Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли получить компенсацию ЖКУ ветерану боевых действий?

Я ветеран боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах "1" - "4" пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" и имею право на льготы указанные в п.1 ст.16 настоящего закона. Проживаю в Ставропольском крае. В подпункте 5, п.1 ст.16 указано, что ветеранам БД, проживающим в многоквартирных домах положена компенсация по оплате 50% за содержание жилого помещения и взноса на кап. ремонт. Я проживаю в частном доме и соответственно никаких льгот по оплате ЖКУ не имею. Однако в пункте 1 Постановления Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. N 145-п "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме" говорится следующее:

1. Установить, что предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов (далее - отдельные категории граждан), осуществляется с 1 января 2009 года в денежной форме, в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация на ЖКУ).

В органах соцзащиты мне объяснили, что на компенсацию на ЖКУ я права не имею, даже согласно этого постановления и что льготы предоставляют по ФЗ № 5 " О ветеранах" . Хочу спросить правомерно ли мне отказывают в получении компенсации на ЖКУ?

вопрос №16907572
прочитан 10 раз

Если у вас имеется удостоверение ВБД, то оно является основанием для получения льгот. Льгота равна 50% от суммы, начисленной по первой строке в квитанции по оплате ЖКУ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответ стандартный, даже в суть вопроса не вникли. Я указала, что проживаю в частном доме и хочу получить компенсацию за коммунальные услуги по Постановлению № 145, а то что вы написали я и так знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X