Возможность требования возврата кредита со второго супруга и возможность конфискации совместно нажитого имущества при просрочке в выплате кредита

• г. Муравленко

Кредит взят одним из супругов до брака. Ввыплата просрочена, дело направлено в суд. Могут ли возвращение кредита требовать со второга супруга (ги)? И что-то конфисковать? Совместно нажитого в браке нет ничего.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это обязательство только одного из супругов. Обратить взыскание могут только на имущество супруга-должника ( ст. 45 СК РФ), в том числе потребовав выдела его доли. Но так как совместно имущества нет, то и об этом переживать не стоит.