Как правильно составить заявление на имя заведующего детским садом о необеспечении нужд сада?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Как грамотно составить заявление на имя зав. дет. сада. В нашем саду якобы не выделяются денежные средства ни на что (ход. нужды, канцелярия, игрушки, детская площадка и т.д.). Родительский комитет постоянно на что то собирает деньги, но многим это уже надоело. Мы хотим составить заявление и не знаем как это сделать.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Елена! По факту возможного хищения вверенных средств имеет смысл подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 160 УК РФ, а уж органы предварительного следствия и дознания пусть разбираются в вопросе. Можете подать и коллективную жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Составьте лучше заявление в полицию по факту незаконных поборов в порядке ст.141 УПК РФ, за которые предусмотрена уголовная ответственность. От того, что вы напишите заявление какое-то, ничего не изменится, поскольку деньги выделяются, но разворовываются. Такая вот страна у нас.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Есть два пути.

Направить запрос учредителю в порядке ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ - с просьбой разъяснить ситуацию со ссылкой на сметы и всячеиские с Вас поборы!

Второй пусть напрямую обратиться в прокуратуру в соответствии с ФЗ О прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1 для проведения проверки по фактам изложенным в ВАшем обращении и принятия мер прокурорского реагирования!

Но я бы рекомендовал сначала обратиться учредителю, они ВАм ответить должны, с этим же ответом Вы обращаетесь уже в прокуратуру для дачи оценки на предмет законности действий детсада!

Спросить
Пожаловаться

Если ДОУ не обеспечивает детей инвентарем, необходимым для образовательного процесса, то за данное нарушение предусмотрена как минимум административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ. Не надо покупать инвентарь за свой счет. Надо жаловаться в прокуратуру. Требования к письменному обращению установлены ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Спросить
Пожаловаться

Заявление на имя заведующего составляется в произвольной форме. Лучше, если оно будет коллективным и чем больше подпишется родителей под ним - тем лучше. Но надо понимать, что не все в силах садика. Возможно нет надлежащего финансирования детского сада. И тогда нужно писать обращение в управление образования, администрацию района, администрацию региона.

Для проверки также можете обратиться в прокуратуру.

В любом случае надо понимать, что обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

.

Спросить
Пожаловаться

Если хотите составить на имя заведующей заявление, то статья 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ - предоставляет вам такое право Законодательство не устанавливает каких то требований ни к форме ни к содержанию такого заявления. Однако в написании такого заявления нет ни какого смысла, потому что нет закона обязывающего заведующую садиком предоставлять вам родителями информацию о том сколько денег предоставляется детскому саду из местного бюджета на эти нужды. Здесь только контрольно-надзорные органы имеют право проверить, сколько было предоставлено денег из местного бюджета на эти цели и сколько было фактически потрачено

Поэтому вам лучше написать заявление в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для составления заявления обратитесь к юристу, услуга платная либо обратитесь на личный прием к прокурору, на месте помогут с жалобой.

У Вас налицо незаконные поборы, детсад не может принуждать к собиранию средств, возможно хищение средств, которые получает учреждение.

- см. ст. 35 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что можно предпринять, если в дет. саду ежегодно собирают деньги на канцтовары, игрушки и моющие средства? Наш бухгалтер говорит, что деньги на эти нужды выделяются, но до нас они не доходят.

Мои дети ходят в дет. сад. и каждый год собирают какие то деньги на канцелярию, игрушки, химию и т.д. скажите пожалуйста ведь я имею права на это на все не здавать денежные средства. Ведь по закону на это все выделяется из бюджета. Ведь у нас бесплатное образование! Почему же тогда каждый год существуют эти поборы!

Прошу помощи подсказать куда обратиться или что делать в данной ситуации: Мой ребёнок пошёл в этом году в детский сад. После очередного собрания, воспитатели просят создать родительский комитет, куда нужно будет сдавать деньги на концеллярию для детей, на средства для уборки в саду и прочие нужды. В саду нет ни карандашей, ни бумаги, ни нормальных игрушек, родители тоже должны принести все сами. Сейчас действительно в садах все так плохо? Или это только нам так повезло? Если нет, куда нужно обратиться в данной ситуации? Если нет возможности сдавать деньги, а деньги собирают не маленькие, что делать? Мой ребёнок останется без пластилина и бумаги для рисования, неужели в сады не выделяются средства для образования? Спасибо большое за Совет.

В нашем детском саду на нашей детской площадке сломалась машинка, теперь родительский комитет просит денег чтоб поставить новую. А разве не детский сад за это отвечает.

Существует детсий сад раньше в собственности детского сада была кочегарка, затем власти нашего города передали её в ООО которое уже два раза меняла своё название. Как нам вернуть кочегарку находящиюся на теретории детского сада, так как уже надоело постоянно напоминать об отсутствии угля, низкой температуре в саду генеральному директору этой фирмы, наши жалобы он просто игнорирует.

Родительский комитет. Спасибо за ответ.

Мой ребенок первый раз идет в детский сад, дали список того что надо купить, в списке было все, от канцелярии до туалетных принадлежностей, сегодня позвонили из родительского комитета, и попросили еще сдать деньги на нужды сада, получается чашки и игрушки в сад тоже должны покупать родители? Как финансируются детские сады, и что должны покупать сами родители? И разрешены вообще сборы на нужды детского сада? Муниципальный детский сад в Архангельской области.

В нашем саду каждый год собирают деньги на канцелярии и хознужды. Я многодетная мать одиночка, имею ребёнка инвалида. Сдавать деньги не имею возможности, но родительский комитет говорит, что если не сдам деньги, то мой ребенок не будет заниматься. Правомерно ли это и куда я могу обратиться в случае поборов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в саду род. комитет постоянно собирает деньги то на подарки заведующей, то на нужды сада, а если я отказываюсь сдавать, начинают оказывать давление, что мне делать в данной ситуации?

В нашем саду постоянно собирают деньги то на моющие средства то на игрушки и еще много на что. подскажите пожалуйста на сколько это законно и куда можно обратиться. Заранее спасибо!

В детском саду каждый год родительский комитет собирает по 3000 рублей, на подарки воспитателям и нужды группы. Неужели д/с не выделяют средства на быт. химию и канцелярию? Могу ли я отказаться сдавать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение