Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16910302

07.02.2020, 05:44

Дом в котором я по договору долевого строительства получил квартиру был сдан на два квартала позже, хочу узнать про неустойку.

Ответы юристов

07.02.2020, 05:47

1\150-это неустойка (если Вы гражданин)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вопрос № 14224900

21.05.2018, 13:18

Неустойка по Договору долевого строительства по цессии.

15 мая 2018 г по договору цессии мной была приобретена квартира по ДУ. Срок сдачи квартиры по договору участия в ДУ, 4 квартал 2017 г. С какого момента я имею право рассчитывать неустойку за просрочку сдачи квартиры, с момента заключения договора цессии или по истечению 4 квартала 2017 г?

Ответы юристов

21.05.2018, 13:24

Неустойка начисляется по истечении срока передачи, предусмотренного в договоре. Получается, если квартира не будет передана в 4 квартале, то Вы смело можете считать неустойки именно со дня истечения 4 квартала. Не со дня заключения договора цессии.

Подавайте претензию, чтобы была возможность взыскать ее в досудебном порядке.

Подавайте в 2 экз., на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать претензию).

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

21.05.2018, 13:47

Смотрите свой договор переуступки, если в нем не предусмотрено иное, то можете взыскивать неустойку с момента нарушения сроков сдачи объекта;

В силу положений ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Вопрос № 9375862

13.01.2016, 13:00

Участие в суде по взиманию неустойки по договору долевого строительства.

Ответы юристов

13.01.2016, 13:01

Да, это возможно. Что конкретно Вас интересует?

13.01.2016, 13:02

Олег, это возможно.

13.01.2016, 13:11

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в досудебном порядке или в судебном порядке, следует придерживаться определенного алгоритма действий.

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Если потребуется помощь, обращайтесь.

13.01.2016, 16:15

это возможно, при изучении имеющихся у вас документов возможно оценить перспективу дела.

Вопрос № 9455440

20.01.2016, 13:07

Дело о взыскании неустойки по договору долевого строительства

Дело о взыскании неустойки по договору долевого участия в долевом строительстве.

Правомерно ли решение суда считать период просрочки не с даты следующей за последним днем срока передачи квартиры. (Обещанный срок сдачи дома второй квартал 2015 г. и неустойку мы считаем с 1 июля), а судья согласно пункта нашего договора о ДУ Застройщик обязуется передать Дольщику Объект долевого строительства по акту приема-передачи в течении 60 рабочих дней со дня ввода жилого дома в эксплуатацию т.е. 23 сентября 2015 года.

Ответы юристов

20.01.2016, 13:08

Да, правомерно. Срок указан в договоре.

Вопрос № 14476038

10.08.2018, 08:12

Cтоит ли судится за неустойку по договору долевого строительства

По договору долевого строительства срок передачи кв-ры - не позднее 4 кв 2017 г. Квартира сдается на днях, то есть примерно 15 августа 2018 г.

Застройщик предлагает в компенсацию установить душевую кабину. Я посчитала размер неустойки, это около 105 000 руб. (Стоимость квартиры - 1 млн. руб) Хотела бы получить компенсацию и самостоятельно установить кабину и прочее. Но юрист застройщика сказал, что по суду я получу меньше 105 000 р. Правда ли это? И стоит ли вообще судится? Если да, кто мне компенсирует расходы юриста? Заранее спасибо.

Ответы юристов

10.08.2018, 08:31

Жанна Алексеевна. Я думаю, что можно. Суд уменьшит неустойку, если они заявят, но не думаю, что меньше чем цена душа... Вам еще должны возместить моральный вред и судебные расходы, которые включают представительские расходы. Но все это надо прописать в исковом заявлении.

10.08.2018, 09:08

К сожалению, на сегодняшний день суды склонны значительно снижать размер законной неустойки по искам дольщиков. В некоторых случаях размер неустойки снижают в 3-4 раза, а размер штрафа (за то, что застройщик добровольно не уплатил неустойку, по Вашей письменной претензии) в 5-6 раз! Это правда. Такова негласная политика по отношению к застройщикам - снижать неустойки, лишь бы не привести к банкротству компании и дать возможность достроить дома.

Поэтому, в Вашем случае при сумме законных требований:

- 105 000 рублей (неустойка);

- 52 500 рублей (штраф);

Решение суда может быть к примеру 30 000 рублей (неустойка) и 10 000 рублей штраф. Вот так.

Расходы на юриста суд взыщет но в "разумных пределах", не более 10 000 рублей.

Есть смысл, если решите судиться - обратиться просто за составлением пакета документов (включая иска), тогда и потратите меньше, и расходы на составление иска суд взыщет в полном объеме.

В случае вопросов - обращайтесь, буду рад Вам помочь!

Вопрос № 7344146

09.07.2015, 14:56

Можно ли подать в суд на неустойку по договору долевого строительства за просрочку сдачи дома ДО окончания строительства. Спасибо.

Можно ли подать в суд на неустойку по договору долевого строительства за просрочку сдачи дома ДО окончания строительства. Спасибо.

Ответы юристов

09.07.2015, 15:00

Срок по договору нарушен?

Вопрос № 7348530

10.07.2015, 00:24

Да. Ключи должны быть выданы не позднее 30 июня. Строительная организация предлагает перезаключить договор на новый срок сдачи, я не соглашаюсь.. Спасибо.

Вопрос № 2073909

13.12.2012, 16:20

Выплата неустойки по договору долевого строительства.

При подачи иска о выплате неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства по договору ДУ в соответствии с 214 ФЗ применима ли статья НК 333.36 п.2 пп.4 - освобождение от уплаты пошлины по делам о нарушении прав потребителей.

Должна ли утрачиваться пошлина при взыскании неустойки по 214 ФЗ с застройщика до подачи иска или после принятия судом решения?

Ответы юристов

13.12.2012, 16:26

Алексей!

Применима, по отдельному заявлению на сумму не свыше 1 млн. рублей в соответствии с законом "О защите прав потребителей".

Вопрос № 1330371

23.06.2011, 08:28

Стоит ли обжаловать кассационное определение о снижении суммы неустойки по договору долевого строительства?

Жена участвовала в долевом строительстве в Желдорипотеке. (ЖДИ). Дом сдали на три года позже чем указано в договоре.

После сдачи квартиры обратились в суд о взыскании с ЖДИ неустойки согласно договора. Сумма неустойки составила более 600 тыс. руб. Районный суд удовлетворил иск на 300 тыс. Нас данное судебное решение устроило.

ЖДИ подала кассационную жалобу. ВС РТ вынес кассационное определение по которому ЖДИ должна выплатить нам всего 20 тыс.

Как оцениваете перспективу обжалования данного кассационного определения? Стоит ли вообще этим заниматься?

Ответы юристов

23.06.2011, 09:54

Чтобы оценить перспективу данного дела надо смотреть все судебные решения по делу и оценить их, только потом можно дать ответ. Нужно смотреть основания принятия решения первой и кассационной инстанции. В дальнейшем можно обратиться с надзорной жалобой в суд в надзорной инстанции. В ВС РТ - в президиум и председателю. ВС РФ - в судебную коллегию по гражданским делам, в президиум, и председателю. В принципе неустойку должны были взыскать полностью, согласно вашего расчета, а не урезать ее все меньше и меньше. Думая из-за такой суммы стоит побороться до конца.

23.06.2011, 11:40

Обжаловать в надзорном порядке.

24.08.2011, 08:19

Вы пишите о "неустойке согласно договора" - это не совсем так, т.к. по ДУ размер неустойки определен ФЗ, т.е. это законная неустойка. Если сотни тысяч для вас деньги, идите до упора! Наймите спец-та, пусть поднимает суд. практику + подключить Роспотребнадзор. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских