Зарегистрируют ли ОНО, если в уставе есть виды деятельности, на которые требуется лицензия?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16908266

С одной стороны я понимаю, что выдать АНО лицензию раньше, чем эта АНО будет создана, невозможно, но тем не менее очень хотелось бы внести ясность. Могут ли в уставе АНО содержаться такие виды деятельности, на которые нет лицензии, в том числе и у учредителей этой организации? Не помешает ли это регистрации АНО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
07.02.2020, 00:25

В уставе могут быть указаны виды деятельности, на которые потребуется лицензия. Обычно добавляют пункт о том, что указанными видами деятельности АНО имеет право заниматься при получении необходимых лицензий.

Для избежания проблем, при подготовке документов следует изучить требования к уставу для получения необходимой лицензии. Например, для получения образовательной лицензии необходимо, чтобы в уставе были указаны образовательные программы, а также есть требования к наименованию образовательной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16912029

То есть, если наименование НКО - Автономная некоммерческая организация сохранения и популяризация истории школы "Наследие 1 Санкт-Петербургской гимназии", то самостоятельно вести образовательную деятельность она не сможет (без лицензии и уточнения в названии)? Учитывая, что эта НКО создаётся для финансирования деятельности школьного музея, сможет ли она, в таком случае, без лицензии финансировать образовательную деятельность, которую проводит сам школьный музей? Входит ли это в рамки таких видов деятельности, как: "ведёт культурно-просветительскую деятельность"? Основная уставная цель НКО - Сохранения и популяризация школьной истории.

Похожие вопросы

• г. Волгоград

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

Вид деятельности АНО - образовательная. Имеется соответствующая лицензия. Планируется открытие филиалов, в которых будет вестись обучение по программам, указанным в имеющейся лицензии.

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

2.Может и все это не нужно?

3.Если все-таки нужно, ответственность за ведение деятельности без лицензии у филиалов?

Надеюсь на компетентный ответ.

"Юридическая компания Верум"
Фирма г. Санкт-Петербург
28.08.2009, 16:54

За осуществление деятельности без лицензии предусмотрена ответственность ч.2 ст 14.1 КОАП РФ - 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Юрист г. Кемерово
10.03.2021, 08:11

[quote]Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность[/quote]

ничего не грозит, лицензия подтверждает ПРАВО вести деятельность, но не накладывает обязанность по её ведению

[quote]Имеет ли оно срок действия?[/quote]

имеет, если при получении лицензии Вы предоставите старое заключение, могут попросить его переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Необходима ли лицензия.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 17:25

Помощь по таким вопросам Вам может быть оказана на возмездной основе при обращении непосредственно к юристам, занимающимся решением подобных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой у него будет статус в ООО и как это оформить?

Пожалуйста, ООО занимается несколькими видами деятельности и для осуществления одного из них необходима лицензия, возможно ли гражданину, который не является ни участником, ни учредителем ООО внести часть суммы для приобретения лицензии и при этом получать прибыль от деятельности, осуществляемой по этой лицензии. Какой у него будет статус в ООО и как это оформить?

Юрист г. Смоленск
12.07.2014, 01:43

так и назовите инвестором, заключите договор соивестирования совместной деятельности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
12.07.2014, 14:22

Тогда ему лучше вступить в ООО , приобретя некую долю, а потом внести целевой вклад в имущество без увеличения доли. Или же можно просто приобрести долю и получать с нее дивиденды. Под вашу схему подойдет также и договор займа с выплатой процентов на выданную вами сумму на какой-либо длительный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Нужно ли самозанятым получать ОКВЭДы по видам деятельности?

Можно ли выбрать ОКВЭДы сразу с запасом, в том числе лицензируемые, а лицензию получить тогда, когда начну работать по ним? Или надо будет в обязательном получать лицензии на те виды деятельности, которые подлежат лицензированию и внесены в устав?

Юрист г. Воронеж
30.01.2014, 13:23

Можно. Когда будет деятельность - тогда и получайте лицензию. Но это если лицензируемый вид не является исключительным видом деятельности. Единственная проблема - некоторые шероховатости с налоговой и, возможно, повышения % по ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.01.2014, 13:26

Забыла - нерабочие виды не вносите в сведения о видах деятельности в 13 и 14 форме при госрегистрации. В ЕГРЮЛ должны быть только рабочие ОКВЭД. Те, что "про запас" указывайте только в уставе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Мой вопрос: когда мне необходимо будет получить лицензию, например, на строительство -

Хочу зарегистрировать ООО. В Уставе планирую написать несколько видов деятельности: рекламная деятельность, полиграфическая деятельность, строительство, ремонт).

