Срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда - правомерность отказа и правила исчисления срока

• г. Рязань

20 февраля 2012 года было изготовлено в окончательной форме и получено ответчиком решение суда первой инстанции (районного суда). Мы (ответчик) не согласились с данным решением и подали 21 марта 2012 года в 20,00 по почте апелляционную жалобу на решение районного суда. Однако районный суд как суд первой инстанции который принял решение через который подается апелляционная жалоба отказал путем вынесения определения в принятии апелляционной жалобы по мотивам пропуска месячного срока (из определения суда срок подачи жалобы закончился 20 марта 2012 г. в 24,00)на обжалование. В соответствии с ГПК РФ срок начинает течь на следующий день и оканчивается в соответствующее число последнего месяца срока. В Нашем случае срок потек с 21 февраля 2012 г. Это соответствующее число окончания месячного срока является все таки 21 марта или 20 марта? Ведь срок начался течь 21 февраля. Правомерно ли суд отказал нам в принятии апелляционной жалобы? Есть ли хоть одна норма или судебная практика говорящая о том, что соответствующее число последнего месяца срока исчисляется и приходится на то число с которого было принято решение суда в окончательной форме? Или все таки соответствующее число последнего месяца срока исчисляется и приходится на то число с которого потек процессуальный срок (В нашем случае 21 февраля начало срока, окончание 21 марта до 24.00 ч.)

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы правильно считаете, т.к. действительно все сроки начинают исчисляться со следующего дня. Вы вправе обжаловать определение судьи об отказе в принятии жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Останкинский районный суд г. Москвы вынес решение в мою пользу (я истец) о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, с чем я полностью согласен.

В решении суда прописано:

«Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд города Москвы в апелляционном порядке в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 10 января 2014 года».

Сторона ответчика подала апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подписана ответчиком 7 февраля 2014 года и зарегистрирована в экспедиции Останкинский районный суд г. Москвы 10 февраля 2014 года.

Второй экземпляр апелляционной жалобы с регистрацией в экспедиции Останкинского районного суда ответчик передал мне.

В апелляционной жалобе, вероятно, из-за невнимательности, написано:

«Суд вынес приведенное выше решение. Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..»

Вопрос № 1. С 10 января 2014 года (принятие решения суда в окончательной форме) по 10 февраля 2014 года (регистрация апелляционной жалобы в канцелярии суда) прошло 32 дня. 10 февраля – это 32-ой день.

Выдержал ли срок подачи апелляционной жалобы ответчик?

Вопрос № 2. Как должен отреагировать судья на заявление в апелляционной жалобе: «Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..» ?

С уважением,

Виталий

E-mail: neglinka2710@mail.ru

Нужна помощь!

21 сентября 2016 года было вынесено апелляционное определение. Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев и заканчивался 21 марта 2017 года. Я подал кассационную жалобу 17 марта 2017 г., в Красноярский краевой суд через районный суд, так же как и апелляционную жалобу. Сегодня (10.04.2017) мне из вернули документы. В письме из районного суда написано:"районный суд возвращает в ваш адрес кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по гражданскому делу, поскольку в соответствии с ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции." НО срок подачи кассационной жалобы в Краевой суд уже истёк. Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Представляете!

Резолютивная часть была составлена 25.01.2022 г.

Мотивированная часть была изготовлена 28.01.2022 г.

По почте мотивированная часть нами получена 26.02.2022 г.

Апелляционная жалоба по почте была направлена 28.02.2022 г.

Получена апелляционная жалоба судом 02.03.2022 г.

29.03.2022 г. суд второй инстанции направляет в суд первой инстанции (не знаю как это называется, может быть обращение), дословно:

При решении вопроса о возможности принятия вышеуказанного дела к производству суда апелляционной инстанции установлено, что ответчиками пропущен срок на обжалование решения суда.

Поскольку данное обстоятельство препятствует принятию дела к рассмотрению суда второй инстанции, полагаю необходимым возвратить дело в суд первой инстанции, с последующим выполнением требований ст. ст. 324, 325 ГПК РФ., подпись судьи.

