Перепланировка квартиры без разрешения - возможность продажи и необходимые шаги

• г. Москва

Когда мы купили квартиру, то решили сделать перепланировку (это было в 2002 году). Мы собрали всю необходимую документацию и разрешение на проведение работ, но у нас появились финансовые затруднения и мы не смогли доделать работы, сейчас мы нашли покупателя на свою квартиру и он готов взять на себя обязанности по доведению работ. На поэтажном плане нашей квартиры стоит отметка «квартира переоборудована без разрешения» никаких красных линий на плане нет. Повторюсь что разрешение на перепланировку были получены и мы просто не предъявили БТИ конечный результат. Вопрос: Можно ли продать нашу квартиру и что для этого необходимо? С уважением Светлана Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да Вы можете продать квартиру. Покупателю (при сдаче документов на регистрацию) нужно будет написать заявление в Мосрегистрации о том что согласен купить квартиру с произведеннной перепланировкой.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В течхническом паспорте квартиры на плане БТИ красных линий нет, но есть запись разрешений на проведение перепланировки и или переустройства не предъявлено значит ли это, была произведена не узаконенная перепланировка?

Помогите советом с моей ситуацией. Я купил квартиру, на которую предыдущим собственником было получено разрешение на перепланировку и переустройство. Когда продавал квартиру, не все работы по разработанному проекту перепланировки квартиры он успел сделать. Сохраняет ли выданное решение свою юр.силу при смене собственника квартиры, т.е. могу ли я воспользоваться им для проведения перепланировки к окончательному виду?

Сегодня получил экспликацию и поэтажный план, заказанные в БТИ. Для обследования приезжал инженер, чего-то мерил.

И теперь в экспликации написано: Квартира переоборудована без разрешения.

На поэтажном плане отмечены красным стены, которые мы, якобы переместили. А квартира была куплена в 1995 году и мы там ничего не меняли, возможно это сделали прошлые жильцы.

Как быть в сложившейся ситуации? Если я правильно понимаю, теперь эту квартиру нельзя продать?

Была небольшая перепланировка квартиры в 2008 году. Можно ли с 2017 г. продать квартиру не имея разрешения на перепланировку. Если заказать кадастровый паспорт через МФЦ без плана квартиры?

У нас сейчас со всего многоквартирного дома требуют копию разрешения на перепланировку. Мы купили квартиру уже с перепланировкой: разрешения нет, но есть план квартиры с изменениями утвержденный, и при покупке в БТИ все прошло нормально. А в ЖЭУ требуют разрешение. Подойдет ли просто копия утвержденного плана квартиры?

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

Нашу квартиру залило по вине ЖЭК, они свою вину признали и готовы осуществить ремонт, но при условии предоставления документа из районного ПИБ, так как в квартире сделана самовольная перепланировка. По документам из ПИБ границы квартиры не нарушены. Кв В результате этой самой перепланировки, образованы кухня и ванная. Квартира в собственности 5 лет. В 1987 г. был получен ордер на нее как на жилое помещение. Тогда и сделали перепланировку чтобы можно было жить в ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разрешить трепещущий для меня вопрос такого плана. У нас с супругой есть в собственности 1-я квартира в сельской местности. В ней сделана перепланировка без разрешения, но уведомление правда устное, было сделано главе сельского поселения и соответственно не был оповещен орган тех. учета о завершении работ по перепланировке в квартире с целью демонстрации специалисту результатов изменения в квартире. Опишу что было изменено: изменению подверглась форма прихожей в квартире, но при этом размер ее остался прежним; разобрана не несущая перегородка в кирпичном доме, таким образом произошло объединение нежилой площади с жилой; и последнее была увеличена площадь санузла за счет жилой площади. Сейчас мы хотим продать квартиру покупателю за материнский капитал. Подскажите пожалуйста могут ли у нас или у покупателя возникнуть какие-либо трудности с продажей квартиры. И каковы наши дальнейшие действия. Буду рад если Вы не оставите наш вопрос без внимания. Заранее спасибо. С уважением Александр.

Здрвствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру, если в ней есть перепланировка? Перепланировка делалась до того, как был принят закон о том, что нужны согласования. Получен технический паспорт на квартиру и в нем указаны красные линии (сама перепланировка). Стоит ли пробовать подавать документы дальше или сначала узаконить перепланировку? Возможна ли приватизация квартиры с последующим урегулированием этого вопроса в бти? Спасибо!

В дополнение к вопросу №178902. Уважаемый Дмитрий Константинович! В поэтажном плане, который мне выдали в БТИ, есть есть отметка, что в 1986 г. произведена перепланировка без разрешения. Эта перепланировка отмечена в этом документе красной линией. Подскажите как лучше поступить, чтобы приватизировать квартиру в этой ситуации. Большое спасибо. Алевтина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение