Могут ли приставы высчитывать долг у человека, чей истец умер, но правоприемники ещё не назначены?

• г. Ростовка

По испопнительному листу я выплачивают долг через приставов. Истец умер. Правоприемники ещё не назначены. Могут ли на данный срок высчитать с меня. Долг. Или после вступления в наследство. А если они не будут подавать иск, в праве ли приставы и дальше высчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Могут. Наличие наследников в таком случае не причем, даже если никто не будет вступать в наследство - вступит государство, по такому выморочному имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Долг погасить Вы обязаны, а деньги будут оставаться на депазитном счёте отдела, до замены стороны в исполнительном производстве или до истечения трехлетнего периода со дня зачисления после чего будут обращены в доход государства.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав будет подавать ходательство по исполнительному листу в суд о замене правопреемников о взыскании денежных средств т.к. ответчик по исполнительному листу умер. Правопреемники подали нотариусу заявление о вступлении в права но уклонялись в получении свидетельства на право собственности. Могу ли я в суде воспользоваться исковыми требованиями о взыскании с правопреемников по п.1 ст. 359 ГК РФ.

Такая ситуация, есть долг, большую часть выплатил, вычитывать из ЗП по исполнительному листу, потом стал выплачивать алименты, на погашение долга ничего не оставалось. Недавно приходили коллекторы, хотят денег.. если они подадут в суд, то работу ещё один исполнительный лист придет? И как в дальнейшем будет если по одному долгу будет 2 листа. Или приставы первый отзовут?

Вступить в наследство. Собственник умер 24 г назад. Сроки вступления прошли. Подскажите как правильно подать иск в суд. сразу на вступление в наследство как первый наследник. Жена. или надо подавать иск на восстановление срока вступления в наследство.

При вступлении в наследство, отписал свою долю на сестру. С получением наследства, там еще оказалась задолжность по исполнительному листу. Могу ли я у судебных приставов переоформить лист с сестры на себя?

Спасибо!

Мною в марте 2022 уплачена вся сумма по исполнительному листу. Однако пристав отказывается прекращать исполнительное производство, в связи с тем, что кредитор прекратил свое существование и перечислить деньги на указанный в исполнительном листе счет он не может. Правоприемник установлен, но не сменился в суде по исполнительному листу. Пристав направил правоприемнику (коллекторскому агентству, купившему долг у ликвидированного банка, когда уже был передан исполнительный лист в УФССП) требование о смене кредитора по исполнительному листу, и сказал мне, что нужно ждать пол года. Законно ли это?

Как правильно писать заявление. Если срок вступления в наследство ещё не пропущен, но в наследство ещё не вступил. Потому что подан иск о признании родственных связей с умершим. Слушания назначены на дату, которая позже даты окончания срока вступления в наследство. Вопрос. Нужно подавать заявление о продлении срока вступления в наследство или о восстановлении срока вступления в наследство? Или это для судьи одинаково?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник на 70 000 руб. по исполнительному листу - умер 19.03.2016, у нотариуса открыто дело 18.04.2016, в наследстве 1/2 квартиры в Москве.

Был у нотариуса, он отправил в суд. Сказал, что он не может приостановить выдачу свидетельства через 6 мес., о вступлении в наследства, без суда!

Вопросы:

1. В какой последовательности взыскать долг с правоприемников наследственной массы.

2. Куда обращаться и в какой последовательности?

3. Требуется ли подавать в суд Иск на взыскании с правоприемника наследства?

4. Прав ли был нотариус, или просто отфутболил?

5. Что с исполнительным производством и листом делают приставы после смерти должника?

6. Если в сентябре будет выдаваться свидетельство о вступлении в наследства, когда реально я смогу получить долг?

Истец по исполнительному делопроизводству умер, удержания приостановлено до вступления в права наследования наследниками. Приставы требуют продолжения удержаний в счет погашения своего исполнительного сбора. Правомерны ли приставы, если еще не погашен основной долг?

Скажите у меня исполнительных производст еще лет на 7 выплачивать, если срок давности по кредиту истекает, приставы все равно будут высчитывать всю задолженность по исполнительному листу или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение