Как разделить имущество при разводе, учитывая социально наймную и кредитную квартиры?

• г. Тюмень

Хочу развестись с мужем, у нас совершеннолетний сын, однокомнатная квартира, которую мы получили по договору социального найма, при переселении из ветхого жилья, и еще одну квартиру мы взяли в кредит. Кредит оформлен на мужа, но платит сын. Боюсь, что если мы начнем делить имущество сейчас, то сын останется не с чем.

Ответы на вопрос (2):

существует. три года.

Существует.

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но чтобы вы не заблуждались относительно трёх лет – в законе написано буквально следующее «Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права».

Пока вы с сыном платите за квартиру, права вашего бывшего супруга не нарушаются.

А как только вы захотите продать её или что-то еще сделать, и об этом узнает БМ, тогда начинается течение СИД.