Какой суд подсуден при жалобе по закону о защите потребителей в связи с задержкой рейса?

• г. Омск

День добрый! Подскажите, пожалуйста, хочу пожаловаться по закону о защите потребителей в связи с задержкой рейса. Какому суду подсуден вопрос? По идее можно подавать по месту моего жительства либо по месту нахождения организации выполнявшей работы, по месту заключения или исполнения договора (п. 7 ст. 29 ГК РФ; п.2 ст.17 Закона «О защите прав потребителей»). Но есть еще п. 3 ст. 30 ГПК РФ - иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и их багажа, которые должны предъявляться по месту нахождения управления транспортной организации.

В какой суд тогда подавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данные иски не рассматриваются в рамках закона о защите прав потребителя, так как регулируются специальный законом - Воздушным кодексом и иными. Поэтому иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я обратиться в суд в связи с повреждением груза транспортной компанией при транспортировке по месту нахождения филиала транспортной компании в г. Мурманске, тогда как юр. адрес транспортной компании - Санкт-Петербург? Цена иска до 50 000 р, повреждение груза выявлено на терминале ТК в Мурманске, претензия предъявлялась через Интернет, отказ на нее получен также через Интернет.

Ст. 31 ГПК РФ предусматривает исключительную подсудность-...иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия, и в то же время ст. 29...Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Возможно ли при составлении иска и определении подсудности ссылаться также на Закон о Защите прав потребителей (услуга по перевозке груза предоставлена некачественно), и применить ч. 7 той же 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора? Облагается ли в таком случае иск гос. пошлиной?

С уважением, Анна.

Согласно п. 7. Ст.29 ГПК РФ Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса, а согласно п. 3. Ст. 30 ГПК РФ Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия. Если перевозчик нарушил права потребителя, то куда высылать иск? Какая статья главнее? Спасибо!

Я нахожусь в Таганроге, хочу подать в суд на транспортную компанию ПЭК. Претензию подавал в письменной форме в Таганрогский филиал на имя генерального директора ПЭК, отказ подписан директором филиала ПЭК в Таганроге.

Статья 30 часть 3 ГПК Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Также подсудность указана в договоре-оферте в соответствии со ст.32 ГПК, это районный суд в г.Москва

Имею естественное желание подать в суд в г.Таганрог

Могу ли я воспользоваться правом выбора в соответствии со статья 29 часть 2 ГПК: Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Или статья 29 часть 7 ГПК Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Какая из всех указанных статей является приоритетной?

Ст. 29 ГК РФ

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Вопрос: Можно ли предъявить иск, вытекающий из договора аренды квартиры, в суд по месту нахождения арендованной квартиры?

Где и в какой суд (мировой или федеральный) мне обратиться с иском «О защите прав потребителей»? Прочитала, что «…иски по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза предъявляются согласно ч. 3 ст. 119 ГПК РСФСР по месту нахождения управления транспортной организации, к которой в установленном порядке была предъявлена претензия. Я Претензию предъявляла в Управление ОАО «РЖД» в Москве, но ответ мне пришёл из Восточно-Сибирского филиала (поезд шёл из Восточной Сибири в Москву). Могу ли я подать иск по месту нахождения Главного Управления в Москве, где и сама проживаю?

Я зарегистрирован как ИП, занимаюсь организацией перевозок грузов, транспортный экспедитор. Подписали с клиентом договор транспортно-экспедиционного обслуживания и организации перевозки грузов. По договору: Клиент поручает, а Экспедитор принимает на себя обязанности по организации перевозки грузов, принадлежащих Клиенту. Указанные услуги осуществляются Экспедитором за вознаграждение и за счет Клиента на основании представленной Клиентом заявки на перевозку. В рамках настоящего договора предмет договора включает в себя:

- Заключение с Перевозчиками от имени Экспедитора договоров на перевозку грузов Клиента.

Вопрос: при оформлении ТТН (транспортный раздел) кого вписывать в графу автопредприятие? ИП экспедитора, или привлеченного мною перевозчика?

Если в ттн можно будет указать Перевозчика, основательно ли выставлять счета за перевозку от экспедитора и требовать оплату за перевозки на расчетный счет экспедитора?

День добрый.

В продолжение, подскажите может ли судья передать дело по месту прописки транспортной компании-- ссылаясь на..

Статья 30. Исключительная подсудность.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Если ренеее суд уже вынес заочное решение в мою пользу. Я, физ. лицо.

Спасибо.

Источник: http://www.gk-rf.ru/gpk/statia30

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГПК РФ Статья 29 Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

ГПК РФ Статья 402 иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации

Что является местом исполнения? Прям адрес должен быть указано, место фактического выполнение работы, место проживания испольнителя или что то еще?

Заключен договор о найме жилплощади. С наймодателя требуется взыскать неустойку по договору в судебном порядке. Могу ли я подавать в районный суд по месту нахождения данной жилплощади, пользуясь ч. 9 ст. 29 ГПК Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение