Ветеран боевых действий из Ставропольского края лишен льгот на оплату ЖКУ из-за жилья в частном доме - правомерно ли такое решение?

• г. Ставрополь

Я ветеран боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах "1" - "4" пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" и имею право на льготы указанные в п.1 ст.16 настоящего закона. Проживаю в Ставропольском крае. В подпункте 5, п.1 ст.16 указано, что ветеранам БД, проживающим в многоквартирных домах положена компенсация по оплате 50% за содержание жилого помещения и взноса на кап. ремонт. Я проживаю в частном доме и соответственно никаких льгот по оплате ЖКУ не имею. Однако в пункте 1 Постановления Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. N 145-п "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме" говорится следующее:

1. Установить, что предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов (далее - отдельные категории граждан), осуществляется с 1 января 2009 года в денежной форме, в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация на ЖКУ).

В органах соцзащиты мне объяснили, что на компенсацию на ЖКУ я права не имею, даже согласно этого постановления и что льготы предоставляют по ФЗ № 5 " О ветеранах" . Хочу спросить правомерно ли мне отказывают в получении компенсации на ЖКУ?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас имеется удостоверение ВБД, то оно является основанием для получения льгот. Льгота равна 50% от суммы, начисленной по первой строке в квитанции по оплате ЖКУ.