Вопрос: Есть ли у меня перспектива получить право собственности на гараж в судебном порядке?

• г. Муром

Жена купила гараж в 1999 г. Умерла в 2003 г. , не успев зарегистрировать нотариально удостоверенный договор купли-продажи. После смерти жены я, как единственный наследник, обратился к нотариусу до истечения 6 месяцев с заявлением о принятии наследства. Нотариус отказал в выдаче соответствующего свидетельства, т.к. отсутствует государственная регистрация сделки и свидетельство о праве собственности жены на гараж. Обжаловать действия нотариуса в суде в 10 дневный срок я не стал, т.к. считаю его действия правомерными.

Вопрос: Есть ли у меня перспектива получить право собственности на гараж в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно подать в суд для вкючения гаража в наследственную массу. Можно через принудительную регистрацию сделки по ст.165 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу обратился Светлов с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении полутора лет после смерти матери. К заявлению приложил нотариально удостовереные письменные отказы брата и сестры. Нотариус отказал заявителю, сославшись на пропуск срока для принятия наследства, и предложил обратиться в суд. правомерным ли действия натариуса.

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

Один наследник уложился в шестимесячный срок, второй подал заявление в суд для установления родственных отношений после истечения шестимесячного срока. У нотариуса заявления были поданы в шестимесячный срок. Нотариус отказала в выдаче свидетельства первому наследнику, мотивируя тем, что нужно ждать определенности со вторым. Можно ли оспорить действия нотариуса и права на наследство второго наследника, пропустившего шестимесячный срок подтверждения своих прав на наследство. Спасибо.

Вопрос по наследству. Моя родная сестра умерла в июле 1997 г. Завещания не оставила. На имя умершей было зарегистрировано право собственности на гараж. Иной недвижимости не было. Наследник первой очереди (дочь) заявления о принятии наследства не подавала, я тоже. В ноябре 2003 г. я обратился к нотариусу с просьбой выдать мне свидетельство на наследство сестры - гараж. В подтверждение факта принятия наследства предоставил нотариусу квитанции об уплате налога на имущество (гараж), который начал оплачивать с осени 1997 г. Кроме того, сообщил ему, что постараюсь найти документы, подтверждающие, что в декабре 1997 г. я оплачивал работы по замене гаражных ворот. Нотариус сказал, что не может выдать мне свидетельство на наследство на основании этих документов и мне необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства. Прав ли нотариус отказав мне в выдече свидетельства и почему? Есть ли смысл обжаловать в суд его отказ? Заранее благодарен за консультацию!

С заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону обратился наследник первой очереди. Однако кроме него с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился наследник по завещанию, но само завещание не представлено по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Имеет ли в этом случае наследник по закону право требовать у нотариуса выдачи ему свидетельства о праве на наследства по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Решением суда за моим отцом было признано право собственности на гараж в кооперативе. Однако отец скончался не успев зарегистрировать переход права собственности в юстиции. Я (его единственный сын) обратился к нотариусу по поводу принятия наследства, однако мне было отказано на основании того, что отсутствует документ (свидетельство) подтверждающий регистрацию права собственности на гараж за моим отцом. Подскажите как поступить в данном случае? Правомерен ли отказ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение