Грубое нарушение - можно ли оспорить приговор, если подсудимый не присутствовал на его оглашении?

• г. Пермь

Если оглашение приговора по уголовному делу было без участия подсудимого является это грубым нарушением? Можно на это опираться при оспаривании приговора? Цель - отменить приговор.

Ответы на вопрос (2):

УПК РФ Статья 389.17. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона

1. Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

2. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:

1) непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса;

2) вынесение судом решения незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей;

3) рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным в соответствии с настоящим Кодексом, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника;

5) нарушение права подсудимого давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика;

6) непредоставление подсудимому права участия в прениях сторон;

7) непредоставление подсудимому последнего слова;

8) нарушение тайны совещания коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта или тайны совещания судей при постановлении приговора;

9) обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми;

10) отсутствие подписи судьи или одного из судей, если уголовное дело рассматривалось судом коллегиально, на соответствующем судебном решении;

11) отсутствие протокола судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Судья не может огласить обвинительный приговор без обвиняемого.

Ст.310 УПК РФ не позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Возможно отменить приговор если оглашение было без подсудимого? Подсудимого забыли вовремя доставить на оглашение, привезли ночью того же дня и вручили приговор в ИВС?

Скажите пожалуйста является ли нарушением и основанием для отмены приговора то,что судья не вписала в приговор показания главного свидетеля, сотрудника полиции, который возбуждал это уголовное дело, но уже не работает в органах, но в протоколе его показания есть, а в приговоре нет, является ли это нарушение основанием для отмены приговора?

24 декабря 2013 года был оглашен приговор по уголовному делу, 27 декабря адвокатом была получена копия приговора, срок апелляционной подачи жалобы на приговор 10 дней с момента оглашения приговора выпадает на новогодние праздники, каким будет последний день подачи апелляционой жалобы?

Если приговор суда был оглашен без участия гражданского ответчика и копия приговора получена в суде спустя 15 дней после оглашения приговора то с какого момента исчисляется срок для обжалования приговора.

Был оглашен приговор по уголовному делу. Приговор выдан через 7 суток. Протокол судебного заседания велся единый. Протокол невыдан в течение 10 суток после оглашения приговора. Объясняют, что судья не может подписать так как в совещательной комнате по другому делу ушла на 10 дней. Является ли нарушением УПК не выдача в срок протокола?

Является ли нарушением - если мировой судья начал читать приговор в 22:00 и закончил в 23:10? Приговор, это вообще следственное действие? Или время суток не влияет на вынесение и оглашение приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если судья в приговоре ссылается на предположения высказанное потерпевшим, законно ли это? Если адвокат не явился на оглашение приговора и в дальнейшем не принемал участия в написании кассационной жалобы является ли это нарушением законного права на защиту осужденного?

Является ли серьезным нарушением то, что в первой инстанции по уголовном делу, посденяя стадия слушанья была в пятницу (судья объявил что удаляется в совещательную комнату), а приговор огласили в среду. Судья же не имел права выходить куда-либо до оглашения приговора?

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение