Как решить проблему с жилищным вопросом когда в квартире неудобно жить из-за конфликтов с мамой?

• г. Тула

Жилищный вопрос:

В квартире прописано 3 человека мама, дочь и сестра мамы (трехкомнатная квартира - муниципальная).

Мама постоянно скандалит и дерется со всеми своими родственниками, выживая их из квартиры, сама пенсионерка (имеет приводы в полицию и сидела в КПЗ за нанесение ножевых ранений своей сестре (инвалиду 2 группы)).

Мы предлагали ей приватизировать квартиру и разьехаться, но от мамы категорический отказ, так как чувствует после продажи и размена на троих останется мало денег, на что мы отвечали ей, что добавим после продажи недостающую сумму для квартиры студии – но все убеждения напрасны, категорический отказ даже приватизировать.

В данное время нам пришлось снять отдельное жилье, чтобы спокойно заняться решением данного вопроса.

Мама за последние два-три месяца захламила квартиру, везде пыль и грязь, появились тараканы и другие насекомые, установила железную дверь в одну из комнат и на разговор с дочкой и сестрой не выходит, а говорит единственное: дайте мне заранее денег, а потом будем решать вопрос с нашей общей квартирой

Скажите пожалуйста, как нам лучше действовать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации вопрос решается только через суд.