Владельцы квартир беспокоятся о замене стояков отопления - кто оплатит восстановительные работы?

• г. Санкт-Петербург

У нас в много квартирном доме ТСЖ хочет заменить стояки отопления. Старые стояки во всем доме зашиты в стены, нам предлагают вариант наружной установки в квартире. При этом они планируют сверлить пол и потолок. Можем мы собственники отказаться. Очень много квартир с хорошей отделкой; натяжные потолки, паркет-кто должен оплачивать восстановительные работы после таких переделок в квартирах.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Стояк в любом случае нужно менять во всем доме, поэтому компенсировать дорогой ремонт никто не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Максим! В данной ситуации речь идет о проведении капитального ремонта внутридомовой системы отопления (т.е. общего имущества МКД). Решение о капитальном ремонте общего имущества, в соответствии с п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ, должно приниматься не ТСЖ, а общим собранием собственников помещений в МКД, причем решение по этому вопросу должно приниматься большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ч.1 ст.46 ЖК РФ).

Так что если решения общего собрания собственников по вопросу проведения капитального ремонта нет, то такие действия со стороны ТСЖ нельзя признать соответствующими закону.

С уважением, А.Д.Руслин.

Почему менять в любом случае?

Во всем доме все работает и не течет, греет

жильцов все устраивает, это тсж хочет потратить деньги выделенные на кап ремонт.

Добрый день! Инициируйте включение в повестку дня общего собрания ТСЖ, данный вопрос. Примите решение ОС (при наличии кворума) более 2/3 голосов о том, что Вы не согласны на проведение ремонта (замены или реконструкции) стояков отопления.