Муж отказывался выплачивать алименты на протяжении 2,5 лет и лишил меня родительских прав - как быть с задолженностью?

• г. Ханты-Мансийск

Муж не платилалименты 2,5 года задолдал 200 000 т.р,далее в 2,5 года я передала ребенка мужу и он на этом основании решил лишитьменя род прав в итоге я лишена род прав. Обязан ли он выплатить задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Вы как мать ребенка вправе восстановить родительские права в судебном порядке, согласно статьи 72 СК РФ: 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. 2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). 4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса). 5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.