Какой суд подсуден при жалобе по закону о защите потребителей в связи с задержкой рейса?

• г. Омск

День добрый! Подскажите, пожалуйста, хочу пожаловаться по закону о защите потребителей в связи с задержкой рейса. Какому суду подсуден вопрос? По идее можно подавать по месту моего жительства либо по месту нахождения организации выполнявшей работы, по месту заключения или исполнения договора (п. 7 ст. 29 ГК РФ; п.2 ст.17 Закона «О защите прав потребителей»). Но есть еще п. 3 ст. 30 ГПК РФ - иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и их багажа, которые должны предъявляться по месту нахождения управления транспортной организации.

В какой суд тогда подавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данные иски не рассматриваются в рамках закона о защите прав потребителя, так как регулируются специальный законом - Воздушным кодексом и иными. Поэтому иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.