Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мои родители развелись 20 лет назад. Документов не сохранилось, штампа о разводе в паспорте нет.

Маме потребовалась документ о разводе, она ездила в ЗАГС по месту регистрации и ей сказали, что архив ЗАГСа сгорел и документ не возможно получить. Как ей поступить в этом случае, чтобы получить необходимые документы подтверждающие развод?

С уважением Галина.

вопрос №16905
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Варианта всего два. 1) Если родители разводились в судебном порядке, то можно попробовать из архива суда, рассматривавшего данное дело, поднять решение суда о развода. 2) Обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, т. е. факта развода (по правилам ст. ст. 245-281 ГПК РСФСР).

Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации вопрос об установлении факта развода решается в судебном порядке. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение разрешаются судом в порядке особого производства. В порядке особого производства устанавливаются факт регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти. В данном случае имеется ввиду установление не самого факта рождения или развода, а их регистрации в органах ЗАГСа. При этом следует учитывать, что такие дела рассматриваются, если в органах загса не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении записи отказано. В этом случае необходимо получить от органов загса письменный отказ с указанием причин отказа в восстановлении документа.

Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой мой муж москвичи. Брак был заключен в Санкт-Петербурге. Сейчас муж получает новый паспорт по месту жительства, естественно в Москве.

Поставят ли ему в новом паспорте отметку о браке, если брак был в другом городе и соответственно имеет штамп Петербургского ЗАГСа?

вопрос №16352605

Если он предъявить свидетельство о браке и попросит должны поставить штамп.

Вам помог ответ: ДаНет

Ставится ли штамп о регистрации брака в паспортном столе при его замене или нужно идти в Загс?

вопрос №12445484
прочитан 11 раз

Предъявите свидетельство о регистрации брака и Вам поставят штамп в паспортном столе. В ЗАГС обращаться по этому вопросу не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Ставится ли штамп о регистрации брака в паспортном столе при его замене или нужно идти в Загс?

Если вы меняете паспорт и уже будучи в браке то тогда все штампы ставит УФМС и идти в ЗАГС не нужно. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Вам поставит такой штамп Если вы при замене паспорта предъявить и свидетельство о браке Спасибо за ваше обращение на нашем сайте удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

При замене паспорта Все печати проставляются, продается вам паспорт, с теми же печатями, которые у вас были в старом паспорте. Дополнительно в органы ЗАГСа идти не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, ставится штамп при замене паспорта. Отдельно идти в ЗАГС в этих целях не требуется. Все делается при замене паспорта.

Вам помог ответ: ДаНет

Разве штамп какой то не ставится в паспорт о том что я делаю гр рф?

вопрос №11281308
прочитан 4 разa

Ваш вопрос не ясен, сформулируйте точнее.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помочь в разрешении вопроса. Моего гражданского мужа по решению суда развели с бывшей женой, но штамп в паспорте не ставили и св-во о разводе не брали, т.е. в загс не обращались. Но пришлось это сделать т.к. продаю дом и при продаже возникли проблемы из за штампа о браке. Развели по решению суда в 1982 году, а дом купили уже позднее. Т.е. куплен по идеи не в браке. 26 февраля этого года обратились в загс и предъявили решение суда, чтобы поставили штампик о разводе. И было мое разочарование - в штампе в паспорте указано, что развели нас 26 февраля этого года. И также в свидетельстве о расторжении брака. Разве это правильно? Должна быть дата развода 1982 г, а выдача свидетельства 2020 г. Или я не права? Ошибка это или нет? Теперь получается согласно этих новых данных в паспорте я должен брать согласие у бывшей супруги на продажу дома, по идее не имеющей ни каких прав на него. Спасибо.

вопрос №17191950
прочитан 27 раз

Можно в рамках 264 гпк рф решить вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник жилого дома в котором я проживаю и прописан один. Раньше в доме был прописан мой брат, который фактически не проживал 17 лет и выписываться не собирался. 3 года назад я обратится в суд и брат был снят с регистрационного учета по решению суда. В Суд он не являлся и штамп в паспорте о снятии с учета не поставил. Сейчас он обратился в УФМС для прописки по его фактическому месту жительства (он женат и проживает в месте со своей женой и его ребенком). Ему нужно поставить штамп в паспорте о снятии рег учета и прописаться в другом месте. В УФМС ему сказали, что для этого ему необходимо получить мою домовую книгу в которой есть штамп о его снятии с регистрационного учета. Домовую книгу ему я не дал. Максимум ксерокопию могу дать (он повторно планирует ехать в УФМС с моей домовой). Когда решение суда в ступило в законную силу я привез В УФМС копию решения суда и мне проставили штамп в домовую книгу о снятии с рег учета моего брата. Скажите, пожалуйста обязан ли я повторно предоставлять домовую книгу только для того, чтобы поставить штамп в паспорт ответчика (моего брата)? В самом УФМС не настойчиво требуют домовую. У меня создалось впечатление о некомпетентности работников УФМС ведь по базе известно что брат выписан.

вопрос №2238919
прочитан 155 раз

По сути это проблемы вашего брата, но если так хотите помочь, то рекомендуйте вашему брату обратиться в суд и получить решение суда, с решением суда у него все получиться!

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ. У меня зарегистрирован брак с гр. Украины в Москве. Штамп в паспорте украинском ему не поставили. Куда обратиться, чтобы поставили штамп? Если в посольство Украины в Москве, то какие документы для этого нужны?

вопрос №1613138
прочитан 497 раз

Оксана, ему и не поставят штамп, потому что организации РФ не могут ставить штампы в паспорте, выданным иностранным государством. Пусть довольствуется наличием у него свидетельства о браке, оформляет гражданство РФ, и когда получит паспорт гражданина РФ,-в него будет поставлен штамп о заключении брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Это уполномочены сделать только украинские власти.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гр.Украины. У меня на руках решение о прекращении брака, выданное украинским судом. Могу ли я поставить печать в паспорте в Российском ЗАГСе?

вопрос №13177083
прочитан 16 раз

Нет, не сможете поставить печать в российском ЗАГСе в украинский паспорт. Обратитесь в украинский ЗАГС для проставления печати, если это предусмотрено законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно, в России Вам не поставят такой штамп, в России вообще не ставят штампы в иностранные документы, кстати говорят, и Украина запрещает ставить в паспорта Украины штампы иностранных государств.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Если у вас есть на руках решение о прекращении брака украинского суда, А Вы являетесь гражданкой Украины то поставить печать в российском ЗАГСе вы не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Вы не можете в России в украинском паспорте поставить штамп о разводе, на основании решения украинского суда, это можно сделать только в Украине. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Не делайте недействительным свой паспорт. Конечно, данный штамп можете поставить только в ЗАГСе на Украине. Решение суда Украины выполняется только в органах ЗАГСа Украины.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских