Срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда - правомерность отказа и правила исчисления срока

• г. Рязань

20 февраля 2012 года было изготовлено в окончательной форме и получено ответчиком решение суда первой инстанции (районного суда). Мы (ответчик) не согласились с данным решением и подали 21 марта 2012 года в 20,00 по почте апелляционную жалобу на решение районного суда. Однако районный суд как суд первой инстанции который принял решение через который подается апелляционная жалоба отказал путем вынесения определения в принятии апелляционной жалобы по мотивам пропуска месячного срока (из определения суда срок подачи жалобы закончился 20 марта 2012 г. в 24,00)на обжалование. В соответствии с ГПК РФ срок начинает течь на следующий день и оканчивается в соответствующее число последнего месяца срока. В Нашем случае срок потек с 21 февраля 2012 г. Это соответствующее число окончания месячного срока является все таки 21 марта или 20 марта? Ведь срок начался течь 21 февраля. Правомерно ли суд отказал нам в принятии апелляционной жалобы? Есть ли хоть одна норма или судебная практика говорящая о том, что соответствующее число последнего месяца срока исчисляется и приходится на то число с которого было принято решение суда в окончательной форме? Или все таки соответствующее число последнего месяца срока исчисляется и приходится на то число с которого потек процессуальный срок (В нашем случае 21 февраля начало срока, окончание 21 марта до 24.00 ч.)

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы правильно считаете, т.к. действительно все сроки начинают исчисляться со следующего дня. Вы вправе обжаловать определение судьи об отказе в принятии жалобы.