Обязанности застройщика в случае если часть поселка сдана и заселились люди, а на остальной части продолжается строительство.

• г. Иркутск

Обязанности застройщика в случае если часть поселка сдана и заселились люди, а на остальной части продолжается строительство.

Ответы на вопрос (1):

А в чем вопрос, обязанности застройщика строить согласно разрешение на строительства.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2014 года я заключила договор о долевом участии в строительстве. Сейчас из СМИ узнаю, что застройщик находиться на стадии наблюдения банкротства. Строительство дома продолжается. Как узнать у застройщика о реальном положении дел? Что делать если застройщик обанкротится? Спасибо. Наталья, Пермский край.

Являюсь дольщиком страительной компании. В договоре Застройшик указал предварительная сдача объекта 31.12.2017 год. Строительство объекта до сих пор продолжается объект не сдан ещё.как нам быть?

После ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома аренда земли под ним на кого переходит? Если собственниками часть квартир будут дольщики, и часть застройщика-заказчика, т.к. остальная часть квартир пойдет на продажу после завершения строительства. Или автоматически земля переходит в собственность дольщикам и заказчику-застройщику безвозмездно? Или заказщик-застройщик должен выкупить землю после завершения строительства?

Какие риски есть в случае заключения договора уступки требования задолженности. Предлагают выкупить долг у компании банкрота к застройщику. Застройщик на рынке строительных услуг с 1996 года. Темпы строительства снизились конечно же. Но продолжаются. А если застройщик начнет банкротится?

Застройщик банкрот обратился к инвесторам с просьбой помочь финансами на строительство, но часть инвесторов подала на застройщика заявления.. если застройщика посадят что будет дальше и как достраивать объект?

Ситуация следующая. Проживаем в поселке в таунхаусах. Места на парковке перед домом ровно на 2 машины (ни одного лишнего сантиметра нет). Огромное количество снега чиститься на дорогу: кто-то складывает в кучи. Кто-то - просто равномерно разбрасывает. Саму дорогу не чистят совсем! Обязанности по очистке улиц лежит на застройщике. Застройщик отвечает на требование почистить дорогу - "сначала уберите свои кучи с дороги". За месяц (с начала зимы у нас проезжая часть сузилась до одной не полной полосы движения. Есть ли наша (жильцов поселка) ответственность за снег на дороге, т.к. мы в данный момент являемся заложниками ситуации? И какие могут быть наши действия в сторону застройщика для разрешения ситуации по очистке проезжей части?

Имею типовой договор долевого участия в строительстве, не зарегистрированный в рег. палате, 100% оплачен. Это второй дом первой очереди, первый дом построен, строительство нашего не было начато. Застройщик банкротится. Вопрос: в случае прихода другого застройщика (вероятно, это будут те же самые люди, но под другой вывеской) будет ли у меня хоть какая-то возможность остаться дольщиком строительства на этом земельном участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома прописано: Застройщик планирует завершить строительство Объекта не позднее второго полугодия 2013 года и передать его Дольщикам в течение шести месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Вопрос: Есть ли временнЫе рамки (обязанности застройщика), определенные каким-либо законом, в течение которых застройщик обязан получить разрешение на ввод в эксплуатацию? От чего отсчитывать, в данном случае, эти шесть месяцев? Спасибо!

Ответ от 18.03.2014

Данный пункт вписывается в договор чтобы избавить застройщика от ответственности перед покупателем за несвоевременное выполнение обязательств по строительству объекта недвижимости. Сроки строительства определены в целым рядом документов сопровождающих строительство жилого дома, в большинстве случаев они продлеваются и иногда очень значительно.

Вопрос:

Т.е. ни о какой неустойке, при переносе сроков сдачи, речи быть не может? Зачем тогда вымучили 214 ФЗ?

Как быть.

Собираюсь покупать квартиру в новостройке по договору долевого участия. Часть средст дольщика, остальное по ипотеке.

Изначально застройщик предлагал заключить договор о намерениях с оплатой части средст,

остальное (ипотечный кредит) после регистрации

договора долевого участия.

Мы от этой их схемы отказались, мотивировав 214 ФЗ, по которому оплата происходит после

гос. регистрации ДДУ.

Теперь застройщик предлагает нам заключить договор долевого участия, но в договоре фигурирует не сам застройщик, а фирма с которой у застройщика якобы заключен договор ген. подряда.

Документы на землю и разрешение на строительство оформлены на самого застройщика.

Подскажите, как тут быть, не очередная ли это уловка застройщика.

Стоит требовать договор ДДУ именно с застройщиком у которого есть правоустанавливающие документы на строительство и не заключать договор с какой-то неизвестной компанией, у которой право на сам строящийся объект по сути нет.

Спасибо.

Застройщик ведет строительство 4-хподъездного дома. 1,3,4 подъезды дома введены в эксплуатацию. 2-й подъезд, через подземнгую часть которого проходят энергетичесие коммуникации выполнен на уровне 100% подземной части, который законсервирован, утеплен, находится в эксплуатационном режиме. Через год объект расконсервирован, продолжается строительство надземной части. Нужен ли повторный контроль, предусмотренный п. 6 ст. 53 ГрК РФ, если так называемые другие работы, о которых ведется речь в ст. 53 выполнены, как считает застройщик, имея ввиду проведение работ по консервации объекта после проведения полного строительного контроля (п.4 ст.53) перед использованием подземного хозяйства в эксплуатационном режиме. Достаточно ли визуального оьследования объекта при расконсервации для продолжения строитльства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение