Вопрос: Есть ли у меня перспектива получить право собственности на гараж в судебном порядке?

• г. Муром

Жена купила гараж в 1999 г. Умерла в 2003 г. , не успев зарегистрировать нотариально удостоверенный договор купли-продажи. После смерти жены я, как единственный наследник, обратился к нотариусу до истечения 6 месяцев с заявлением о принятии наследства. Нотариус отказал в выдаче соответствующего свидетельства, т.к. отсутствует государственная регистрация сделки и свидетельство о праве собственности жены на гараж. Обжаловать действия нотариуса в суде в 10 дневный срок я не стал, т.к. считаю его действия правомерными.

Вопрос: Есть ли у меня перспектива получить право собственности на гараж в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно подать в суд для вкючения гаража в наследственную массу. Можно через принудительную регистрацию сделки по ст.165 ГК РФ.