Далее определение суда первой инстанции от 30.03.2022 г., дословно:

02.03.2022 года мировому судье от ответчиков поступила апелляционная жалоба на указанное решение. Данная жалоба датирована 28.02.2022 года, и направлена мировому судье по почте. Однако последним днём подачи апелляционной жалобы на вышеуказанное решение является 24.02.2022 года. Ответчики не обратились с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Согласно п.2 ч.1 ст.324 ГПК РФ, - апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Определил:

Апелляционную жалобу ответчиков - возвратить заявителям со всеми приложенными документами.

Разъяснить о том, что они имеют право обратиться к мировому судье с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в районный суд в 15 дневный срок.

Пожалуйста разъясните, согласно ст. 108 ГПК РФ сроки не нарушены, к высланной апелляционной жалобе приложена опись с датой на почтовом штемпеле 28.02.2022 г., в отчёте об отслеживании дата 28.02.2022 г. Решение было вынесено неоспоримо незаконно, чтобы было понятнее, у нас сельская местность, коммунальная услуга по обращению с тко оказывается начиная с 01.01.2019 года и по настоящее время 2 раза в неделю, всё подтверждено постановлениями, реестрами мест накопления тко, графиками маршрута мусоровоза, нарядами и т.д., начисляют оплату нам в 3,5 раза выше, мы не хотим платить в 3,5 раза дороже, поэтому судимся, судья полностью вынес незаконное решение в угоду коммунальщикам, и теперь апелляционную жалобу выслали назад что бы не рассматривать, разъясните что теперь делать, на определение судьи первой инстанции надо подавать частную жалобу через суд первой инстанции, а что делать с районным судом, который полагает, как называется это обращение, куда и какую надо писать жалобу, и как вернуть апелляционную жалобу назад в районный суд для дальнейшего рассмотрения, ведь сроки не нарушены. Как понять что определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в районный суд в 15 дневный срок, ведь апелляционную жалобу вернула апелляционная инстанция, и получается опять надо к ним писать жалобу.

Как понять что судья полагает, наверно нужно не полагать, а на основании статей указывать причину возвращения апелляционной жалобы, и как теперь бороться с произволом судей, которые осуществляют кривосудие, наверно надо обжаловать каждое незаконное действие судьи.

Решение суда от 12.02 21 было изготовлено в окончательной форме 15.02.21. На сайте суда появилось решение 17.02.21. Получено мной решение по Почте 19.02.21. Апелляционная жалоба была отправлена 17.05.21. В тексте жалобы была ремарка, что "копия решения была получена 19.02.2, соответственно, сроки подачи не пропущены". Суд жалобу не принял в силу пропущенных сроков и отсутствия просьбы о восстановлении срока. Какие аргументы можно изложить в частной жалобе? СПАСИБО.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции (руководствуясь ч.5 ст.330 ГПК РФ) и, отменив Заочное Решение Центрального районного суда города Сочи по гражданскому делу № __/2018 полностью, принял по делу новое Решение.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба представление может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).

То есть, на данное Решение Суда апелляционной инстанции я могу подать Апелляционную жалобу через суд, принявший Решение, т.е. через Суд апелляционной инстанции?

У меня есть решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Белгородского областного суда от 09 августа 2018 года. 10 марта 2019 года я направил кассационную жалобу в Президиум Белгородского областного суда. Там мне вынесли определение о пропуске срока на кассационное обжалование. Но ведь на момент передачи кассационной жалобы в отделение почтовой связи срок фактически не истек - Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебного акта в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока. При этом если последний месяц срока такого числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. В случае если последний день шестимесячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 108 ГПК РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ срок не считается пропущенным, если кассационная жалоба или представление были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока. Подскажите, пожалуйста, что мне делать при получении определения об отказе в принятии моей кассационной жалобу по причине пропуска срока?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение