А есть ли у меня шанс доказать и получить наследство от бабушки?

• г. Уфа

В 2003 году умерла моя бабушка. Она имела 1/2 долю в 2-хкомнатной квартире, в которой проживала со своей дочерью. У нее было еще 2 детей. После ее смерти дочь, которая жила с ней, оформила всю квартиру на себя, не сообщив об этом своей сестре - моей матери. Моя мать умерла 2006 году. 11.11.2011 умерла и тетя. У нее есть наследники - внуки. Лни подали право на наследство квартиры. А есть ли у меня шанс доказать и получить наследство от бабушки? Правомерно ли было оформить всю квартиру на себя тете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Ваша тетя неправомерно оформила квартиру на себя, т.к. Ваша мама тоже являлась наследником бабушкиной половины. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока наследования. Суд удовлетворит Ваш иск, если у Вы докажете, что не знали и об открытии наследства или пропустили срок по другим уважительным причинам, и при условии, что Вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока наследовани отпали.