Мировой судья принял решение о взыскании с меня задолженности за 3 года, без моего участия. Правомерно ли такое решение?

2000 году вступила потребительское общество садоводов. В 2004 году перестала оплачивать взносы. Нет никакой инфраструктуры. Вокруг все сады брошены. Было сказано председателю об отказе от участка. С 2004 года участком не пользуюсь. Документов об отказе нет. СНТ подало в суд не известив меня. Мировой судья принял решение о взыскании с меня задолженности за 3 года. Правомерно ли такое решение?

вопрос №16907411
прочитан 11 раз
Оцените вопрос :)

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтоб точно сказать-надо решение читать, а также нормативные акты Вашего СНТ о порядке выхода из его членов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это заочное решение, его надо отменять, но смотря по срокам. Или обжаловать, если так же сроки не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Мировой судья принял решение о взыскании с меня долга банку без моего присутствия. На что основываться чтоб обжаловать решение.

вопрос №11433307
прочитан 15 раз

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Но теперь у Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На ваше отсутствие в суд. заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это судебный приказ, то Вы можете его отменить, подав возражения по его исполнению в течение 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятнее Это был судебный приказ Напишите возражение на него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право мировой судья принять решение о взыскании задолженности за коммунальные услуги без ответчика.

вопрос №12205212
прочитан 15 раз

Цитата:
Имеет ли право мировой судья принять решение о взыскании задолженности за коммунальные услуги без ответчика.

Добрый день! Да, имеет такое право, если заявление рассматривается в приказном порядке, либо если в исковом, но ответчик игнорирует вызовы суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в порядке приказного производства мировой судья вправе выдать судебный приказ о взыскании. Ответчик в данном случае не вызывается. Однако, ответчик имеет право подать заявление об отмене судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ выносится без участия сторон. Вы можете написать заявление об отмене судебного приказа. Я нахожусь в Твери, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья вынес решение о взыскание долга за тепловую энергию, могу ли я оплатить только долг без пени?

вопрос №17215887
прочитан 10 раз

В решении суда и четко указана сумма подлежащая к оплате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В судебном постановлении указана сумма долга и госпошлина. Приставы принудительно взыщут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я подам протест по решению и выплачу долг, т.к.у управл. Компании до 30 апреля амнистия по пени если оплачу весь долг вовремя.

вопрос №17216724

Протест прокурор подает. Гражданину надо подавать жалобу на решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, добрый день!

К сожалению пени присуждены на момент, который уже прошел. На тот момент суд принимал решение абсолютно законно.

Амнистию объявили совсем недавно, а у вас долг, вероятно, с более давнего времени. Она если и будет применяться, то только к отношениям с момента ее вступления в силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк получить решение суда о взыскании с меня задолженность без моего участия? Спасибо.

вопрос №16510608
прочитан 1 раз

Может, в частности судебный приказ вообще выносится без участия лиц...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Жанна!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы не будете исполнять условия кредитного договора по возврату согласно графика платежей кредит и % по нему, то банк сначала получит у мирового судьи без Вас естественно судебный приказ о взыскании с вас долга с %.

Если Вы отмените судебный приказ согласно статей 128, 129 ГПК РФ, тогда банк будет взыскивать с Вас в судебном порядке долг с % по кредитному договору.

Если Вы сменили адрес места жительства, который указан в кредитном договоре, то банк получит решение суда без вашего участия.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

08.01.2020 забрал с почты заказное письмо из местного отделения мирового судьи. В письме находилось решение мирового судьи от 04.10.2019 о взыскании солидарно с меня, жены и дочери суммы задолженности перед управляющей компанией за период с 01.01.2014 по 30.09.2015 в размере 3300 рублей плюс судебные издержки. Согласно изложенного в письме для вынесения данного решения явилось обращение фирмы, занимающейся вопросами этой управляющей компании (данная У.К прекратила своё существование в 2015) и предоставленных этой фирмой документов.

Меня в известность ни кто не ставил, ни представители этой фирмы, ни судья, что ко мне есть какие то претензии. К тому же я платил за коммунальные услуги этой У.К до её закрытия по март 2015, а потом с апреля 2015 наш дом передали другой У.К и я платил уже им. У меня есть на руках квитки об оплате за период с января 2014 по март 2015 (за исключением 3-х месяцев, не смог найти). И квитки в новую У.К с апреля 2015. Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение судьи и что с этим делать вообще!? Куда бежать? С момента закрытия этой У.К прошло уже 5 лет, я еле как эти все квитки нашёл. Есть же в конце концов срок давности по коммунальным платежам.

вопрос №16791784
прочитан 6 раз

Обратитесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, для этого у вас есть 10 дней с момента получения приказа по почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обжаловать решение мирового судьи. Если же это был судебный приказ, то Вы можете подать возражения, и приказ будет отменен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебное заседание состоялось 22 ноября (о котором я оповещена не была), а решение суда получила 11 декабря. С какого дня мне считать 7-ми дневный срок обжалования?

вопрос №1173372
прочитан 170 раз

Наталья Владимировна!

С момента получения решения на руки отсчитывайте 10 дней. До истечения этого времени и можете обжаловать.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мировой судья все же вынесет заочное решение - Вы имеете право в течение 7 дней с момента получения такого решения подать заявление о его отмене в суд, вынесший решение, либо в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента истечения срока подачи заявления об отмене заочного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня изъяли ВУ за нс, а в суд не вызывали. Прошло более 3 мес. Мог ли суд принять решение о лишении без моего участия?

вопрос №2079309
прочитан 45 раз

Константин!

Вас в суд вызывали? Если да, то вполне могли лишить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд по месту жительства (к мировому судье);

получить постановление о назначении вам административного наказания;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение