Я разведен. Сын живет с матерью. Мне нужно выписать ребенка из моей квартиры. Мать не против. Какие документы нужно оформить?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (25):

Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителелй. Если мама не против выписки с Вашей жилплощади, то пусть регисрирует на своей с Вашего согласия. МФЦ в помощь.

Ответ отключен модератором

Спасибо за быстрый ответ. Теперь уточню ситуацию: мать с ребенком живут за границей. Можно ли в этом случае выписать ребенка в никуда?

Здравствуйте.

Да, конечно. Местонахождение значения не имеет.

Только родители решают с кем из них проживает несовершеннолетний ребенок в возрасте до 14-ти лет. Ребенка можно снять с регистрационного учета по Вашему адресу путем подачи заявления от Вас и матери ребенка. При этом заполняется листок убытия. Вы должны указать адресу убытия. Правда, регистрация ребенка по этому адресу убытия никем не проверяется.

Можно указать, что в связи с выездом на ПМЖ за пределы РФ.

Нужно ли в этом случае разрешение органов опеки? Ведь ребенок постоянно живет за границей и после выписки не будет прописан ни с одним из родителей.

Евгений никакого согласия с органов опеки для снятия с регистрационного учета ребенка не требуется! Мать и вы обращайтесь в МФЦ с заявлением о снятии с регистрационного учета ребенка и регистрации его по новому месту. В случае невозможности приезда матери и личного присутствия для подачи заявления в МФЦ, снимайте с регистрационного учета в судебном порядке.