Как ей поступить в этом случае, чтобы получить необходимые документы подтверждающие развод?

• г. Москва

Мои родители развелись 20 лет назад. Документов не сохранилось, штампа о разводе в паспорте нет. Маме потребовалась документ о разводе, она ездила в ЗАГС по месту регистрации и ей сказали, что архив ЗАГСа сгорел и документ не возможно получить. Как ей поступить в этом случае, чтобы получить необходимые документы подтверждающие развод?

С уважением Галина.

Ответы на вопрос (2):

Варианта всего два. 1) Если родители разводились в судебном порядке, то можно попробовать из архива суда, рассматривавшего данное дело, поднять решение суда о развода. 2) Обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, т. е. факта развода (по правилам ст. ст. 245-281 ГПК РСФСР).

В данной ситуации вопрос об установлении факта развода решается в судебном порядке. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение разрешаются судом в порядке особого производства. В порядке особого производства устанавливаются факт регистрации рождения, усыновлния, брака, развода и смерти. В данном случае имеется ввиду установление не самого факта рождения или развода, а их регистрации в органах ЗАГСа. При этом следует учитывать, что такие дела рассматриваются, если в органах загса не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении записи отказано. В этом случае необходимо получить от оганов загса письменный отказ с указанием нричин отказа в восстановлении документа.