Может ли банк передать долг коллекторам без согласия должника?

• г. Новосибирск

Может ли банк передать долг коллекторам, если в договоре уступка прав не прописана?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет. В данной ситуации не могут.

Спросить
Пожаловаться

ВС решил, когда банки не могут передавать долги коллекторам

Долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в случае, если такая возможность предусмотрена договором банка с клиентом. Такой вывод следует из определения Верховного суда. Такое требование следует из закона о защите прав потребителей, указал ВС.

Отсутствие разрешения – это запрет Определение ВС от 6 ноября 2018 года по делу № 14-КГ 18-47,

Спросить
Пожаловаться

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга?

Банк грозится продать долг коллекторам. Можно ли в суде оспорить договор уступки права коллекторам. Если в кредитном договоре есть пункт:13.1 Банк вправе передать третьему лицу права (требования), принадлежащие ему по договору. Если клиент не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав (требований) Банком или третьим лицом (новым кредитором), исполнение клиентом обязательств Банку признается исполнением надлежащему кредитору.

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга? Я это спрашиваю потому что в суде М.Б.А. финанс требует оплату за свои услуги. Могу ли я признать договор между банком и агенством ничтожным на основании того, что в договоре не прописано о праве продажи долга!

В декабре 2015 г был суд с банком по кредиту, в пользу банка.. банк в службу судебных приставов судебное решение не передал, на днях пришло письмо из другого банка - Уведомление о состоявшейся уступке права требования от 15.07.2016 г. может ли банк передать долг после решения суда другому банку на основании договора уступки прав?

Скажите, банк может передать долг (просрочки по кредиту) только по договору прав требования, А что это договор уступки прав требования?

Коллекторы требуют долг, говорят заключен договор уступки права требования. Я направила в банк который продал мой долг чтобы предоставили копию договора (мой экземпляр утерян) и справку об отсутствии долга. Отправили в банке к коллекторам. Могу я требовать у банка документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк уступил право требования КА. условиями кредитного договора предусмотрена уступка прав требования. # (условие договора передать полностью или частично свои права требования по настоящему договору третьему лицу с последующим уведомлением клиента об этом факте в целях уступки своих требований по настоящему договору банк в праве передать третьим лицам сведения о клиенте условия кредитования документы информацию полученые от клинта)# но банк уступил право организации не имеющей банковской лицензии а в условиях не написано что банк может уступать право требования организации не имеющей лицензии. Возможно ли признать договор ничтожным на основании потановления пленума вс.рф. от 28.06.2012. пункт 51

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Мне спрашивать у приходящих договор цессии или агентский договор?

Банк грозится передать право на востребование долга третьим лицам (коллекторам).

Как законно отозвать у Банка разрешение на право передачи данных третьим лицам (возможно оно прописано) в договоре, договора на руках нет, банк его не выдал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение