Состоял на учете биржа труда получал пособие по безработице одновременно работал какое наказание - результаты поиска

• г. Курган

Состоял на учете биржа труда получал пособие по безработице одновременно работал какое наказание - результаты поиска

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Зря вы так сделали, мошенничество в ваших действиях может быть усмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее — Закон о занятости) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (ст. 31 Закона о занятости). Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях признания гражданина занятым, попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем (п. 2 ст. 35 Закона о занятости).

Согласно ст. 2 Закона о занятости занятыми считаются граждане работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в п. 3 ст. 4 Закона о занятости) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

Таким образом, граждане, работающие по трудовому договору, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, являются занятыми и не могут иметь статус безработного и не имеют право на получение пособия по безработице. В случае выявления факта трудоустройства безработного в период получения им пособия по безработице, денежные средства, выплаченные в виде такого пособия, могут быть взысканы по иску службы занятости в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, умышленное несообщение безработным о наличии у него оплачиваемой работы в период получения им пособия по безработице может быть квалифицировано как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В случае если Вами заинтересуются правоохранительные органы Вам придется доказывать факт отсутствия умысла на незаконное получение социальной выплаты. В противном случае Вам грозит ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ.

В случае необходимости обращайтесь за очной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Если я стою на бирже труда получаю пособие по безработице и работаю еще не официально что мне грозит если узнается об этом? И штрафы будут какие нибудь за то что я получал пособие и одновременно работал?

Десять лет назад стояла на бирже труда и официально работала в течение двух месяцев одновременно получала и пособие и зарплату. Сейчас снова обратилась на биржу. Какое наказание ждет за нарушение десятилетней давности?

Я пенсионер с мая 2013 года. С октября 2014 года в собесе прекратили выплату пособия, мотивируя тем, что я состоял на бирже труда в 2013 году, и получал там пособие побезработице. Я был на учёте на бирже в 2011 году. В прошлом месяце собесе отправил запрос на биржу, но пособие так и не выплачивают. Подскажите, пожалуйста, как исправить эту ситуацию. Спасибо.

Я безработная, предпенсионер, стою на учёте на бирже труда. Участвовала в переписи населения. Получала в это время пособие по безработице. Эту общественную работу нашла сама, без участия биржи. На бирже меня хотят снять с учёта и заставить выплатить незаконно полученное пособие. Правомерно ли это? Какие должны быть мои действия?

Можно ли открыть самозанятость состоя на бирже труда, получая выплаты по безработице? Или после открытия нужно уведомить Центр занятости для снятия с учёта? Можно ли одновременно состоять на бирже и быть самозанятым?

Стою на учёте на бирже труда. Получаю пособие по безработице. Устроилась на месяц по договору на временную работу. Что будет с пособием?

Возможно ли получить справку о получении пособия по безработице одновременно с регистрацией на бирже труда или необходимо сначала получить первое пособие по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о выплате пособия по безработице.

Меня сократили с работы в связи с ликвидацией предприятия. На бирже труда поставили на учет и сказали, что выплачивать пособие по безработице первые 3 месяца мне должна фирма в которой я работала, а спустя 3 мес. уже будет выплачивать биржа труда минималку. А как мне может выплачивать фирма?, если её нет, идет процесс закрытия. Может со дня постановки на учет, пособие должна выплачивать биржа?

С ноября 2014 г состоял на учете на бирже труда. С августа 2015 г по настоящее время нахожусь на больничном. Продлевается время учета на бирже на период больничного листа с выплатой пособия по безработице или нет?

Стоял на бирже труда с 2013 г по 2014, один год. Получал пособие 5800. Через год пособия сняли работу так и не нашли. С биржи труда я снялся. Сейчас через 6 месяцев я снова встал на биржу труда. Какое пособие я буду получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение