Как решить проблему с жилищным вопросом когда в квартире неудобно жить из-за конфликтов с мамой?

• г. Тула

Жилищный вопрос:

В квартире прописано 3 человека мама, дочь и сестра мамы (трехкомнатная квартира - муниципальная).

Мама постоянно скандалит и дерется со всеми своими родственниками, выживая их из квартиры, сама пенсионерка (имеет приводы в полицию и сидела в КПЗ за нанесение ножевых ранений своей сестре (инвалиду 2 группы)).

Мы предлагали ей приватизировать квартиру и разьехаться, но от мамы категорический отказ, так как чувствует после продажи и размена на троих останется мало денег, на что мы отвечали ей, что добавим после продажи недостающую сумму для квартиры студии – но все убеждения напрасны, категорический отказ даже приватизировать.

В данное время нам пришлось снять отдельное жилье, чтобы спокойно заняться решением данного вопроса.

Мама за последние два-три месяца захламила квартиру, везде пыль и грязь, появились тараканы и другие насекомые, установила железную дверь в одну из комнат и на разговор с дочкой и сестрой не выходит, а говорит единственное: дайте мне заранее денег, а потом будем решать вопрос с нашей общей квартирой

Скажите пожалуйста, как нам лучше действовать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации вопрос решается только через суд.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

У меня такой вопрос. Мама оставила в наследство однокомнатную квартиру нам с сестрой,50\ 50. Для того, чтоб я улучшила жилищные условия, сестре для комфортного проживания в старости (у сестры 3-х комнатная квартира, она инвалид детства 2 группы). Сейчас возникла необходимость в продаже квартиры, т.к. мне нужны денежные средства для покупки жилья. Сестра отказывается от продажи. Какие я имею права, чтоб не ущемить сестру и чтобы у моих детей была комната.

После смерти моей матери осталась 3-х комнатная неприватизированная квартира. Нас три сестры. Все мы прописаны в этой квартире. Одна из сестер инвалид детства I группы. Вторая сестра из-за сложных отношений с мужем переезжает жить в нашу квартиру. Выписывает с площади мужа малолетнюю дочь и без нашего с сестрой согласия прописывает ее в нашу квартиру. От приватизации квартиры сестра отказывается и предлагает оформить два лицевых счета. В связи с этим хотелось получить ответы на вопросы:

1.В праве ли сестра прописать свою дочь в квартиру без нашего согласия?

2.Можем ли мы оформить два лицевых счета на квартиру, комнаты в которой смежные?

3.Можно ли приватизировать комнату в трех комнатной квартире с целью дальнейшей ее продажи?

4.На какую часть этой квартиры имеет право сестра – инвалид детства I группы?

С уважением Елена К.

Здравстуйте! Ситация следующая. У папы была неприватизированная трехкомнатная квартира в которой помимо него прописаны мама, я,моя сестра и её несовершеннолетняя дочь.. После его смерти квартира перешла маме. В настоящее время мама выписалась из вышеуказанной квартиры в частный дом и записала ее на мою сестру, т.е. сейчас в данной квартире прописаны я,сестра и её несовершеннолетняя дочь. Я бы хотела приватизировать квартиру в равных долях, сестра вооще отказывается от приватизации. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Нужна помощь. 8 сентября умирает моя мама, она проживала в Уфе. Осталась в 2-х квартира, она была приватизирована по 1/2 доли на меня и на маму. Есть еще у меня сестра, которая проживает в другой квартире (квартира муниципальная), прописана она в ней, у квартире мамы прописана была только она. Я прописана в другом городе в квартире бывшего мужа (у него квартира тоже муниципальная. У меня в собственности есть тоже квартира, но я в ней не прописана. После смерти мамы остались еще акции и участок земельный. Мама составила завещание, в котором свою долю в квартире завещает мне, землю и акции сестре. Сетсра подняла вопрос о продажи квартиры и разделе денег пополам. Я против продажи квартиры вообще. С мамаой переодически проживали дети сестры, по очереди 2 внучки, ночевали, но в квартире не прописаны. У сестры 4 детей, старшая дочь в настоящее время беремена. Сестра долгое время не работала, сидела дома, растила детей. Я хочу оставить квартиру ее детям, но чтобы они ее не продавали пока я жива, мне она дорога как память о маме, да и когда буду приезжать на могилу к маме, хочу останавливаться у нее в квартире. Как я могу сделать так, чтобы сестра не претендовала на нее и не могла продать? На что она может претендоватьпо завещанию? Могут ли ее дети претендовать на данную квартиру? И как мне поступть чтобы сохранить ее за ее детьми, но без права продажи квартиры до моей смерти? У меня есть доь, как мне поступить, чтобы она в будущем не смогла претендовать на нее? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Унас трехкомнатная неприватизированная квартира. Мама главный квартиросъемщик. Прописано четыре человека: мама, я-дочь, мой второй муж и мой сын от первого брака. Есть еще моя старшая сестра, которая не проживает в квартире 20 лет и не прописана здесь, так как имеет свою приватизированную квартиру, в которой прописаны: она, ее муж, дочь и внучка. На протяжении 20 лет сестра требует размена нашей квартиры, на основании того, что она тоже дочь и имеет право на комнату. Заставляет нас приватизировать квартиру, чтобы мама ей отписала эту комнату. Мы естественно этого не хотим. Происходят постоянные скандалы. Подскажите нам пожалуйста, какие у нас прива на квартиру и какие у нее? Может ли сестра по доверенности от мамы приватизировать нашу квартиру? И если в случае смерти мамы, что может произойти? Может ли она через суд разменять квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в собственности у моей мамы (пенсионерки, инвалида 3 группы) и сестры (матери-одиночки) в равных долях. В квартире прописана также несовершеннолетняя дочь сестры. Мама желает подарить мне свою половину квартиры, при этом сама остается проживать в ней. Я в квартире не проживаю и не прописана. Какие документы нужны для оформления дарственной? Может ли сестра оспорить договор дарения в последствии, если все документы оформлять, не ставя ее в известность? Может ли сестра выселить маму из квартиры без моего согласия?

, моя 4-летняя дочь, сестра и мама) как будет делиться квартира после смерти мамы, какие документы придется оформлять?

Сестра замужем имеет девятилетнюю дочь, которая прописана у ее мужа. Она требует размена квартиры. На что она может претендовать. Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение