Хочу забрать сына к себе - как изменить местожительство ребенка при живущей маме?

• г. Москва

Когда развелись с бывшей женой общему ребенку было пол года. Живём в разных городах. После развода, видеться с ребенком она не давала. Не говорила конкретно, что нет. Но все время, то ребенок болеет, то на даче, то у бабушки, то в гостях, то ещё что-то. И так прошло 4,5 года. Ее сосед, мой знакомый, сказал, что как-то попал к ней в квартиру. В маленькой квартире, в однокомнатной, живёт она и сын, там же есть собака и три кошки. Курит БЖ на кухне, там же иногда происходят и посиделки с подругами и алкоголем. Я представляю какая там дымовуха стоит. Ребенок в такие моменты спит в комнате или она его бабушке сплавляет. БЖ не работает и полноценно содержать сына не может. Живут они под Владимиром, в городе где полно заводов и военных частей. Я хочу забрать сына к себе. Живу в Москве, квартира большая, спальный район, женат, есть общий ребенок с женой, то есть родная сестра моего первого сына, хорошая и стабильная работа, не пью, не курю, на учёте нигде не состою, жена тоже не пьет и не курит, и на учёте не где не состоит, она тоже работает, все характеристики с работ, от соседей и так далее о нас только положительные. Ответственные и обеспеченные люди.

Могу ли я забрать сына жить к себе? Не лишать ее родительских прав, нет. Просто определить местожительство ребенка со мной, у меня лучше условия, ребенку скоро в школу, хочу чтоб получил хорошее образование. Думаю мать, со своими более важными делами, следить за успеваемостью не будет.

Но напомню, ребенка я не видел с полугода, как и он меня. Я даже не уверен знает ли он о моем существовании. Сыну 5 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В судебном порядке Вы можете определить место жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте, конечно Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Придерживайтесь той же позиции, которую указали в своем обращении и доказывайте все обстоятельства. Вполне вероятно, что при "доказанности" всех доводов, на которые Вы ссылаетесь, суд встанет на Вашу сторону.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства бывшей супруги с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. В иске излагаете свою позицию, приводите аргументы. К иску должны быть приложены: справки о доходах;

характеристики с места работы и места жительства;

заключение экспертизы о жилищных условиях.

Для доказательной базы неисполнения матерью своих обязанностей могут быть приложены:

медицинские справки, свидетельствующие о пагубных зависимостях бывшей супруги или ее хронических заболеваниях;

характеристики с места жительства и мест работы;

информация о неисполнении бывшей женой родительских обязанностей.

Суд привлечет органы опеки, после чего будет принято решение в сторону малолетнего ребенка.

В теории все можно, но на практике-шанс 10% из 100, если она не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Сделайте следующее-либо сначала определите порядок общения с ребенком, что бы познакомиться и впоследствии можно будет и забрать.

В такой категории дел всегда учитывают, не материальную составляющую, а именно привязанность ребенка к родителю. Ребенок не знает, ни вас, ни вашей дочери.

Если затевать сейчас такой процесс, то однозначно проиграете.