Что делать после смерти бабушки - переоформление наследства и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Мы выкупили последнюю комнату в коммуналке с помощью субсидии (в договоре купли-продажи)субсидия. В равных долях на 4 членов семьи.3 комнаты находятся в соц. найме, одна в собственности. Договор зарегистрирован в гбр. Но умерла бабушка. Куда теперь идти и что делать? Свидельство о смерти и иные документы не куда не носила... не знаю с чего начать! То ли к нотариусу идти, то ли бабушку выписывать или договор соц. найма переоформлять? И придётся ли что-то оплачивать у нотариуса, если комната является общей собственностью (госпошлины и прочие расходы?)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если я правильно вас поняла, бабушка тоже имеет долю в праве собственности на купленную комнату. Если договор был зарегистрирован, то нужно заниматься оформлением наследства, то есть обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследники первой очереди в вашей ситуации - это дети бабушки.