Обвинение в хищении средств без договорных обязательств - как защититься без расписок

• г. Санкт-Петербург

На меня завели уголовное дело, по статье 158.

Обвиняют меня в хищении средств, “потерпевший» мой бывший начальник, который предложил работать без трудовой!

В итоге, была устная договоренность, о том что я нахожу им постоянного клиента для вывода наличных средств, за это мне «хорошо» заплатят!

Сделка произошла, клиент найден, деньги мною получены! Проходит месяц, меня вылавливаю на улице, везут в отдел и рассказывают что я должна крупную сумму денег!

Как защитить себя? Как доказать свою невиновность если у меня нет расписок с обещаниями «потерпевшего»

Ответы на вопрос (2):

Самое действенное в такой ситуации это найти нормального адвоката и разработать действия с ним. Без этого вы к сожалению не обойдетесь.

Что-то я не очень понимаю: если в отделе Вам говорят о том, что Вы "должны денег" - это не кража, а в худшем случае мошенничество, т.е. статья 159 УК РФ. Когда кража, говорят другое. Опять же непонятно - каким образом Вы получали деньги, как оформлялась передача, чем вообще подтверждается передача денег от бывшего начальника к Вам, какие объяснения Вы дале оперативникам и т.д. Вы изложили всё очень сумбурно, Вам лучше успокоиться и заняться поисками адвоката, в т.ч. из тех, кто ответил Вам на данном сайте. Только не советую вестись на "холодные" звонки, с предложением "бесплатных конслультаций", "акций", "скидок до конца недели" и т.п. маркетинговых уловок - скорее всего, попадёте на мошенников. Только сами и только с заключением письменного соглашения в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и оформленным приемом аванса. Такие дела.