Судебный раздел имущества после развода - права собственности и возможности супругов

• г. Воронеж

Будьте добры, помогите в решении вопроса. Недвижимость приобретена супругами в браке, собственником является жена. В связи с невозможностью совместного проживания муж ушел из дома, спустя некоторое время подал на развод без раздела имущества. С момента развода прошло более трех лет. Всё это время бывший супруг попыток вселения в дом не предпринимал (замки бывшая супруга сменила сразу после его выселения), ком. услуги не оплачивал. Может ли бывшая супруга в судебном порядке признать его потерявшим право пользования (со снятием с регистрационного учета)? Можно ли сейчас спустя более трех лет подать на раздел совместно нажитого имущества? Сможет ли бывшая супруга, являясь собственником недвижимости, продать её без согласия бывшего супруга (по суду утратившего право пользования)? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, бывшая супруга вправе подать иск о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

Ув. Екатерина, да такое право у супруги есть. Но, при грамотно составленном иске бывший супруг сможет претендовать на имущество. В конечном счете все будет зависеть от судебного решения.