Я знаю, что для рекламной деятельности лицензия не нужна, поэтому с этого и планирую начать.

Другими видами деятельности планирую заняться позже (прописал их в Уставе сразу, чтобы потом не вносить изменения).

Мой вопрос: когда мне необходимо будет получить лицензию, например, на строительство - сразу после регистрации ООО или позже, когда я буду готов оказывать услуги по строительству?

Могут ли меня наказать за то, что у меня в Уставе прописаны некоторые виды деятельности, которые подлежат лицензированию, а лицензии у меня нет и этими видами деятельности я еще не занимался?

С уважением, Артём Валерьевич.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2008, 06:43

Уважаемый Артем Валерьевич!

Вы вправе в Уставе указывать любые возможные виды деятельности,хотя будете осуществлять не все из них . В силу ст.49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).Поэтому,когда Вы будете готовы начать заниматься определенным видом деятельности,указанным в Уставе,Вам до начала этой деятельности будет необходимо получить лицензи(если указанный вид деятельности на тот момент будет подлежать лицензированию).Если Вы будете осуществлять деятельность,подлежащую лицензированию, без лицензии ООО и/или должностные лица ООО могут быть привлечены к различным видам ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли взять врача психотерапевта с лицензией в организацию, у которой лицензии на этот вид деятел

У нас медицинская организация. Лицензии получены на скорую помощь и дополнительное обучение доврачебной помощи. Хотим взять в штат психотерапевта. Но на данный вид деятельности лицензии нет. Лицензия есть у самого психотерапевта. Можем ли мы взять его в штат психотерапевтом с его лицензией или все же нам надо получать лицензию как организации на этот вид деятельности?

Юрист г. Красноярск
22.06.2017, 02:44

СДС «Система сертификации профессионального соответствия в сфере оказания психологических услуг и психотерапии» создана с целью подтверждения профессионализма специалистов и юридических лиц, работающих в сфере оказания психологических услуг на территории Российской Федерации. Так что, как юридическому лицу, вам необходимо получить сертификат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Работ. Причем у одной компании-лицензия на телематические услуги.., у второй-лицензия на програмное обеспечение...

Ситуация такая.. Есть 2 компании обеспечивающие тех. оснащение корпорации.., необходимо решить вопрос о сокращении одной из фирм.. Указанными компаниями получены лицензии на выполнение тех. работ.

Причем у одной компании-лицензия на телематические услуги.., у второй-лицензия на програмное обеспечение... Каким образом можно сократить одну из компаний..., с "переводом" лицензии "сокращаемой компании", чтобы "держателем" обоих лицензий была одна компания... или это невозможно...

Буду Вам очень признательна получив ответ!

Юрист г. Долгопрудный
07.05.2005, 08:42

Увы, невозможно.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

(с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 21 марта 2005 г.)

"

Статья 7. Действие лицензии

1. Ha каждый вид деятельности, указанный в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, предоставляется лицензия.

Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На предприятии в штате медсестра, оказывает услуги только по оказанию медицинской.

На предприятии в штате медсестра, оказывает услуги только по оказанию медицинской помощи персоналу и освидетельстоввание водителей, лицензии нет, проверяющий придрался, что необходима лицензия на занятие мед. деятельностью. Консультант подсказал указать вид деятельности в Уставе как - оказание медицинских услуг персоналу и освидетельствование водителей. Тогда в этом случае не требуется лицензия. Так ли это? Как выйти из положения, чтобюы не получать лицензию?

Тюрьмина Г.А.
Юрист г. Москва
17.01.2007, 20:01

Уважаемая Мария!

Деятельность по оказанию медицинской помощи и освидетельствованию водителей может осуществляться только при наличии лицензии. Чтобы её не оформлять Вы можете заключить договор на оказание медицинских услуг с любым медицинским учреждением, имеющим на это лицензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Лицензия и допуски

До 1-го января 2009 г. за строительную деятельность без лицензии существовала уголовная ответственность. Лицензию отменили. Допуск к работе, который выдает (продает) СРО - это не лицензия.

Адвокат г. Москва
15.12.2010, 19:28

Олег, лицензия - это право на занятие определенной деятельностью. СРО также дает право на занятие строительством и по сути дает такое разрешение и при нарушении этого условия может наступить уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, если это повлекло крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение