• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16907769

ТСЖ подало заявление на вынесение приказа по коммунальным платежам по нежилому помещению на 3-х сособственников, получивших это помещение по наследству. Два сособственника приказ отменили. ТСЖ собирается подавать на них иск в суд. В заявлении на приказ был указан период 3 года (с ноября 2016 по октябрь 2019). Платежи за ноябрь, декабрь 2019 г., и январь 2020 г. не поступали. Вопрос: может ли ТСЖ подать иск за 3 года другой периода (с февраля 2017 г. по январь 2020 г.), или нужно подавать в суд на период указанный в заявлении мировому суду. В определении об отмене судебного приказа написано:" Разъяснить ТСЖ право обращения... за период (с ноября 2016 по октябрь 2019)" , который был указан в заявлении на вынесение судебного приказа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.02.2020, 17:06
Это лучший ответ

Вы можете подать иск по первоначальным требования, а в процессе судебных заседаний увеличить его.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Цитата:
""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.02.2020, 17:06
Это лучший ответ

уважаемая Елена! Могут подать иск с ноября 2016 года по текущий момент, т.к. на период судебной защиты срок исковой давности приостанавливается согласно ст.204 ГК РФ:

Цитата:
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.02.2020, 17:10

За другой период, не то, который указан в судебном приказе, ТСЖ не сможете предъявить иск. В иске должен содержаться период как в судебном приказе. Для взыскания по иному периоду нужно заново подавать заявление о вынесении судебного приказа, иначе суд вернут иск на основании ст. 135 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.02.2020, 17:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете выбрать любой другой период, кроме начала задолженности, а как видно из вопроса, срок исковой давности для обращения в суд пропущен. (не слушайте что он приостановился), Но сам суд, не имеет права применять срок исковой давности, только по заявлению стороны в деле. Если об этом никто не заявит (о пропущенном сроке исковой давности) суд будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Пропущен ли срок исковой давности?

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2021, 21:11

Да пропущен, кроме того он исчисляется для каждого платежа а не целого кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.01.2021, 21:38

По части платежей срок исковой давности истек - точно за 2014, 2015 года.

Заявляйте о применении срока исковой давности в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк подал иск в суд после отмены судебного приказа. Приказ был вынесен в ноябре 2017 года.

Банк подал иск в суд в декабре 2019 года после отмены судебного приказа. Приказ был вынесен в ноябре 2017 года. Узнал в декабре 2018 года. Отменил приказ в июле 2019 года. Сейчас инвалид 2 группы по сочетанию травм после дтп в октябре 2018.

Юрист г. Краснодар
13.01.2020, 19:48

Вас полностью не освободят от ответственности. См. Условия страхования кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как в таком случае расчитывается СИД?

Заявление на судебный приказ был подан за месяц до истечения СИД (СИД заканчивался декабрь 2018, приказ ноябрь 2018). О приказе я узнала в декабре 2019 года и его отменили 20 декабря 2019 года. Кредит был от декабря 2013 до декабря 2015 равными платежами. Как в таком случае расчитывается СИД?

Юрист г. Сибай
23.12.2019, 16:26

СИД применяется только судом, и при условии, что об этом заявить одна из сторон. При молчании стороны в суде или неявке судья обязан взыскать даже если прошло 100 лет.

Вот сейчас они будут судиться в порядке искового производства с вызовом сторон, там Вам надо будут заявить о применении СиД, его пропуске и просить отказать в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид?

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Юрист г. Хабаровск
17.10.2019, 11:51

Добрый. Течение срока с даты закрытия договора то есть послед платежа. А договор не был закрыт в 2015?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.10.2019, 11:52

Алексей, если суд не вынес еще решение, то заявляйте о пропуске сроках давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2019, 12:01

В п.2 ст.200 ГК РФ даётся ответ на Ваш вопрос: "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения." Последний платёж был в ноябре 2015 года, соответственно, течение срока начинается с этого времени. В п.1 ст.196 ГК РФ говорится: " Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса". Следовательно, срок исковой давности по Вашему делу истёк в декабре 2018 года. Вы спокойно можете исчислять срок исковой давности с этого времени и подавать заявление об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с нарушением сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
17.10.2019, 14:19

Здравствуйте Алексей! Уточните пожалуйста, а судебный приказ выносился? Если да, то когда отменен?

Вам помог ответ?ДаНет

Период взыскания по судебному приказу и исковому заявлению

ТСЖ подало мировым судьям на меня задолженность в порядке судебного приказа, мною судебный приказ отменен, в судебном приказе заявлен период с мая 2015-по май 2017, ТСЖ подает в суд иск на основании отмены судебного приказа и период указывает уже май 2015-по ноябрь 2017, также период по пенни увеличен. На какую статья сослаться в возражении что бы отказали в иске из за несоблюдения вновь заявленного периода при подаче иска.

Юрист г. Бакал
04.12.2017, 11:35

Здравствуйте! При подаче искового заявления о взыскании задолженности по коммунальным услугам, истец может увеличить период взыскания. Нет нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находка
04.12.2017, 11:35

Возражение относится к числу тех судебных документов, которые не имеют строго определённой формы и могут быть составлены в произвольном виде. Однако это не снимает с ответчика обязанности придерживаться правил, общих для всех официальных документов. Непременным условием является указание наименования того суда, в котором рассматривается гражданское дело и куда направляется возражение. Также должны быть максимально полно представлены данные сторон рассматриваемого дела. Вся эта информация, как правило, отображается в «шапке» документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд.

В декабре 2015 г банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника по кредитному договору. В марте 2016 г судебный приказ был отменён в связи с поступившими возражениями должника, пристав прекратил производство по нему. Кредитору не было направлено определение об отмене судебного приказа. В материалах дела (в суде) имеется заявление кредитора от декабря 2018 г. о выдаче определения об отмене суд. приказа и отметка что кредитор получил указанное определение в декабре 2018 года. В апреля 2019 года банк подал иск в суд. Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд. приказа, не применить исковую давность.

Кредитный договор заключён в декабре 2011 года.

Юрист г. Липецк
02.06.2019, 21:40

Здравствуйте.

Если срок исковой давности истек, то суд его применит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2018 вроде банк продал долг коллекторам и те счастья названивают и подали отмененный судебный приказ снова приставам!

Ситуация такая! В декабре 2014 был последний платеж по кредитной карте... В ноябре 2016 банк подал в суд и получил судебный приказ, который по моему возражению отменили в декабре 2016. В июне 2017 банк отослал отмененный приказ приставам и те начали ИП окончившееся в декабре 2017. (невозможность взыскания). В ноябре 2018 вроде банк продал долг коллекторам и те счастья названивают и подали отмененный судебный приказ снова приставам! Теперь вопросы!,1)что с СИД,2)когда стоит нести определение об отмене судебного приказа приставам.3)есть ли смысл проплатить чуть чуть а потом поворот судебного приказа.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2019, 15:18

Добрый день!

Отнесите снова определение об отмене приказа, потом возможно обратятся с исковым, по поводу СИД, когда обратятся в суд с иском, напишите возражение, о том, что пропущен СИД, если будут основания судья откажет в иске. С последним не понял, платить, потом поворот, что Вы имеете ввиду?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Никаких оплат ни разу не производили, то есть свой долг никак не признавали за период с 2014 года и по сей день.

Как правильно рассчитать Срок исковой давности по коммунальным кап. ремонт. Начисления были с октября 2014, судебный приказ выписан в октябре 2018 года, Определение об отмене Судебного приказа в ноябре 2018 года. Исковое заявление подано снова в феврале 2021. Никаких оплат ни разу не производили, то есть свой долг никак не признавали за период с 2014 года и по сей день. В судебном приказе и в исковом заявлении выставлен периуд с октября 2014 по август 2018, а не по севоднешний день, Буду признателен если подскажите как правильно заявить на суде о применении СИД, а именно как указать платежи за какой период попадут под СИД.

Юрист г. Темрюк
14.02.2021, 13:04

В данном случае на предъявленный иск необходимо составить Возражение на основе норм ГК и направить в оба адреса, срок исчисляется с даты последнего нарушения дня оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2021, 13:11

Здравствуйте.

Правильно заявить необходимо путем составления возражений на иск, в которых и ссылаться на истечение срока исковой давности. Предъявить сумму к взысканию возможно за любой период, но в случае, если должник зпявит о пропуске срока исковой давности, суд его применит. Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении права, то есть с момента, когда была произведена последняя оплата, а если её не было, то с самого начала. Таким образом, за указанный период срок исковой давности должен быть применен полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли по менять Сид в суде?

2013 брала кредит. Потом прислали по почте кредитную карту. Январь 2014 последний платеж. В ноябре 2019 год коллекторы подали в суд.

Декабрь 2020 Отменила судебный приказ.

Ноябрь 2021 подали исковое.

Можно ли по менять Сид в суде?

Адвокат г. Миллерово
23.10.2021, 01:15

Срок давности нельзя "поменять". Его нужно правильно считать. В вашем случае, я полагаю, что срок давности вышел, если последний платеж был в 2014 г. Тот факт, что был судебный приказ, ни на что не влияет, поскольку срок давности при вынесении приказа значения не имеет, хоть и приостанавливается на период судебной защиты, но это небольшой срок. Я думаю, что срок давности истек еще до подачи заявления коллекторами о выдаче судебного приказа. Поэтому нужно просто явиться в суд и заявить о пропуске СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
23.10.2021, 05:23

Вы наверное что-то перепутали, ноябрь ещё не наступил. При получении иска Вы вправе составить возражение на иск и подать его в суд. В возражении нужно указать на пропуск истцом срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.10.2021, 08:53

Да, Вы вправе указать на пропуск истцом СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2021, 11:31

Вы заявите о пропуске исковой давности - это самое главное и просите суд в иске отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение