Проблемы с проходной на заводе - Как я оказался в состоянии алкогольного опьянения перед походом на больничный

• г. Смоленск

У меня заболела дочь, до вызова врача на дом, понимая, что придётся идти с ней на больничный, я пришел на проходную завода за час до начала рабочей смены чтобы передать ключи от бытовок бригадиру. Охрана проверила личные вещи (у нас это положено), прощупали одежду, пропустили (зачастую мы дуем в алкотестер на входе выборочно). Бригадир позвонил на пункт охраны, сказал, что я иду на больничный, чтобы меня выпустили с проходной (с этим строго). Я пришёл, а меня не выпускают, сначала продуйся, кажется перегар. Я говорю, что ухожу на больничный, на рабочем месте меня не будет с сегодняшнего дня-бесполезно. Показало 0.06, составили акт, объяснительную я писать отказался, через полчаса по нулям. Скажите, имел ли я право принципиально не дуть на выходе, ведь на входе притензий ко мне не было?

Ответы на вопрос (1):

Порядок продува на алкоголь регламентируется внутренними документами локальными актами работодателя. Для ответа на вопрос нужно их изучить. В любом случае законность проведения предварительного освидетельствования на проходной если у организации нет мед. лицензии и мед. работника сомнительна и не может быть положена в основу дисциплинарных взысканий.

Спросить
Пожаловаться

Работю в шахте на смене в рабочее время бригадир кричал на меня оскорблял и нанес удар рукой мне в голову. Оформи б/лист шифр 04 (произв. Травма) прошел судмедэкспертизу сотрясение головного мозга. Что можно предявить бригадиру и как? Что ему за это будет руководители рудника приняли сторону бригадира. И должны ли его уволить за это?

Рабочая смена на заводе с 8 до 20 ч.Через проходную прошел в 7.58. Далее охрана составляет акт об опоздании, ссылаясь, что на рабочем месте за станком надо быть в 8 ч.,а не на проходной. Правы ли они?

Я пришел на работу, охрана почувствовала запах алкоголя от меня и не пустили на работу. Я написал объяснительную, затем меня отправили на мед освидетельствование за свой счёт. Врач проводивший мед освидельствование не выявил признаков алгольного опьянения, алкотестер показал 0,0 проммиле. На какие компенсации я имею право? За поездку платил так же сам. 3 часа рабочей смены я тоже пропустил.

Имеют ли право не пустить меня на проходной на завод, когда я иду на работу, потому что я без маски? И имеют ли правно наказать (выписать штраф или лишить премии), если выходил с завода без маски! После смены забыл маску в гардеробе и при выходе через проходную, охрана сказала что меня накажет руководство завода.

Недавно устроилась на работу в отель и столкнулась с проблемой: охрана вынуждает меня дать им ДОСМОТРЕТЬ мои личные вещи в сумке. В коморке охраны при входе висит даже распоряжение, в котором говорится, что все сотрудники при входе и выходе с предприятия обязаны давать на ДОСМОТР свои личные вещи, при этом по одному выкладывая их из сумки. Также, что охрана имеет право использовать металлодетектер.

Зная, что охрана предприятия (у нас это просто молодые люди с улицы) имеет право только на ОСМОТР личных вещей, у меня вышел конфликт с одним из охранников, который каждый раз то и дело ссылается на распоряжение.

Скажите, пожалуйста, как быть? Права ли я в том, что не хочу давать ДОСМОТР, а лишь ОСМОТР своих личных вещей? Как доходчиво объяснить охране, что идёт нарушение моих прав?

Мой рабочий день с 7.00 до 15.45 (включая обед 45 минут). Но дело в том что я работаю на заводе и от проходной до рабочего места мне идти 15 минут. Начальник требует чтоб в 7.00 находился на рабочем месте, а не проходил в это время проходную. Законно ли это? Или нахождение на территории входит в рабочее время?

У нас на заводе на проходной поставили алкотестер. Из-за чего на проходной стали образовываться очереди. На работу надо приходить к 8.00 из-за этой очереди я прошел турникет в 7.55 плюс надо время на переодевание. В общем я к рабочему месту пришел в 8.05 Начальник сказал что меня за это лишат процентов. Просил написать объяснительную. Он должен составить сначала акт или же я должен писать объяснительную по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос может ли начальник режимного объекта устанавливать свои законы в проходной завода при входе на звод на половину расстегнуть куртку чтобы я не пронес взрывное устройство а при выходе если я купил в столовой пирожки меня задерживает охрана требуя чек за пирожки пришлось ждать начальника охраны чтобы выпустили с проходной имеет ли планшет который не доступен к интернету в котором закачаны книги несет за собой злостное нарушение.

Имеет ли право охрана на проходной проверять на алкотестере и составлять акт на опьянение при 0,05 промиле, а через 15 мин показал по нулям.

У нас на заводе на проходной стоят алкотестеры. Так вот я этот алкотестер не прошел. Охранник повел меня в медпункт. Там я дыхнул и показало 0,2 промили. Направили в наркологию на освидетельствование. Там показало 0,00 промили и написали алкогольное опьянение не выявлено. Обратно на завод к охране я пришел около 11:00 (рабочий день с 8:00).

Позвонил начальнику где-то в 12:00. Он был вне доступа, позже позвонил ещё раз, тоже самое. Позвонил в отдел кадров, профсоюз и зам директора по персоналу. Ни один из них не смог мне точно ответить надо ли мне в этот день на работу идти. Веть я не по своему желанию на участок не попал. И надо ли мне эту смену отрабатывать. Даже если бы я остался на заводе как бы я добрался до участка (он находится на отдаленном месте).

Сегодня (спустя 10 дней) меня начальник попросил написать объяснительную в которой я написал тоже что и здесь. Позже в этот же день он сказал, что мне сделают выговор. На мой вопрос за что он сказал что мне прогул впаяли. А прогул это увольнение.

Правомерно ли это? Должен ли я был работать в этот день? Должен ли я отрабатывать эту смену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение