Как расторгнуть договор с управляющей компанией и взять правление в свои руки при противодействии управдома - история поломки полов и борьбы за справедливость

• г. Ростов-на-Дону

Как можно выйти и расторгнуть договор с управляющей компанией. Некоторые жильцы согласны выйти но управдом и несколько прихвостней против, нас больше которые хотят выйти мы собственники. У меня упали полы в подвал из квартиры. Дыры в полах. Директор безпредельничает говорит мне ищи средства финансирования. Пол рухнул и я живу на вулкане отслаиваются балки Компания собрала собрания и решила с управдомов грабить нас дальше. Как нам скинуть председателя и взять правления в свои руки.

Ответы на вопрос (2):

Для начала ознакомьтесь со ст. 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Спросить
Пожаловаться

Как нам скинуть председателя и взять правления в свои руки.

Элементарно!

На общем собрании собственников примите решение об изменении способа управления домом и учредите ТСЖ. Сами будете управлять домом через своего председателя.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры в многоквартирном доме в котором созданно ТСЖ, однако у нас заключен договор с управляющей компанией. В соотвестствии с платежками денежные средства мы платим управляйке, где тарифы явно завышены по сравнению с другими управляющими компаниями и ТСЖ. Председатель правления ТСЖ в одной команде с управляющей компанией. Инициативная группа дома желает поменять председателя и соответственно управляющую компанию. В ближайшее время будет общее собрание членов ТСЖ, где будут избираться члены правления. Председатель пытается проталкнуть своих людей в правление, очень держится за место.

Как юридически правильно поменять членов правления, если в случае общего собрания членов ТСЖ их команда наберет большее число голосов, либо собрание пройдет в заочной форме.

Заранее спасибо!

В ТСЖ прошло два общих собрания по выборам правления, оба собрания собрали кворум и выбрали разные правления. В составе первого правления, было три человека, два из которых хотят выйти из состава правления, остается один председатель без правления. Должны ли мы собирать новое собрание или остается действующим второе правление? Как нам правильно поступить?

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

Мы собственники земельных участков в относительно новом СНТ. Членами СНТ не являемся. Председателя и представителей Правления СНТ за два года не видели ни разу. Как их найти, не знаем. При этом СНТ проводит собрания, принимает решения, заключает договоры. Есть управляющая компания и представитель этой компании, который иногда бывает у нас. Доверенность действовать от имени СНТ не предоставил, Договор СНТ с этой управляющей компанией также не предоставляет. Куда можно обратиться (прокуратура, администрация района), чтобы как-то выйти на Правление СНТ?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

У нас выкупленный кооператив. Управление домом производилось председателем который был выбран на общем собрание жильцов. Случайно узнали что председатель отстранен по собственному желанию без собрания жильцов и что нам хотят вести не известную управляющею компанию. Заместо председателя сидит неизвестная жильцам женщина которую не кто не выбирал. Что нам нужно делать чтобы избавиться от этой управляющей компаний и этой женщины. И вернуть назад нашего председателя.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем многоквартирном доме в июле прошло собрание собственников ТСЖ в заочной форме, на котором было избрано правление. Это правление выбрало председателя. Председатель заключил договор с управляющей компанией на частичное обслуживание дома. Буквально через 10 дней инициативная группа жильцов проводит еще одно собрание собственников ТСЖ и выбирает другое правление, которое в свою очередь выбирает другого председателя. Этот другой председатель заключает договор с другой управляющей компанией (не расторгая договор, заключенный предыдущим председателем). В итоге в доме 2 председателя, каждый считает, что он избран легитимно, а другой с нарушениями, у каждого из них есть печать ТСЖ! А жильцам приходят две разные квитанции на оплату от двух разных управляющих компаний.

Вопрос, что делать мне, простому собственнику, особо не разбирающемуся в юридических тонкостях легитимности того или иного правления? Я плачу по одной из квитанций, по другой у меня растет долг. На днях мне пришло уведомление, что если я не погашу задолженность, то на меня подадут в суд. Могут ли меня заставить платить еще раз, если вдруг то правление, по квитанциям которого я плачу, окажется незаконным?

Протокол общего собрания собственников МКД и Договор с управляющей компанией подписан счетной комиссией по решению общего собрания, на котором не избирались председатель и секретарь, а инициатор собрания упомянутые документы не подписывал. В настоящее время документы общего собрания собственников МКД переданы в территориальную жилищную инспекцию. Собрание приняло решения, которые противоречат действующему законодательству.

.Некоторые собственники не согласны с этими решениями и хотят обратиться в суд. Кто является ответчиком в данном случае?

Протокол общего собрания собственников МКД и Договор с управляющей компанией подписан счетной комиссией по решению общего собрания, на котором не избирались председатель и секретарь, а инициатор собрания упомянутые документы не подписывал. В настоящее время документы общего собрания собственников МКД переданы в территориальную жилищную инспекцию. Собрание приняло решения, которые противоречат действующему законодательству.

.Некоторые собственники не согласны с этими решениями и хотят обратиться в суд. Кто является ответчиком в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение