Оплата больничного листа по травме на производстве - объем и источники финансирования

• г. Москва

У меня такой вопрос: в каком объёме оплачивается больничный лист по травме на производстве и из каких средств?

P.S. cтаж 15 лет, общий стаж 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! При расчете больничного по несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию имеются особенности по сравнению с оплатой листов нетрудоспособности по общему заболеванию. Во-первых, такие больничные выплачиваются за весь период временной нетрудоспособности пострадавшего до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов независимо от трудового стажа (ст.9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.1998 № 125-ФЗ(ред. от 23.12.2003) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ"(принят ГД ФС РФ 02.07.1998)). Причем в таком же размере пособия должны выплачиваться и в тот период, когда предприятие находится в простое. Это разъяснено Письмом ФСС РФ от 26 декабря 2000 г. № 02-18/05-8538. Во-вторых, для них не применяется ограничение максимального размера суммой 11 700 руб.Пособие по временной нетрудоспособности выдается на основании больничного листа в сроки, установленные для выплаты заработной платы. С него удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Предприятие ежемесячно оплачивает взносы в ФСС, поэтому на выплаченную Вами предприятием сумму оплаты по больничному листу уменьшится размер тех перечислений, которые будут производится предприятием в ФСС.Федеральным законом от 08.02.2003 № 25-ФЗ установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.

Статьёй 14 названного выше закона установлено, что минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием) и минимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. Кроме оплаты больничного листа при несчастном случае на производстве установлена и единовременная страховая выплата.Статьёй 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 08.02.2003 № 25-ФЗ(с изм. от 08.12.2003)

"О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2003 ГОД"(принят ГД ФС РФ 24.01.2003) установлено, что за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний оплачиваются расходы на посторонний специальный медицинский уход за застрахованным в размере 900 рублей в месяц и расходы на посторонний бытовой уход за застрахованным в размере 225 рублей в месяц.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры ежемесячных расходов на посторонний специальный медицинский уход и посторонний бытовой уход определяются с учетом этих районных коэффициентов. Производится также оплата санаторно-курортного лечения, если оно необходимо по медицинским показаниям.