявления о взыскании судебных расходов со всеми документами. Об этом свидетельствует квитанция и отчет сайта почты России. Срок 3 месяца не пропустил.

При рассмотрении моих трех заявлений ответчик не возражал по факту понесенных мной судебных расходов и их доказательств. При этом заявил отзыв об отказе в удовлетворении за пропуском срока давности 3 месяца ссылаясь на ч 4.ст.1 ГК, п.2 ст.112 АПК РФ и пункт №5 Постановления Пленума ВС РФ от 18.04.2017 №10 « О некоторых вопросах применения судами положений ГК РФ об упрощенном производстве», имея ввиду, что правило ст.112 АПК РФ подлежит применению также в судах общей юрисдикции.

Судья вынесла по трем моим заявлениям отказы в удовлетворении моих заявлений о взыскании судебных расходов, пологая, что истекли сроки подачи заявления, основываясь на том что:

1. в соответствии с п.2 ст.112 ГК РФ срок 6 месяцев,

2. В соответствии со ст. 103.1 ГК РФ срок 3 месяца.

Очевидная ошибка судьи в том, что в определениях она указала, что заявления о взыскании судебных издержек якобы поданы 09 января 2020 года. Это не верно. Согласно квитанций почты России фактически дата отправки 30.12.2019 г.

Подскажите, законно ли судья отказала в удовлетворении заявлений по суд расходов? Можете ли вы подсказать, как обосновать жалобу на отмену этих определений суда, на что сослаться? Может есть свежие решения суда по похожим делам? Заранее всем благодарен.

вопрос №16903655
прочитан 51 раз

Вероятно, вы в суде не присутствовали, при рассмотрении требований о взыскании судебных расходов, иначе вы смогли бы возразить судье в части даты поступления иска в суд. У вас хорошие шансы на обжалование, при указании на дату отправки иска, согласно квитанция почты и штемпелю на конверте.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Необходимо ознакомиться с материалами дела и подать в месячный срок с даты изготовления решения апелляционную жалобу в областной суд. Гос. пошлина 150 рублей. Указать свою позицию сос ссылками на номера дела и документы. Шанс есть, если все правильно сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X