Проблемы с проходной на заводе - Как я оказался в состоянии алкогольного опьянения перед походом на больничный

• г. Смоленск

У меня заболела дочь, до вызова врача на дом, понимая, что придётся идти с ней на больничный, я пришел на проходную завода за час до начала рабочей смены чтобы передать ключи от бытовок бригадиру. Охрана проверила личные вещи (у нас это положено), прощупали одежду, пропустили (зачастую мы дуем в алкотестер на входе выборочно). Бригадир позвонил на пункт охраны, сказал, что я иду на больничный, чтобы меня выпустили с проходной (с этим строго). Я пришёл, а меня не выпускают, сначала продуйся, кажется перегар. Я говорю, что ухожу на больничный, на рабочем месте меня не будет с сегодняшнего дня-бесполезно. Показало 0.06, составили акт, объяснительную я писать отказался, через полчаса по нулям. Скажите, имел ли я право принципиально не дуть на выходе, ведь на входе притензий ко мне не было?

Ответы на вопрос (1):

Порядок продува на алкоголь регламентируется внутренними документами локальными актами работодателя. Для ответа на вопрос нужно их изучить. В любом случае законность проведения предварительного освидетельствования на проходной если у организации нет мед. лицензии и мед. работника сомнительна и не может быть положена в основу дисциплинарных взысканий.