Возможность требования возврата кредита со второго супруга и возможность конфискации совместно нажитого имущества при просрочке в выплате кредита

• г. Муравленко

Кредит взят одним из супругов до брака. Ввыплата просрочена, дело направлено в суд. Могут ли возвращение кредита требовать со второга супруга (ги)? И что-то конфисковать? Совместно нажитого в браке нет ничего.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это обязательство только одного из супругов. Обратить взыскание могут только на имущество супруга-должника ( ст. 45 СК РФ), в том числе потребовав выдела его доли. Но так как совместно имущества нет, то и об этом переживать не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Потреб кредит взян в браке, женой (супруг об этом не знал). До этого куплена недвижимость (новостройка, НЕ кредит) по ДДУ (договор на супругу). Могут ли наложить арест на мою часть совместно нажитого? И может ли суд аргументировать бездействие мужа по гашению кредита взятого супругой (в браке)?

Спасибо.

Правда ли что если у одного из супругов есть просроченные кредиты, то могут наложить арест и реализовать половину имущества нажитого в совместном браке? При получении кредита, по которому просрочка супруга письменного согласия на то, чтоб муж взял кредит не давала. Спасибо.

В ипотеку приобретена квартира - по 1/2 доли у каждого из супругов. Супруги являются созаемщиками. По факту кредит выплачивается одним из супругов, второй ничего не хочет слышать о кредите. Подан иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Можно ли разделить обязательства по кредиты между бывшими супругами? Спасибо!

Машина куплена одним из супругов в браке в кредит. До подачи заявления на расторжение брака, супруг оформил куплю-продажу на машину другу. Будет ли эта иашина входить в раздел совместно нажитого имущества?

В совместном браке был приобретен кредит, на имя одного из супругов, на личные нужды. При этом супруги в месте не проживали, совместное хозяйство не велось. Супруг не платит кредит. Могут ли обязать второго супруга погасить долг перед банком?

Мой вопрос: Семья состоит их супругов (брак зарегистрирован) и двое совершеннолетних детей мужа, рожденных в первом браке. После смерти супруга отстался дом, принадлежавший супругу по договору дарения, оформленному до заключения второго брака. Позже, совместно приобретен еще один дом, который оформлен на супругу. Как суд может распределить доли в разделе имущества между супругой и детьми супруга? Кроме того, имеется трактор, приобретенный до заключения второго брака. Как могут разделить его в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с супругой решили преобрести жильё. Я взял кредит в размере 400 тысяч, для внесения части стоимости квартиры. Недостающие деньги предоставила семья супруги 300 тысяч, бабушка супруга 300 тысяч, мать супруга 300 тысяч. Мать супруга брала деньги ипотечным кредитом, документы на жильё оформляла на себя.

Жизнь с супругой не сложилась, мы разводимся. Супруга желает делить совместно нажитое имущество. Является ли кредит взятый супругом совместно нажитым, и имеет ли право супруг подать требование о разделе этого кредита между супругами. Кредит брался в браке.

Муж взял кредит в феврале, в марте вступили в законный брак, в апреле муж умер. Кредит брал до браке, имеют ли право с меня требовать погашения кредита его. Совместно нажитого иммущества не имеем т.к. Прожили Совместно всего пол года.

Каким постановлением верховного суда в 2016 г. определено что долг по кредиту взятый в период брака одним из супругов, являеться его долгом и чтобы его разделить при разделе иммущества в суде, бывший супруг должен доказать, что денечные сдредства по взятому кредиту одним из супругов в период брака, без уведомления второго супруга, были потрачены в период брака на нужды семьи? Кредит гасился после расторжения брака спустя 7 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение