Что делать после смерти бабушки - переоформление наследства и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Мы выкупили последнюю комнату в коммуналке с помощью субсидии (в договоре купли-продажи)субсидия. В равных долях на 4 членов семьи.3 комнаты находятся в соц. найме, одна в собственности. Договор зарегистрирован в гбр. Но умерла бабушка. Куда теперь идти и что делать? Свидельство о смерти и иные документы не куда не носила... не знаю с чего начать! То ли к нотариусу идти, то ли бабушку выписывать или договор соц. найма переоформлять? И придётся ли что-то оплачивать у нотариуса, если комната является общей собственностью (госпошлины и прочие расходы?)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если я правильно вас поняла, бабушка тоже имеет долю в праве собственности на купленную комнату. Если договор был зарегистрирован, то нужно заниматься оформлением наследства, то есть обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследники первой очереди в вашей ситуации - это дети бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить адекватный ответ? Мы выкупили последнюю комнату в коммуналке с помощью субсидии (в договоре купли-продажи)субсидия. В равных долях на 4 членов семьи.3 комнаты находятся в соц. найме, одна в собственности Договор зарегистрирован в гбр. Но умерла бабушка (один из собственников доли в комнате). Куда теперь идти и что делать? Свидельство о смерти и иные документы не куда не носила... не знаю с чего начать! То ли к нотариусу идти, то ли бабушку выписывать или договор соц. найма переоформлять? Мне отвечают что сначало к нотариусу за наследством, но а как же быть если соседи ещё не успели выписаться и наше приобретение нигде не отмечено кроме регистрации в гбр? Договора все нотариальные, госпошлины оплачены и подписаны умершей до смерти.

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

У нас была коммунальная квартира, в который мы являлись нанимателями по договору соц. найма 3 комнат. Недавно мы выкупили последнюю комнату в равных долях на всех членов семьи-собственность. Так как один из собственников умер, мы открываем наследственное дело по закону. Нотариус попросил архивную форму 9.Соседка выписалась дня два назад. Сегодня взяла форму 9...о том что комната является собственностью там речи нет, только соц. найм и дата смерти умершего на два дня раньше чем в свидетельстве о смерти. Может паспортистка не правильно меня поняла? Как правильней сформулировать то что мне нужно в действительности? Или информация там поступает с запозданием?

Имеется 2 х комнатная квартира. (коммунальная). Одна комната приватизирована в равных долях между матерью и сыном. Другая дана сыну по договору соц. найма. Сын хочет закрепить эту комнату за собой. Приватизировать комнату не может ни сын ни мать (использовали свое право беспл. Приватизации). Может ли сын включить в договор соц. найма свою бабушку (комната 12 кв. м)?.Может ли сын обменять комнату полученную по соц. найму на приватизированную.? Сын прописан на своей доле в приватизированной комнате.

Живу в комнате в коммуналке по договору соц найма, есть перспектива присоединить еще одну комнату по договору соц найма на основании улучшения жилищных условий, так вот, вторая комната будет оформляться по отдельному договору соц найма или изменят прошлый договор вписав вторую комнату?

Двухкомнатная квартира в равных долях приватизирована на на внука (меня) и бабушку. Комнаты смежные. Хочу продать свою комнату постороннему лицу. (бабушка комнату мою приобретать отказалась) но у бабушки остается в собственности проходная комната. Агентства недвижимости говорят, что я не продам свою комнату без согласия бабушки. Это так? А как же мое право на собственность?

В двух комнатной квартире одна комната получена по ордеру, вторая освободилась, по договору соц. найма на вторую комнату нам оказано. Может ли администрация продать вторую комнату или сдать в соц. найм чужой семье если комнаты смежные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать? (бабушка делала отдельно соц найм на комнату из за льгот, две остальные комнаты заняты законно, эту квартиру дедушка получил, когда работал на заводе, бабушка с дедушкой умерли, в квартире щас живет их дочь,2 внучки и 1 правнучка.) вопрос задала повторно, так как не поняли на каком основание заняты остальные две комнаты.

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать?

Продаю комнату. (куплена по договору купли продажи) В квартире 3 комнаты. Одна моя. В одной из комнат проживает бабушка. В другой бабушка, которая приватизировала комнату на дочку и её сына 4 лет. Нужно ли мне обращаться в опеку? Несовершеннолетний не является сособствеником моей комнаты, а другой комнаты в коммуналке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение