МВД или ФСБ - где лучше работать и можно ли перейти из одной организации в другую?

• г. Владикавказ

Где лучше работать в МВД или ФСБ? Так получилось что пришлось трудоустроиться в органы, в армии не служил, военный билет есть с пометкой ограниченно годен. При сборе документов сперва в МВД прошел медицинскую перекомиссию и ограничения сняли, но друг, работая в МВД и ребята с которыми пересекался советуют не идти в МВД, говорят если органы, то только ФСБ. Могу ли я пока еще не работая в МВД, попробовать в ФСБ, также пройти перекомиссию и стать кандидатом на поступление, связи есть, со сдачей нормативов проблем не будет, я спортсмен, организм выносливый, есть такой момент? Прошу дать развернутый ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вадим. Конечно же большее количество плюсов будет при прохождении службы в ФСБ. Например, в отличие от МВД вы сможете получить жилье по военной ипотеке. Уровень заработной платы у сержантского состава в ФСБ равен зарплате офицера МВД. Ну и естественно ФСБ является более пристижной структурой. Но сможете ли вы там пройти перекомиссию то здесь как говорится 50 на 50. Так как ВВК несколько отличаются, в мед. учреждениях ФСБ ведётся более тщательный отбор среди кандидатов. Так что если позволяют возможности попытаться устроиться в ФСБ, то не медлите и подавайте документы на рассмотрение. Если откажут то устроитесь в МВД. Ведь не стоит забывать, что есть так называемое негласное правило-не брать в ФСБ бывших или же действующих сотрудников МВД. И если вы будете работать в полиции и у вас возникнет желание уволиться и постараться устроиться в ФСБ, то могут возникнуть определённые трудности. Так что выбор за вами.

Алексей, значит есть такой вариант пройти перекомиссию? ФСБ я слышал ни только силовые структуры но и кадровые там тоже есть (офисные) это если к примеру из-за ограничений. Но я физически хорошо оснащен, много лет спортом занимался. Основной вопрос в документах. Касаемо связей в меня дядя работает в гос. структуре председатель правительства. Но по поводу ФСБ у него не интересовался.