Может ли опека без суда передать ребёнка отцу, если он объявится? История опекунства и борьбы за ребенка.

• г. Ярославль

У меня умерла дочь. Осталось трое детей, все от разных отцов. С двумя вопросов нет. А у среднего объявился отец, сейчас находится под следствием. Опекунство оформлено на меня. Может ли опека без суда передать ребёнка отцу если тот объявится? Ребёнок его видел всего раза два, прописан у меня и жил со мной, отец девять лет не помогал и не платил алиментов. Ребёнок посещал сад в нашем городе, в школу ходит у нас. Есть тому свидетели и характеристики из школы и садика.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Без решения суда органы опеки не могут передать ребёнка, если Вы официально являетесь его опекуном.

Если отце находится под следствием, то вряд ли суд передаст ему ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью и о том, что отец обязан передать матери ребенка на воспитание. Мать и отец живут в разных городах. Решение суда не исполнено, так как мать приходила дважды с приставами и ребенка забрать не смогла. Ребенок ходит в школу (1 класс) по месту жительства отца, соответственно отец подавал все документы, школа в курсе проблем. Сейчас мать угрожает, что она заберет документы из школы и переведет в школу в свой город. ВОПРОС: может ли она это сделать, если ребенок не с ней живет? Может ли школа и на каких основаниях ей отказать (ведь решения суда все за ней)? могу ли я написать заявление в школу, чтобы ей не отдавали документы?

Мы переезжаем жить в другой город, дочь пойдет в 3 й класс, для перевода в школу в тот город куда переезжаем у нас просят прописку ребенка в том районе где находится школа, а дочь прописана в том городе от куда уезжаем. Могут ли нам отказать в школе если не предоставим прописку в районе школы?

Здравствуйте, у моего друга месяц назад скончалась супруга (рак) осталось трое мальчишек, старший (12 лет) от первого брака супруги. На днях объявился родной ртец, который не разу не помогал, алиментымне платил, имеет пять судимостей наркоман. Прсле его визита мальчика прям из школы забрали в приют.. Не прставив в известность отчима, с которым он проживает.

Правильно ли повела себя опека? Могут дать согласие на опеку родному отцу и как составитт жалобу на опеку?

У меня трое детей, 6 лет (дочь)-ходит в садик. 1.8 года (сын) - ходит в садик. 3 месяца (сын). Двое детей которые ходят в садик имеют льготу 50% за род. плату. Старшая дочь (6 лет) ходит на подготовку в школу, обратился в школу с вопросом о предоставлении льготы 50% за оплату к подготовке. На что мне сказали, вы можете оформить льготу, но мы пересмотрим о дальнейшей прохождении подготовки вашего ребенка в нашей школе. Т.е. такого рода шантаж. Скажите пожалуйста что мне в такой ситуации делать и как быть? Такое ощущение что в нашей стране все, АБСОЛЮТНО все решают деньги.

Ребенок посещал две школы-общеобразовательную среднюю и музыкальную, везде официально зачислен, закончил два класса. Теперь в общей школе один класс ходит в первую смену (так удобно классному руководителю), а мы должны ходить во вторую смену. Случилась накладка расписания двух школ, музыкальная школа выписала справку о том, что ребенок посещает один полный день в неделю (понедельник), другая школа отказала, ребенку ставят прогул.. что можно сделать в данной ситуации?

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Может ли отец-истец подать иск о прекращении выплат - алиментов на имя матери - ответчика, если ребенок проживает с отцом, не подавая заявление об определении места жительства ребенка с ним (с отцом), а руководствуясь справками из школы (что ребенок ходит в школу в том городе, где проживает отец).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации, я в разводе 5 лет-от брака имеется дочь (10 лет), после развода дочь проживает со мной и прописана у меня, ходит в школу по месту прописки, отец в воспитании ребенка не принимал никакого участия, не интересовался здоровьем, учебой, не помогал материально, подала на алименты-он и те сократил до минимума 1000 рублей в месяц, вот и все что от него имеем... При разводе в суде с кем будет проживать ребенок не фиксировалось. Произошла такая ситуация-объявился отец со своими звонками и начал настраивать ребенка против меня, ребенок скатился в школе, ходила на собрание и после него дома произошла беседа об успеваемости в школе, дочь под видом прогулки с собакой собралась и уехала к нему, теперь я не могу забрать ее домой он не отпускает и по ее словам хочет жить с отцом, в дом не пускает, полиция говорит разбирайтесь сами, она пропускает школу он ее не возит... подскажите ответы на вопросы-может ли он без моего согласия перевести ребенка в ближайшую школу от его дома? Свидетельство о рождении у меня-может ли он под предлогом утраты документа сделать свидетельство о рождении себе? И может ли как-то подключиться школа, вмешаться в данную ситуацию чтобы ребенок посещал ее, вызвать органы опеки на его адрес с проверкой, у него нет дома ни учебников, ни ее одежды, ни места оборудованного для ребенка, живет он с матерью в 2-х комнатной квартире? Спасибо!

У меня умерла сестра, остался ребенок 17 лет учится в коррекционной школе 8 вида с отцом не жил с 4 лет, отец не платил алименты. Опека собирается отдать ребенка отцу, правильно они поступают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение