Дочери с швейцарским пермитом отказали в выдаче визы в Испанию - можно ли прилететь по пермиту Швейцарии?
199₽ VIP

• г. Москва

У дочери швейцарский перми. Она подавала на визу в Испанию, ей визу не выдали, не объясняя причины. Может потому что был указан Перми др 2023 года по подаче документов в визовый центр Испании. Может ли она по пермиту Швейцарии лететь в Испанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анжелика, скорее всего не выдали визу, т.к. Швейцария не входит в состав стран ЕС, но является подписантом Шенгенского соглашения и ряда других межгосударственных европейских договоров.

А Испания входит в состав 26 стран, входящих в состав ЕС.

Шенген - это не Евросоюз. Некоторые страны входят в ЕС, но для въезда в них не подходят шенгенские визы. Для Шенгенской визы нет такого понятия, как «продление» — можно только получить новую.

Так что с таким вопросом дочери лучше обратиться в Консульство Швейцарии или Визовые центры (организации, аккредитованные Консульством для оказания посреднических услуг за небольшую плату).

Пермит Швейцарии дает право лететь в Испанию, так как Швейцария входит в

страны Шенгенского соглашения, которая подходит под все условия пребывания в стране.

Поэтому отказ в выдачи новой визы связан с наличием действующей визы

Согласно новым правилам обновленного Шенгенского визового кодекса, принятого Советом ЕС в июне 2019 года, зарубежные представительства стран Шенгенской зоны.

"Поскольку Регламент (ЕС) 2019/1155 Европейского парламента и Совета от 20 июня 2019 года о внесении изменений в регламент (ЕС) No 810/2009 о создании Кодекса Сообщества о визах (Визовый кодекс) в полном объеме является обязательным и напрямую применяется во всех государствах-членах ЕС в соответствии с Договорами ЕС",

Ваш вопрос - из разряда вопросов относящихся к международному праву Для того чтобы четко и конкретно ответить на ваш вопрос юристы должны знать законодательство Швейцарии и Испании. Таких юристов, знатоков международного права на этом сайте очень мало

А общие ссылки на Регламент (ЕС) 2019/1155 Европейского парламента и Совета от 20 июня 2019 года о внесении изменений в регламент (ЕС) No 810/2009 о создании Кодекса Сообщества о визах (Визовый кодекс) не могут дать точного ответа на ваш вопрос.

Ответ на ваш вопрос вы можете получить либо в консульстве Швейцарии либо Испании Туда нужно обращаться

Пермит – это жаргонное выражение, означающее швейцарский вид на жительство. Пошло оно от полного наименования — residence permit in Switzerland (ВНЖ в Швейцарии),

Виды на жительство в Швейцарии, которые доступны для граждан других государств делятся на разные группы по определенным признака

Швейцарская Конфедерация официально не входит в состав Европейского Союза.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анжелика!

То, что у дочери Швейцарский перми, она может в Швейцарии жить там до 2023 года. По пермиту (вид на жительство в Швейцарии) Швейцарии, лететь в Испанию дочь не может. Так как данный пермит Швейцарии предполагает вид на жительство в Швейцарии, а не в Испании. Вопрос выдачи Визы в Испанию регулируется Регламентом (ЕС) 2019/1155 Европейского парламента и Совета от 20 июня 2019 года о внесении изменений в регламент (ЕС) No 810/2009 о создании Кодекса Сообщества о визах (Визовый кодекс).