А есть ли у меня шанс доказать и получить наследство от бабушки?

• г. Уфа

В 2003 году умерла моя бабушка. Она имела 1/2 долю в 2-хкомнатной квартире, в которой проживала со своей дочерью. У нее было еще 2 детей. После ее смерти дочь, которая жила с ней, оформила всю квартиру на себя, не сообщив об этом своей сестре - моей матери. Моя мать умерла 2006 году. 11.11.2011 умерла и тетя. У нее есть наследники - внуки. Лни подали право на наследство квартиры. А есть ли у меня шанс доказать и получить наследство от бабушки? Правомерно ли было оформить всю квартиру на себя тете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Ваша тетя неправомерно оформила квартиру на себя, т.к. Ваша мама тоже являлась наследником бабушкиной половины. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока наследования. Суд удовлетворит Ваш иск, если у Вы докажете, что не знали и об открытии наследства или пропустили срок по другим уважительным причинам, и при условии, что Вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока наследовани отпали.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никому ничего не сказала. На момент приватизации в квартире проживала моя бабушка, от приватизации в пользу моей тети никто не отказывался, у нашего папы нас было двое я и мой брат, являемся ли мы наследниками, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и могла ли тетя продать квартиру без нашего согласия.

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

Нуждаюсь в консультации по вопросу раздела имущества по наследству.

Ситуация такова: Я проживала с бабушкой в период 1996-2006 г. г. (которая оформила опекунство над мной после смерти моей матери) в квартире которая принадлежала ей. После смерти бабушки (2006 г.) я уехала в другую страну, была выписана из данной квартиры, а квартиру заняла вторая дочь бабушки (моя тетя). Я думала, что по наследству квартира перешла моей тети, но сейчас моя тетя решила переоформить квартиру на себя, и требует от меня отказную от наследства в ее пользу.

Вопрос: как мне действовать в данной ситуации, какая часть квартиры переходит мне в наследство?

бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС и переоформила приватизацию квартиры на себя. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никого ничего не сказала. У нашего папы нас было двое я и мой брат, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и являемся ли мы наследниками.

Моя родная бабушка по материнской линии умерла и ей принадлежала 3 х комнатная квартира, вместе с ней жила её дочь (сестра моей мамы - моя тётя) и моя (двоюродная сестра - дочь тёти) . Моя бабушка много лет судилась с моей тётей - бабушка хотела одна жить в квартире и они друг друга ненавидели и бабушка в основном жила у других родственников и подруг. Квартира была не приватизирована. Каждому полагалось по 1/3 части квартиры. После смерти моя тётя узнала о смерти бабушки, где то получила её документы - сняла деньги с её сберкнижки и приватизировала квартиру. Может ли моя Мама или я как внук своей Бабушки - (Мамы моей Мамы) получить часть квартиры? И куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

Бабушка умерла в октябре 2013. при жизни оформила дочке (моей тете) дарственную на квартиру.. но свидетельство права собственности осталось на бабушку... тетя умерла 5 января 2014.. родителей и детей у бабушки не осталось. . могут ли внуки вступить в право наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение