Так же может ли у будущего супруга быть квартира в собственности?

• г. Москва

Меня зовут Екатерина, я сирота мне 22 года и со мной заключён договор безвозмездного пользования жилым помещением на 5 лет срок окончания 2013. могу ли я вступить в брак? Не будет ли это нарушением договора и не потеряю ли я квартиру? Так же может ли у будущего супруга быть квартира в собственности? Не повлияет ли это как то на договор? Ну в том смысле что жильё предоставляется пока у меня его нет а после заключения брака в семье как бы будет жилплощадь... и как бы пропадёт основание для выделения мне квартиры.

Так же по условию договора допускается регистрация меня и детей, а получается супруга я не имею права зарегистрировать?

Так же пользователь не в праве вселять временных жильцов чтож получается супруг не имеет права со мной проживать?

Так же в договоре сказано что регистрация по адресу подлежит исключительно пользователи и его дети, прости т.е. договор предполагает что дети появляются без заключения брака?

В общем очень много не понятно помогите разобраться, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению то , что вы привели из договора не дает вам основания вселить на законном основании вшего супруга . Но выйти замуж и пригласить своего супруга в долговременные гости вы можете . Этоо такая уловка : вы никому и никогда не говорите, что муж живет с вами. Говорите приехал в гости и вот.. ))) А огда появятся детиЮ он будет приезжать еще и к детям . При этом,дети могу появляться и вне брака. А вашем случае они появятс в браке , что не порождает прав для отца.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. Получил квартиру в 2011 г по договору безвозмездного пользования жилым помещением (договор до июня 2016). Полгода назад умерла бабушка, квартира по наследству переходит мне. Имею ли я право на приватизацию первой квартиры если на момент окончания договора на меня будет оформлена квартира которую получил по наследству? Заранее спасибо!

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Для регистрации будущего супруга был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением, заверенный нотариусом. На основании этого договора супруг для зарегистрирован в квартире (я единственный собственник). В настоящий момент брак расторгнут. Как я расторгнуть договор в одностороннем порядке? Суд отказал принимать документы.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник продаёт квартиру, в квартире собственник не зарегистрирован, но зарегистрированы 2 человека (пользователя). Каким образом зарегистрированные пользователи потеряют право пользования жилым помещением оставаясь при этом быть зарегистрированными в этой квартире? Возможно даже и оставаясь там же проживать? Потеряют ли они вообще в данном случае право пользования?

Помогите разобраться-покупаю квартиру, которая принадлежит одной собственнице на основании договора мены 2003 г. (мена с г.Москва взамен сносимых 5-ти этажек).

В договоре мены указано, что квартира (в снесенном доме) принадлежала собственнице на основании справки о выплаченном пае, выданной в 1996 г. и свидетельства о рег-ции права 1996 г.

Собственница находилась в браке с 1991 г. а ее супруг был зарегистрирован в квартире как пользователь. В договоре мены супруг так же упомянут как пользователь. В 2010 г. супруг умер и его жена, как собственница (спустя 2 года) продает квартиру.

Вопрос: надо ли было вступать в наследство жене на долю мужа? Если нет, то есть ли риски в покупке такой квартиры?

Квартира принадлежит мне на основании купли-продажи. Через два года я по договору передал в пользование квартиру другому пользователю с правом регистрации по месту жительства на указанной жилплощади. Оплата за коммунальные услуги произвожу я.

Как я могу аннулировать этот договор и выписать из квартиры другого пользователя.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: супруги находясь в браке приобрели квартиру на основании договора долевого участия в строительстве. Право собственности оформлено на супругу. 07 мая брак расторгнут, а 12 мая супругами заключен и подписан договор раздела имущества в простой письменной форме. В указанном договоре спорная квартира остается за супругой, а супруг обязуется сняться с регистрационного учета в день подписания договора раздела имущества. В настоящее время бывший супруг хотел бы оспорить договор раздела и признать право совместной собственности на квартиру. Возможно ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад супруги купили квартиру в новостройке, был составлен предварительный договор купли-продажи, в нем указаны оба супруга. Сам договор купли-продажи не заключён ещё и регистрации права собственности и свидетельства о праве собственности соответственно тоже. За это время супруги официально развелись. И в данный момент бывшая супруга собирается вступать в новый брак. Вопрос в том: будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом в новом браке, если сам ДКП будет заключен после регистрации брака?

Сдаю квартиру семейной паре, оформлен договор найма на мужа (арендатор), супруга прописана в договоре как лицо, имеющее право проживать в квартире. У супруги есть временная регистрация в иной недвижимости. Ее муж просит оформить ему временную регистрацию в арендуемой квартире. Чтобы избежать выплат НДФЛ могу ли я оформить договор найма на супругу, а на ее мужа сделать договор безвозмездного пользования жильем, и на основании этого договора его временно прописать в квартире? Какие риски при данной схеме я несу?

Супруги оплатили стоимость квартиры у застройщика по предварительному договору, который не подлежит регистрации, право на квартиру не возникло. Затем предварительный договор расторгли. И основной договор купли с регистрацией в юстиции заключило третье лицо, подарив позднее квартиру супруге, после чего супруга стала ее собственником. Вопрос: Супруги разводятся. Никто не отрицает, что третье лицо стало собственником квартиры, за которую платили супруги (по предварительному договору без регистрации права). На что может рассчитывать супруг-на 1/2 денег, уплаченных застройщику или на 1/2 права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение