Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю,

находившуюся в его собственности по ОТДЕЛЬНОМУ ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Имеет ли каждый собственник этой квартиры получить право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей? Или этот вычет в 1 млн. руб. распределяется между совладельцами по долям?

вопрос №16908909
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

У каждого собственника есть право воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретенная квартира оформлена в собственность на одного из супругов, который получил налоговый имущественный вычет. Полагается ли второму из супругов такой же налоговый вычет?

вопрос №16409758
прочитан 3 разa

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На участке построен второй дом и зарегистрирован как "гостевой". Имею ли я право на имущественный налоговый вычет?

вопрос №12057476
прочитан 34 разa

Цитата:
На участке построен второй дом и зарегистрирован как "гостевой". Имею ли я право на имущественный налоговый вычет?
Имеете право, если на дом оформлено отдельное Свидетельство гор регистрации права и он имеет собственный кадастровый номер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он жилой и если вы официально трудоустроен в размере отчислений вашего работодателя за посл. 3 года НДФЛ. И еще - Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении нежилой недвижимости не применяется (п. 1 ст. 220 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваше имущество зарегистрировано как объект гостевого характера и вы используете его не для вашего личного проживания, а для сдачи в аренду и получения дохода от предпринимательской деятельности, то право на получение имущественного налогового вычета на вас не распространяется. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет, если я купила жилой дом у своего свекра. Это мое единственное жилье.

вопрос №3670581
прочитан 40 раз

В вашем случае предоставляется.

В связи с вопросами налогоплательщиков относительно предоставления имущественного налогового вычета при сделках между взаимозависимыми лицами Управление поясняет следующее.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса.

Взаимозависимыми, на основании пп.11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса, с 01.01.2012 года признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

«При совершении сделки по приобретению квартиры между физическими лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, - поясняет начальник отдела налогообложения №2 Управления С.Л. Мехоношин, - например, между зятем (мужем дочери) и тещей (матерью жены), имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, применяется в общеустановленном порядке.

При этом в силу пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., на строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрел комнату в коммунальной квартире. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет, или это право только при приобретении целой квартиры?

С уважь. Александр.

вопрос №235810
прочитан 11 раз

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка купила квартиру в 2005 году. Она не работает с 2004 г. Скажите пожалуйста, имеет ли она право на имущественный налоговый вычет. Заранее спасибо.

Ирина.

вопрос №314142
прочитан 7 раз

Вопрос не в праве. Право-то имеет, только реализовать не сможет. Налоговый вычет состоит в возврате сумм НДФЛ, уплаченных гражданином. И если НДФЛ нет, то и возвращать нечего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году я и мой супруг купили квартиру в долевую собственность (по 1/2)за 2,25 млн. р. Я ИП, муж работает в ООО. Имеем ли мы право на имущественный налоговый вычет, если да то как он производится?

вопрос №5845000
прочитан 5 раз

Да имеет право муж в части своей доли (ст. 220 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какого документа я, как супруга, имею право на имущественный налоговый вычет по строительству дома (собственник-муж)?

вопрос №6280075
прочитан 23 разa

На основании ст. 220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение