Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кто составляет предложение о распоряжении совместным имуществом и кто потом оплачивает расходы?

После вступления в наследство, я стала владелицей ½ доли совместного имущества со своей теткой.

Были оговорено, что квартира сдается – деньги пополам.

Участок я предложила выкупить по оценочной стоимости еще у нотариуса при вступлении в наследство. Но она назвала цену, за которую можно купить весь участок. Все оплаты по участку уже давно идут от меня. Она денег не вкладывает. Свое предложение и цену ей регулярно напоминаю.

Две недели назад, с незнакомого номера в вотсап пришла фотка, на которой «предложение о распоряжении совместным имуществом».

Подписано незнакомой женщиной, «представитель по доверенности» такой то, от имени моей тетки.

Ни даты, ни самой доверенности, ни паспортных данных этого представителя, ни печати в этом документе нет.

Далее был диалог по телефону, где мне предложили встретиться в кафе и обсудить. Отказалась, попросила что бы назначили встречу в офисе в удобное время (ранее представитель сказала что они от фирмы юридической). Она обрадовалась, сказала что это еще проще и пообещала перезвонить через 2 дня.

И вот 2 недели никто мне не звонит.

В конце распоряжения прописано, что если с моей стороны в течении месяца не будет никаких действий, то они будут воплощать в жизнь все пункты самостоятельно, а расходы потом повесят на меня.

Я в замешательстве! С одной стороны это соглашение составлено как то странно, все пункты там я и так предлагала тетке, и она сама решила что сдавать квартиру. Я не настаивала. Попыталась с ней поговорить, она говорит что продавать квартиру и не собирается, ее только участок волнует, но в соглашении совсем другое написано.

Сейчас она молчит, мы пока не общались больше. Но время идет. Я думала такие вещи можно только у нотариуса делать – составлять соглашения или в суде. Не знаю что делать?

И как какая то фотография в вотсапе может считаться за уведомление?

Спасибо.

вопрос №16907469
прочитан 10 раз

уведомление, сделанное в любой форме, не дает права распоряжаться общим имуществом, что бы там не было написано.

Соглашение о порядке использования общего имущества, может быть заключено в простой письменной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полезный совет!

Данное уведомление не является документом и тем более каким-то соглашением.

Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Законных оснований для данного документа не имеется. Не содержит правовых оснований. В следующий раз согласитесь и придите со своим адвокатом либо дайте координаты своего адвоката.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полезный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X