Может ли банк передать долг коллекторам без согласия должника?

• г. Новосибирск

Может ли банк передать долг коллекторам, если в договоре уступка прав не прописана?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет. В данной ситуации не могут.

ВС решил, когда банки не могут передавать долги коллекторам

Долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в случае, если такая возможность предусмотрена договором банка с клиентом. Такой вывод следует из определения Верховного суда. Такое требование следует из закона о защите прав потребителей, указал ВС.

Отсутствие разрешения – это запрет Определение ВС от 6 ноября 2018 года по делу № 14-КГ 18-47,