Состоял на учете биржа труда получал пособие по безработице одновременно работал какое наказание - результаты поиска

• г. Курган

Состоял на учете биржа труда получал пособие по безработице одновременно работал какое наказание - результаты поиска

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Зря вы так сделали, мошенничество в ваших действиях может быть усмотрено.

Добрый день.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее — Закон о занятости) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (ст. 31 Закона о занятости). Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях признания гражданина занятым, попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем (п. 2 ст. 35 Закона о занятости).

Согласно ст. 2 Закона о занятости занятыми считаются граждане работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в п. 3 ст. 4 Закона о занятости) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

Таким образом, граждане, работающие по трудовому договору, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, являются занятыми и не могут иметь статус безработного и не имеют право на получение пособия по безработице. В случае выявления факта трудоустройства безработного в период получения им пособия по безработице, денежные средства, выплаченные в виде такого пособия, могут быть взысканы по иску службы занятости в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, умышленное несообщение безработным о наличии у него оплачиваемой работы в период получения им пособия по безработице может быть квалифицировано как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ).

Добрый вечер!

В случае если Вами заинтересуются правоохранительные органы Вам придется доказывать факт отсутствия умысла на незаконное получение социальной выплаты. В противном случае Вам грозит ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ.

В случае необходимости обращайтесь за очной консультацией.