Как правильно составить заявление на имя заведующего детским садом о необеспечении нужд сада?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Как грамотно составить заявление на имя зав. дет. сада. В нашем саду якобы не выделяются денежные средства ни на что (ход. нужды, канцелярия, игрушки, детская площадка и т.д.). Родительский комитет постоянно на что то собирает деньги, но многим это уже надоело. Мы хотим составить заявление и не знаем как это сделать.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Елена! По факту возможного хищения вверенных средств имеет смысл подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 160 УК РФ, а уж органы предварительного следствия и дознания пусть разбираются в вопросе. Можете подать и коллективную жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Составьте лучше заявление в полицию по факту незаконных поборов в порядке ст.141 УПК РФ, за которые предусмотрена уголовная ответственность. От того, что вы напишите заявление какое-то, ничего не изменится, поскольку деньги выделяются, но разворовываются. Такая вот страна у нас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Есть два пути.

Направить запрос учредителю в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ - с просьбой разъяснить ситуацию со ссылкой на сметы и всячеиские с Вас поборы!

Второй пусть напрямую обратиться в прокуратуру в соответствии с ФЗ О прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1 для проведения проверки по фактам изложенным в ВАшем обращении и принятия мер прокурорского реагирования!

Но я бы рекомендовал сначала обратиться учредителю, они ВАм ответить должны, с этим же ответом Вы обращаетесь уже в прокуратуру для дачи оценки на предмет законности действий детсада!

Если ДОУ не обеспечивает детей инвентарем, необходимым для образовательного процесса, то за данное нарушение предусмотрена как минимум административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ. Не надо покупать инвентарь за свой счет. Надо жаловаться в прокуратуру. Требования к письменному обращению установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Заявление на имя заведующего составляется в произвольной форме. Лучше, если оно будет коллективным и чем больше подпишется родителей под ним - тем лучше. Но надо понимать, что не все в силах садика. Возможно нет надлежащего финансирования детского сада. И тогда нужно писать обращение в управление образования, администрацию района, администрацию региона.

Для проверки также можете обратиться в прокуратуру.

В любом случае надо понимать, что обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

.

Если хотите составить на имя заведующей заявление, то статья 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ - предоставляет вам такое право Законодательство не устанавливает каких то требований ни к форме ни к содержанию такого заявления. Однако в написании такого заявления нет ни какого смысла, потому что нет закона обязывающего заведующую садиком предоставлять вам родителями информацию о том сколько денег предоставляется детскому саду из местного бюджета на эти нужды. Здесь только контрольно-надзорные органы имеют право проверить, сколько было предоставлено денег из местного бюджета на эти цели и сколько было фактически потрачено

Поэтому вам лучше написать заявление в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Для составления заявления обратитесь к юристу, услуга платная либо обратитесь на личный прием к прокурору, на месте помогут с жалобой.

У Вас налицо незаконные поборы, детсад не может принуждать к собиранию средств, возможно хищение средств, которые получает учреждение.

- см. ст. 35 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.