Куда обращаться, чтобы получить место в садике государственном как можно раньше?

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №16908072

Вопрос такой: ребенку 1 г 7 мес. Встали на очередь в детский сад почти сразу после рождения. На данный момент места в детском саду по месту жительства нам не предоставили, ребенок ходит в частный садик. Куда обращаться, чтобы получить место в садике государственном как можно раньше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.02.2020, 17:56

я родом из Ярославля. Алгоритм следующий: идете в ближайший деский сад (во дворе дома, где прописан ребенок). Там обращаетесь к заведующей, она даст список, нужно выбрать пять. Списко документов тоже она скажет. Так было в 2017 году.

Второй ваинт-сайт госуслуги. (там все четко написано). И конечно мед. карта 63 и 26 формы. Нужно будет заранее проходить всех врачей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вяземский

Как можно решить данный вопрос?

Проживаю в хабаровском крае ребенку 2 г.9 мес. на очередь в детскии сад встали в 6 мес. нам не дают место в садике. Как можно решить данный вопрос? У нас по хабаровскому краю даже не принят закон о предоставлении компенсации. Если ребенку не предоставили место в детском саду. На вопрос почему нет нам места.

Адвокат г. Муром
04.10.2013, 08:11

Обратитесь с жалобой прокурору Вашего района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Место в детском саду на второго ребенка

Старший ребенок ходит в госуд. Дет. сад с 1 года и 6 мес. (сыну сейчас 4 года), в мае младшему сыну исполнилось два года (в очередь в сад встали сразу после рождения). Сейчас приехала из РОНО, места в детском саду младшему ребенку не дали... говорят мест нет. Есть какой-либо вариант по закону, чтобы предоставили место в саду, желательно в том же, что и старший ребенок? (Надо на работу выходить уже...)

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
02.06.2017, 14:00

Здравствуйте! Если у Вас нет льгот, место предоставят в порядке общей очереди. Никакого внеочередного получения места не получится. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.06.2017, 14:00

Доброго времени суток

Вашему старшему ребёнку просто повезло. На практике место в детском саду предоставляет ребёнку ближе к трём годам, поэтому у вас принимать какие-то кардинальные меры ещё рано

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Ребенок (4 года) ходит в детский сад, сейчас мы переехали в соседний поселок,

Ребенок (4 года) ходит в детский сад, сейчас мы переехали в соседний поселок, там говорят мест в садике нет перевод не получиться, вставайте в очередь. Но чтобы нас поставили в очередь нам надо уйти из того садика, законно ли это. мы хотели поездить туда пока ждем место в новом саду по месту жительства.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2014, 23:50

Да, законно! Так как невозможно числиться в 2х садах. Можно забрать документы из первого, встать на выплаты соц пособий(около 5 000) и ждать когда освободиться место во втором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли оспорить такой отказ?

Место жительства по документам у нас в Москве. Место пребывания МО, проживаем по месту пребывания. В очередь в ДОУ встали сразу же после рождения ребёнка. Ребёнку полных 2 года. Отказали в ввиду отсутствия мест в детском саду. И указали, что в приоритете дети с местом жительства в нашем городском округе в МО. Можно ли оспорить такой отказ? Правомерно ли впервую очередь предоставлять места в саду детям, который имеют место жительства в данном г.о. МО?

Юрист г. Казань
20.07.2020, 22:30

Здравствуйте! Да, действительно, правомерно. В первый список очереди попадают дети с регистрацией по месту нахождения данного ДОУ, в дополнительный список, лица выбравшие это учреждение как приоритетное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2016, 12:26

Можно обратиться в комиссию по распределению мест в детском саду и переводам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Управление образования по месту жительства.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Юрист г. Москва
01.09.2013, 23:11

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в настоящее время в законодательстве не предусмотрено гарантий по поступлению ребенка в определенный детский сад в том числе находящийся ближе к месту проживания.. Обязаны предоставить место в детском садике в районе проживания, если мест нет, могут предложить даже в другом районе, но Вы вправе отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля.

Я работаю воспитателем в детском саду и ребёнок со мной ходит в садик 1,5 года. Самого рождения она стояла в очереди в этом садике по место прописки. В сентябре дали другой садик. В департамент обратилась 2 раза отказали о переводе по месту прописки и то что дочка ходит в детский садик по служебному направлению. В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля. Я осталась без места, не знаю, что и делать.

Юрист г. Белорецк
06.12.2015, 12:14

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

На какие законодательные акты можно ссылаться, чтобы получить место в детском саду по месту проживания?

Встали в очередь в детский сад сразу как у нас родилась дочь. Встали по месту прописки (это же и место жительства). Сейчас нам пришло письмо, что нам дают место в детском саду, но надо принести документы о прописке ребенка. А за то время пока мы стояли в очереди я (мама) и ребенок перепрописались на другом конце Москвы, папа прописан тоже далеко. Фактическое место жительства осталось прежним, но никто из нас здесь больше не прописан. Когда мы придем с документами в сад, нам могут отказать в связи с изменением места прописки? На какие законодательные акты можно ссылаться, чтобы получить место в детском саду по месту проживания?

Юрист г. Москва
06.03.2015, 15:31

Нет, отказать не могут. Не имеют права.

Проблема с обменом местами между детскими садами.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2015, 15:37

Добрый день! да могут отказать. Желаю вам решения ваших вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как попасть в желаемый детский сад?

Нам предоставили место в детском саду по месту жительства, но не в непосредственной близости к ПМЖ (рядом 3 сада), а в детсаду до которого необходимо добираться общественным транспортом. Как попасть в желаемый детский сад? заявление о переводе даже не рассматривают, ссылаясь на отсутствие мест. Мы стоим в очереди с рождения ребенка.

Юрист г. Новосибирск
25.05.2015, 16:01

Здравствуйте! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ипоэтому пришлось ребенка временно регистрировать по новому месту жительства и вставать на очередь в детский сад.

У меня такой вопрос. При рождении ребенка мы встали на очередь в детский сад. Пока ждали очередь приходится менять место жительство. Ипоэтому пришлось ребенка временно регистрировать по новому месту жительства и вставать на очередь в детский сад. Но когдп мы только встаем там на очередь нам по временной регистрации предоставляют садик. И по месту основной регистрации нам тоже предоставляют место. Ребенок будет ходить соответственно по временной регистрации в садик в новом городе. Как это все правильно оформить чтоб небыло проблем в будующем там. И чтоб тут нас снчли с очереди.

Юрист г. Новосибирск
17.05.2017, 10:13

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2017, 10:42

Здравствуйте.

Ничего страшного нет в том, что предоставили садик в двух местах и проблем не будет. Вам просто нужно написать заявление по старому месту проживания, что место в садике вам не нужно, .т.к. вы переехали на новое место жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.05.2017, 13:13

Здравствуйте! В данном случае согласно

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение