Может ли банк выселить из квартиры находящейся в залоге у банка, если это единственное жилье

• г. Щелково

Может ли банк выселить из квартиры, находящейся в собственности, если это единственное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира является в залоги в силу ипотеки, то банк вправе выставить квартиру на торги. Это написано в законе об ипотеке

Наталья, да может, если квартира находится в залоге у банка.

В соответствии с п. 1 ст. 78 Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таком жилом доме или квартире, при условии, что последние были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Таким образом, для применения указанной статьи на практике необходимо соблюдение следующих условий:

Приобретение жилого помещения в связи с его реализацией в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Следует учесть, что порядок реализации недвижимого имущества предусмотрен ст. ст. 57 - 61 Закона об ипотеке. При этом обращение взыскания на жилое помещение может производиться как в судебном, так и во внесудебном порядке. Реализация в судебном порядке производится в рамках исполнительного производства, возбужденного по исполнительному листу залогодержателя (кредитной организации или иного юридического лица).

Соблюдение условия о целевом назначении кредита или займа, который должен быть выдан исключительно на приобретение (строительство) или неотделимые улучшения жилого помещения, являющегося предметом залога по договору об ипотеке, либо на погашение кредита или займа, ранее предоставленного на приобретение (строительство) указанного помещения.

ИГРАЙТЕ НА СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ - одна из самых выигрышных лазеек для должников

РАСТЯГИВАЙТЕ ДЕЛО

ДЕТЕЙ — НА БАРРИКАДУ!