Может ли опека без суда передать ребёнка отцу, если он объявится? История опекунства и борьбы за ребенка.

• г. Ярославль

У меня умерла дочь. Осталось трое детей, все от разных отцов. С двумя вопросов нет. А у среднего объявился отец, сейчас находится под следствием. Опекунство оформлено на меня. Может ли опека без суда передать ребёнка отцу если тот объявится? Ребёнок его видел всего раза два, прописан у меня и жил со мной, отец девять лет не помогал и не платил алиментов. Ребёнок посещал сад в нашем городе, в школу ходит у нас. Есть тому свидетели и характеристики из школы и садика.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Без решения суда органы опеки не могут передать ребёнка, если Вы официально являетесь его опекуном.

Если отце находится под следствием, то вряд ли суд передаст ему ребенка.